Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест "Саратовские новости"


Информационный Канал Subscribe.Ru


.:СаратоФФские новости:.

Новости минувшего дня:24.11.2002

ПОДРОБНО:


Изображение планетарной туманности

Изображение планетарной туманности "Песочные часы", полученное Космическим Телескопом им. Хабла



С помощью методики, основанной на работах лауреата Нобелевской премии 1902 года Питера Зеемана (Pieter Zeeman), интернациональная группа астрономов впервые получила убедительные доказательства того, что магнитные поля некоторых старых звёзд в 10 - 100 раз сильнее магнитного поля нашего Солнца.


Эти наблюдения дают решение проблемы, долго не поддававшейся разгадке, - как и почему в конце своей жизни совершенно сферическая звезда образует сложные и далёкие от сферичности структуры, которые наблюдаются в планетарных туманностях - одних из самых красивых объектов на небе.


Когда звёзды, похожие на наше Солнце, приближаются к концу своей жизни, они извергают большое количество вещества в окружающее их космическое пространство. Это вещество, образовавшееся в результате ядерных реакций в звезде, образует толстую пылевую оболочку, которая постепенно превращается в планетарную туманность - их так назвали, потому что многие из них очень похожи на планетные диски.


Благодаря турбулентным газовым потокам вокруг звезды сильные магнитные поля, обнаруженные в недавних наблюдениях, будут иметь очень различные формы. Вещество, извергаемое из звезды, "чувствует" это сильное магнитное поле, и в результате, планетарная туманность может обладать очень сложной структурой. Извергаемое вещество, содержащее элементы типа углерода и кислорода, впоследствии может превратиться в новые звёзды или планеты и стать "кирпичиками" для возникновения жизни.


Группа астрономов под руководством Воутера Влеминга (Wouter Vlemmings, Leiden Observatory) провела наблюдения 4 старых звёзд на системе VLBA, которая представляет собой сеть из десяти радиотелескопов в США. Они обнаружили радиоизлучение, образующееся в облаках водяного пара, которые находятся в веществе, извергнутом звездой.


Это излучение в линии водяного пара имеет мазерную природу (мазер - это эквивалент лазера, но на радиочастотах), т.е. имеет место громадное усиление сигнала, что и даёт возможность наблюдать эти линии. Впервые в этой линии водяного пара астрономы обнаружили эффект Зеемана: очень небольшие изменения в спектре излучения, которые могут быть вызваны только сильным магнитным полем в области образования мазера.


Эффект Зеемана позволил измерить магнитные поля и они оказались очень сильными: от 0.5 до 1 Гаусса, т.е. как на поверхности Земли. Из наблюдений следует, что мазерное излучение в линии водяного пара образуется на больших расстояниях от звезды (примерно на удвоенном растоянии между Плутоном и Солнцем).


Следовательно, магнитное поле на поверхности звезды должно быть намного больше - от 50 до 500 Гаусс, что примерно в 10 -100 раз больше магнитного поля Солнца. Это довольно сильное магнитное поле может играть важную роль в образовании далёких от сферичности планетарных туманностей.


Результаты этой работы опубликованы в научном журнале Astronomy & Astrophysics.


Источник: http://astronews.prao.psn.ru


О том, как Вы можете принять участие в изучении глубокого космоса, читайте в статье "Есть ли жизнь на Марсе?". А обзорная статья о распределенных вычислениях пояснит Вам зачем они нужны.


Данная рассылка является официальным выпуском средства массовой информации ИА "Саратовские новости". Свидетельство ИА ╧7-0603 выдано 27-04-2001 Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ
http://www.saratoff.ru
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Дайджест "Саратовские новости""





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное