Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест "Саратовские новости"


Информационный Канал Subscribe.Ru


.:СаратоФФские новости:.

Новости минувшего дня:23.12.2002

КОРОТКО:

  • Правительство хочет организовать закупку сельхозпродукции у населения, но пока не знает как
  • Депутаты распределили 263 "неожиданных" миллиона рублей
  • За деньги для Саратовской области голосовал все коммунисты Госдумы
  • Глава гороно рада, что эксперимент по введению единого экзамена прошел мимо Саратова
  • Рашкин считает, что в области была "попытка захвата власти"
  • Рашкин и Алимова поддержали идею водружения памятника Сталину на Соколовой горе
  • Глава городского комитета по образованию сомневается в том, что священники смогут преподавать в школах уроки православия
  • В Балакове практикуется деловой подход к знаниям о наркотиках
  • Министр говорит о поддержке детского спорта, а в это время юные хоккеисты стоят на грани снятия с чемпионата
  • Министр Ахмеров: в Саратове будет училище олимпийского резерва и суперспорткомплекс
  • Новый начальник гороно назвала "плюсы" и "минусы" уходящего года
  • В области суицидов меньше, чем в среднем в стране
  • Люди гибнут и калечатся за зарплату
  • Красавица года получила ключи от автомобиля
  • Число недушевнобольных людей с проблемами психики возросло более чем в два раза
  • Саратовский селянин получил 9 тыс.руб. за выигрыш у знатоков
  • Милиция предлагает сообщать о преступлениях, исчезновениях и эпидемиях
  • Недофинансирование привело к нехватке в больницах жизненно важных препаратов
  • Областные казначеи отмечают юбилей
  • Губернатор "реабилитировал" министра по делам ГО и ЧС
  • Минфин обещает исполнить бюджет-2002, но в него придется внести очередную поправку
  • Трейдеры мирового рынка нефтиожидают сокращения запасов нефти и нефтепродуктов в США
  • Завтра губернатор объявит об окончании Года молодежи
  • Единороссы намерены разрушить противоестественную монополию коммунистов на патриотическую политику
  • За три дня в пожарах погибли 3-летний ребенок, 8 взрослых и 9 телят
  • КАМАЗ оставил без отопления 7 домов
  • Вступил в силу обновленный закон "О выборах депутатов ГД ФС РФ"
  • "Кристалл" продолжает стабильно проигрывать
  • "Росконтракт" приобрел энгельсский "Ацетат" за 30 млн.рублей
  • В Горном приступают ко второй очереди проблем
  • Область назовет 8 "Лидеров года"
  • За перепись библиотеки наградили стиральными машинами и соковыжималкой
  • Молодой "Автодор" одолел опытный "Локомотив"
  • Виталий Окороков участвует в запуске новой "Бригады"
  • Гендиректором ФК "Сокол" стал строитель - сын строителя
  • Один из голодающих авиадиспетчеров не допущен к работе
  • На саратовщине самое дешевое капстроительство в округе

    ПОДРОБНО:


    Магазин "Премьер" (ул. Сакко и Ванцетти, 22, угол ул. Горького) приглашает Вас за покупками к новогоднему столу и проводит конкурс на лучший рецепт коктейля.
    Правила конкурса:
    1. Участвуют посетители сайта старше 21 года.
    2. Участник присылает письмо (с 0 часов 20 декабря по 20 часов 28 декабря) на адрес com@saratoff.ru с указанным Ф.И.О. и рецептами (не более 5 в одном письме) коктейлей. Принимаются только текстовые письма, письма с аттачами будут уничтожаться без прочтения.
    3. Жесткое правило: 1 e-mail - 1 письмо (при наличии нескольких писем с одного почтового ящика участвует самое первое по времени отправления).
    4. Каждые три дня (20-22, 23-25, 26-28 декабря) среди ВСЕХ поступивших в соответствующие периоды писем будет разыграна бутылка шампанского методом жеребьевки по номерам в порядке поступления писем конкурсантов.
    5. Победитель оповещается о выигрыше по почтовому адресу, с которого было прислано сообщение, до 12 часов 29 декабря.
    6. Вручение ВСЕХ призов состоится 29 декабря. Время вручения будет сообщено посетителям сайта дополнительно. Для получения приза победителю необходимо иметь с собой паспорт. При неявке победителя лично приз разыгрывается среди присутствующих посетителей магазина в момент награждения.
    7. Приз за лучший рецепт коктейля определяется руководством магазина "Премьер". При наличии нескольких номинантов им вручаются равные призы. Лучший рецепт определяется коллегиально экспертами, приглашенными руководством сайта "Саратовские новости".

    Администрация сайта "Саратовские новости"



    20.12.2002 в областной Думе состоялась пресс-конференция солиста "Метрополитен опера" баритона Владимира Чернова и музыкантов "Терем-квартета".

    В пресс-конференции приняли участие организаторы фестивального проекта к 300-летию Санкт-Петербурга "Нева впадает в Волгу". Фестиваль проходит под патронатом Саратовской облатсной Думы, которую представлял председатель комитета по социальной политике Алексей Полещиков. В рамках этого проекта Владимир Чернов и "Терем-квартет" дадут сегодня концерт, который, по словам Алексея Полещикова, смогут бесплатно посетить одаренные дети из районов области.

    Как сказал Владимир Чернов, несмотря на активную работу в Нью-Йорке, он с великим удовольствием продолжает петь на Родине. Из своего обширного репертуара с особым удовольствием певец исполняет произведения русских композиторов: "по-русски петь люблю, потому что русский язык богат и я пою смыслом слова". Однако, любимая партия - Фигаро в "Сибирском цирюльнике". Рассказывая о своей карьере Владимир Чернов с особым почтением отзывался о своих педагогах и партнерах.

    Музыканты "Терем-квартета" поделились с журналистами своими достижениями и планами, особо отметив совместную работу с Владимиром Черновым: "Для нас это праздник. И каждый концерт отличается от предыдущего". Квартет рассказал о своей новой программе "Русские страдания" и выпуске компакт диска с одноименным названием. В репертуаре "Квартета" - русские народные песни, оригинальные обработки западной и русской классики.

    В рамках проекта в Саратове в начале следующего года выступят звезды Питерского джаза, балета Мариинского театра, оперный певец Даниил Штода, а также любимые артисты Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили.


    www.srd.ru


    20 декабря состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики областной Думы. Члены рабочей группы обсуждали поступившую в областную Думу из Правительства областную целевую программу "Обеспечение жильем молодых семей" на 2003—2010 годы. Одна из целей программы – способствовать улучшению демографической ситуации.

    В состав рабочей группы вошли представители министерства молодежной политики, спорта и туризма, министерств юстиции и строительства и ЖКХ, прокуратуры области, государственно-правовых управлений областной Думы и Правительства. Вел заседание заместитель председателя комитета Леонид Писной.

    Программу необходимо принять в этом году на ближайшем заседании областной Думы, чтобы уже с начала будущего года она начала действовать. Дело в том, что в 2003 году на финансирование программы предусмотрены средства в федеральном бюджете. Без принятия областной программы и, соответственно, финансирования ее из областного бюджета получить федеральные средства будет невозможно. Поэтому до заседания Думы документ нужно доработать.

    Участниками данной программы могут быть малоимущие молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Главным спорным моментом при обсуждении был вопрос о возрасте супругов. Могут ли претендовать на приобретение жилья молодые семьи, в которых возраст одного из супругов превышает 30 лет? Или все-таки оба супруга должны быть моложе 30? Представители министерства строительства настаивали на первом варианте, но большинство присутствовавших все же решили, что ограничения по возрасту должны касаться и мужа, и жены. Отдельно решили прописать возможность участия в программе неполных семей.

    Кроме этого в каждом муниципальном образовании области необходимо разработать аналогичную программу и определить молодые семьи, которые будут в ней участвовать. Ожидаемое финансирование в 2003 году составит 50 млн. рублей из федерального бюджета и 5 млн. из областного. В качестве источников финансирования предусмотрены также внебюджетные средства, в том числе и собственные средства молодых семей – участников программы. При рождении ребенка семья будет иметь право на субсидию. Предположительно, будет списываться сумма равная числу квадратных метров, которые соответствуют социальной норме общей площади жилья на одного человека (18 кв. метров), умноженному на цену одного квадратного метра жилья для населенного пункта, где проживает семья.

    После принятия программы областной Думой в прессе будет проведена активная кампания по разъяснению положений данного документа. Это нужно для того, чтобы каждая потенциальная молодая семья, имеющая право на участие в программе, владела необходимой информацией.


    www.srd.ru


    23 декабря в Саратовской областной Думе прошло заседание комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам. Основным вопросом повестки дня было внесение изменений в Закон саратовской области "Об областном бюджете на 2002 год".

    Саратовская область в числе нескольких регионов выполнила условия соглашения "Об оздоровлении государственных и муниципальных финансов". Благодаря этому бюджет области получил дополнительно 140,4 млн. рублей. Кроме того, Саратовская область успешно закончила первый этап реализации общероссийской программы реформирования региональных финансов. Это дало бюджету еще 123,3 миллиона.

    Таким образом доходная часть областного бюджета увеличилась на 263,7 млн. рублей. Часть этих средств – 166,8 миллионов распределена по получателям бюджетных средств. Еще 97 млн. рублей направлены на уменьшение источников внутреннего финансирования дефицита областного бюджета.


    http://www.srd.ru


    24 декабря 2002 года в 16.00 часов в Саратовском государственном академическом театре оперы и балета состоится областной молодежный Новогодний "Звездный бал". Планируется, что в этот день губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков в своем выступлении подведет итоги проведения в области Года молодежи и объявит о его окончании.

    В рамках "Звездного бала" пройдет церемония награждения победителей конкурса "Личность года 2002" среди молодежи губернии, в номинациях, учрежденных министерством молодежной политики, спорта и туризма области. Награждение будет проходить по 11 номинациям, в которых в течение года проявили себя молодые люди. Призы и дипломы победителям будут вручать заслуженные люди губернии.

    По завершении официальной части, праздник продолжится танцевально-развлекательном шоу с участием лучших студенческих коллективов, исполнителей и артистов эстрады Саратова и области. Также будут проводиться игры, конкурсы, праздничная лотерея - все, что соответствует новому году.

    Министерство молодежной политики, спорта и туризма области




    217 праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию Нового года, запланировано администрацией г. Саратова, 194 из них - благотворительные. В их числе 9 общегородских мероприятий - встреча Нового 2003 года на Театральной площади, Новогодняя выставка чудес, благотворительная елка в Государственном цирке им. Братьев Никитиных, Новогодний молодежный бал в ГЦНК, 4 мероприятия в дни школьных каникул на Театральной площади, праздник "Светлое рождество" на Театральной площади с числом зрителей более 25 тысяч.

    Дворцы культуры и клубы областного центра соберут более 18 тысяч зрителей на 101 представление. Свыше 2 тысяч посетят 17 спектаклей в муниципальных театрах города. Около 1,5 тысяч горожан примут участие в 43 новогодних вечерах, организованных в библиотечных филиалах ЦБС. Более 3 тысяч посетят 47 музыкальных представлений в ДМШ. Общий охват зрителей и участников праздничных мероприятий - свыше 50 тысяч человек, из них детей-инвалидов около 1000 человек, детей из малообеспеченных семей около 2000 человек.

    Главное территориальное управление области




    Поселок Горный скоро превратится в академгородок. Об этом заявил в субботу на встрече с промышленниками области губернатор Дмитрий Аяцков. Глава региона указал на необходимость создания в области на базе завода по УХО своего крупного научно-технического центра. Наша область – один из лидеров по объемам химического производства, а теперь еще и по уничтожению химических веществ.

    "Химического оружия в России накопилось много, но все же эта цифра конечна, - отметил Губернатор, - после того, как все ОВ будут уничтожены, завод будет перестроен под конверсионные цели. Предстоит избавиться от пестицидов, гербицидов и прочих ядохимикатов, которые признаны опасными и гниют на складах во множестве хозяйств области". Для этой цели, по мнению главы губернии, необходимы квалифицированные кадры, которые и будут "коваться" в стенах центра.

    Пресс-служба губернатора


    Главным управлением внутренних дел Саратовской области подведены итоги ежегодного конкурса журналистских работ на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов правоохранительной тематики и деятельности органов внутренних дел в 2002 году.

    Среди газет лучшей признана "Аткарская газета", среди телекомпаний . творческий коллектив телекомпании Иванов за создание специального репортажа "Наши в Чечне".

    Среди журналистов победителем признан Михаил Белоусов, старший инспектор по ОП ОИ ГУВД Саратовской области. Специальной премией удостоена брошюра Владимира Гончарова "Деятельность общественных организаций ветеранов ОВД и ВВ".


    Управление правительственной информации мининформпечати




    20 декабря в областной универсальной научной библиотеке состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры области, где были подведены итоги работы отрасли в 2002 году и ход исполнения областной целевой программы "Развитие культуры на 2002 - 2005 годы", а также определены задачи на 2003 год. В рамках заседания состоялось награждение победителей смотра-конкурса на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы по Всероссийской переписи населения 2002 года в библиотеках области. На заседании присутствовали члены коллегии министерства культуры, руководители органов управления культурой и кино администраций муниципальных образований области, руководители саратовских организаций творческих союзов, работники министерства. В работе коллегии приняли участие: председатель комитета по социальной политике А.Е. Полещиков, общественный советник Губернатора области Л.П. Пичугина, первый заместитель министра культуры области Ю.А Кравец и другие. Церемония вручения отраслевых наград за многолетний и плодотворный труд, достигнутые успехи в области культуры и искусства завершила заседание коллегии, - сообщает пресс-служба министерства культуры Саратовской области.

    ИА ВолгаИнформ


    Авиадиспетчеры из Архангельска, Салехарда, Саратова и Ростова-на-Дону начали голодовку, сообщил президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД) России Сергей Ковалев. Ранее в ночь на воскресенье объявили голодовку омские авиадиспетчеры. К середине дня акцию протеста поддержали диспетчеры Сургута и Нижневартовска.

    ИА ВолгаИнформ


    Данная рассылка является официальным выпуском средства массовой информации ИА "Саратовские новости". Свидетельство ИА ╧7-0603 выдано 27-04-2001 Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ
  • http://www.saratoff.ru
    Архив на Subscribe.Ru
    Поиск по архиву рассылки
    "Дайджест "Саратовские новости""





    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное