Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест "Саратовские новости"


Информационный Канал Subscribe.Ru


.:СаратоФФские новости:.

Новости минувшего дня:27.12.2002

КОРОТКО:

  • В уходящем году Володин "затащил" в область 408 млн. руб., в 2003 обещает в три раза больше
  • Аяцков сказал первое "спасибо" облдуме и определил задачи на 2003 год
  • В предпраздничной суете активизировались карманники
  • В Энгельсском районе водятся 2 лося и 6356 серых куропаток
  • Температура теплоносителя поднята до 90 градусов
  • В области продолжается воровство электропровода
  • Лоточников, торгующих пиротехникой, милицейские рейды не пугают
  • Неумеренное потребление воды может привести к перебоям с ней
  • Повышение зарплат чиновникам сокращает их ряды
  • В Саратове вышел первый номер газеты "Интернет плюс Бизнес"
  • Алимова и Чуриков потребовали до копейки вернуть в бюджет средства выданные АО в виде кредитов
  • Энгельс приобрел третью подметально-уборочную машину
  • Саратовская область получит на развитие 135 млн. руб.
  • Министр финансов РФ согласился помочь Саратовской области
  • Вячеслав Володин выступил с инициативой о внесении в Госдуму закона о льготах для зоны АЭС
  • В Пугачеве задержан тюменский фальшивомонетчик
  • Облдума приняла программу "Обеспечение жильем молодых семей"
  • Среди задержанных проституток оказались несовершеннолетние и бомжи
  • В облдуме образована новая депутатская группа, а группа независимых сменила лидера и название
  • Главная елка города откроется через 2 дня
  • Пожарные не дали сгореть школе и гостинице
  • Внесены изменения в областной бюджет-2002. Объявлено, что ТЭР профинансированы на 100%
  • Вице-губернатор расскажет об обеспечении безопасности в новогодние праздники
  • Объявлен конкурс научно-исследовательских работ в сфере развития науки и образования
  • За сутки произошло 17 случаев обморожения
  • Саратовское региональное отделение Народной партии собирается на внеочередную конференцию
  • Объявлен новогодний конкурс по 5-ти номинациям
  • Все об энергосбережении расскажут на Кирова,54
  • Через неделю появится денежка с козой
  • Паспортно-визовой службе - 70 лет
  • Из-за мороза в области закрыты школы
  • Мэрия напоминает "телефоны первой необходимости"

    ПОДРОБНО:


    Состоявшееся 26 декабря в Правительстве области селекторное совещание было посвящено ходу отопительного сезона 2002-2003 и состоянию оплаты за топливно-энергетические ресурсы. Поводом послужили и предстоящий Новый год, и грядущие морозы. Текущие платежи за электроэнергию погашены по области на 97,5%. 25 муниципальных образований полностью рассчитались с энергетиками. По-прежнему в должниках крупные города. И, тем не менее, вице-губернатор, министр энергетики Анатолий Соколов потребовал от энергетиков поднять температуру теплоносителей до нормативов. Губернатор области Дмитрий Аяцков обратился к генеральному директору АО "Саратовэнерго" Станиславу Невейницыну: "Вы будете нести персональную ответственность. Категорически запрещаю дергать задвижку и рубильник, есть другие средства воздействия на горе-чиновников".

    ИА ВолгаИнформ


    Правительством области принято постановление о мерах по обеспечению тепловой энергией населения области, объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства. Согласно документу, энергоснабжающим организациям предложено осуществлять подачу тепла и воды в соответствии с заключенными договорами, не допуская снижения установленных параметров воздуха, предусмотренных Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ.

    ИА ВолгаИнформ


    Дорогие мои земляки!

    По доброй русской традиции мы готовимся достойно проводить год уходящий, и с надеждой встречаем наступающий.
    Не ошибусь, если скажу, что мы уверенно себя чувствуем в XXI веке и полны
    решимости добиться достойной жизни для каждого саратовца от мала до велика.
    Конечно, есть в нашей жизни проблемы, трудности, не все живут так, как хотелось бы. Прирост благосостояния многих семей съедает гонка тарифов и цен. Она бьет не только по карману человека, но и снижает его социальное самочувствие.
    Но, уверен, это преодолимо. Есть рост экономики за 2002 год. Принят бюджет 2003 года. Область вошла во многие федеральные программы. В этом есть доля усилий наших депутатов всех уровней.
    Собран хороший урожай - народ может не беспокоиться о том, что будет на его столе сегодня и завтра.
    Исполнилось пять лет саратовскому закону о земле. Он работает на благо людей. Мы имеем твердые гарантии стабильности аграрно-промышленного комплекса, социальной сферы на селе.
    2002 год в области был Годом молодежи, он показал высокую трудовую активность, сознательность, желание работать на благо области тысяч наших юных земляков.
    В области высок престиж образования. Есть широкие возможности получить нужную профессию.
    Мы сохраняем общественное согласие и социальное партнерство. Это - надежный заслон против национальной розни, бездуховности.
    Мы сохраняем нашу любовь к родной земле, к малой родине. Всех саратовцев радует то, что город Балашов признан лучшим малым городом России.
    У нас есть все основания встретить Новый год с хорошим настроением.
    Уверен, что в 2003 году мы претворим наши планы в реальные дела. Эти дела сослужат добрую службу каждому из нас.

    С новым годом, с новым счастьем, дорогие мои земляки!

    Объявляю 2003 год Годом здоровья!

    Губернатор
    Саратовской области
    Д.Ф.Аяцков


    Саратовский губернатор Дмитрий Аяцков призвал глав муниципальных образований области провести новогодние праздники в рабочем режиме. Поводом для такого заявления послужили затянувшиеся холода и ряд крупных аварий на теплопроводах, которые случились в областном центре в последние дни. В результате одной такой аварии жители значительной части Ленинского района Саратова несколько дней оставались без тепла и горячей воды, в результате чего губернатор был вынужден ввести во всем районе режим чрезвычайной ситуации.
    По словам Дмитрия Аяцкова, «праздники – это святое, и законы обязывают госслужащих отдыхать. Но расслабляться мы не должны. Я не призываю чиновников жить в рабочих кабинетах в праздники, а просто прошу не покидать пределы своего муниципального образования. В каждой администрации будут постоянно работать дежурные, связь с ними должна быть постоянной. Мы должны сделать все, чтобы жители Саратовской области встретили Новый год в тепле и за праздничным столом».

    Пресс-служба губернатора Саратовской области.


    Поправки в Трудовой кодекс РФ обсуждались на внеочередном заседании комитета Саратовской областной Думы по социальной политике, которое состоялось 24 декабря 2002 года. Областные депутаты не поддержали законопроект, внесенный на рассмотрение депутатами Государственной Думы РФ.

    Как сообщает пресс-центр Саратовской областной Думы, проект поправок в Трудовой кодекс РФ был направлен в Саратовскую областную Думу депутатом Государственной Думы РФ Евгением Ищенко. Он предлагает внести изменение в статью №142 Трудового кодекса РФ, устанавливающее запрет на труд работника в случае невыплаты ему заработанной платы в установленный срок или выплаты ее не в полном объеме начиная со следующего дня после срока ее выплаты по день полного расчета. Областные парламентарии не поддержали инициативу своего коллеги, так как в представленном законопроекте не прописана процедура его применения и возникает сложность осуществления этой нормы на практике.

    Необходимость проведения внеочередного заседания комитета по социальной политики Саратовской областной Думы возникла в связи с необходимостью в тридцатидневный срок направить отзывы на представленные Государственной Думой РФ законопроекты. Это предусмотрено федеральным законом «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ».

    Saratov.RFN.ru


    Депутаты Саратовской городской Думы отказались принять предложенный им бюджет на 2003 год. Саратов будет единственным муниципальным образованием на территории области, который войдет в Новый год без основного финансового документа.

    26 декабря состоялось последнее в этом году заседание Саратовской городской Думы. На нем депутаты рассмотрели бюджет города Саратова и решили отправить его на доработку. Это означает, что расходы областного центра в 2003 году будут регламентированы нормой: одной двенадцатой годового бюджета 2002 года в месяц.

    Наибольшие претензии у депутатов вызвал факт недоучета нагрузки на бюджет города, связанной с прогнозируемым увеличением роста заработной платы бюджетников и фактически свершившимся повышением тарифов на ТЭР и транспортные перевозки. Напомним, что совокупный долг мэрии Саратова за поставки ТЭР приближается к одному млрд. рублей и продолжает расти. По мнению ряда депутатов, предложенный к рассмотрению бюджет предусматривает дальнейшее увеличение этих долгов.

    Традиционно к концу года возникает проблема недофинансирования «социальных» статей муниципальных бюджетов. Заработная плата за декабрь работникам социальной сферы частично выплачивается в начале следующего года либо за счет январского бюджета. Поэтому финансирование городского хозяйства в размере одной двенадцатой бюджета-2002 приведет мэрию Саратова к существенным финансовым проблемам в начале наступающего года.


    Saratov.RFN.ru


    Как известно, Саратовская губернская торгово-промышленная палата создана для содействия развития экономики нашей области, формирования современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулирования отношений предпринимателей с государственными органами, их социальными партнерами, сотрудничеству с предпринимателями зарубежных стран.

    Сегодня Саратовская губернская торгово-промышленная палата объединяет более 300 организаций и частных предпринимателей. Среди них такие крупные предприятия, как Саратовский подшипниковый завод, Саратовстройстекло, Саратовский авиазавод, “Контакт“ и многие другие. 25 декабря в число членов Палаты приняли еще 12 предпринимательских структур. И, стало быть, еще 12-ти трудовым коллективам и их деловым руководителям будет оказан весь комплекс услуг, входящих в традиционную сферу деятельности торгово-промышленных палат мира.

    Saratof.RFN.ru


    Существует вероятность, что в ближайшее время Саратовская область может вернуться к прежнему часовому поясу, то есть саратовское время будет опережать московское на один час.

    В поддержку данной инициативы уже выступил губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Он дал распоряжение министерствам областного Правительства просчитать экономическую эффективность этого шага. Главным преимуществом перехода Саратовской области в другой часовой пояс является возможная экономия потребления электроэнергии.

    Напомним, что Саратовская область начала жить по московскому времени в конце 80-х годов. Из всех регионов Поволжья в прежнем часовом поясе живут в настоящий момент только Самарская область и Удмурдская республика.


    "Saratov.RFN.ru"


    Новогодний «Звездный бал» удался. Он стал достойным завершением года молодежи, итогом которого была посвящена официальная часть торжества. По традиции, на бал пригласили выдающихся молодых людей. Среди них были и победители конкурса «Личность года 2002», объявленного Министерством молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области.

    Награждение проходило по 11 номинациям. Среди молодежи были выбраны лучший молодой работник соцсферы, лучший молодой врач года, лучший молодой работник культуры, сельского хозяйства, спортсмен – в общем, самые достойные в своей профессии.

    Личность года есть и среди сотрудников телерадиокомпании «Саратов». Лучшим молодым журналистом года стала наша коллега с областного радио Анна Дружинина. Она ведет передачу «Доброе утро, губерния!».

    25 декабря старший редактор редакции информационно-публицистических передач ГТРК «Саратов» Анна Дружинина принимает поздравления от своих коллег. Во многом, именно им, по словам Анны, она обязана своей наградой. Ведь здесь работают профессионалы своего дела, и новичку поначалу трудно вписаться в коллектив.

    Трудностей Анна не испугалась. Сказался характер и свойственные ей трудолюбие. Те же коллеги теперь отзываются о молодом журналисте с уважением. По словам журналиста Евгения Грачева, любимый жанр Анны Дружининой - репортаж, это жанр динамичный, как она сама.

    К своей работе Анна подходит очень ответственно. А к слушателям относится с большим уважением. По словам Анны, она представляет своего слушателя как человека очень требовательного, который не готов сразу верить тому, что говорит журналист.

    Звание «Лучший молодой журналист года» - свою первую серьезную награду – Анна получить не ожидала. Но считает, что добросовестный труд, по ее мнению, нужно отмечать. Что же касается будней, журналисту хочется, чтобы радиослушатели воспринимали ее как хорошего собеседника, человека, способного помочь в трудную минуту и поднять настроение.

    "Saratov.RFN.ru"


    Днем создания паспортно-визовой службы (ПВС) считается 27 декабря 1932 года, когда было утверждено Постановление ВЦИК и Совнаркома СССР “Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов”.
    В Саратовской области 44 района, в каждом из которых есть районное подразделение паспортно-визовой службы.
    Сегодня в управлении паспортно-визовой службы работают 180 офицеров и 80 служащих.
    В основном это женщины, но, по словам начальника управления Надежды Смирновой, в последнее время на работу стараются привлекать как можно больше мужчин, поскольку ПВС – это служба, относящаяся к милиции общественной безопасности, осуществляющей охрану общественного порядка.
    Основными задачами службы являются: исполнение нормативно-правовых актов Российской Федерации о свободе передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах России, регистрационного учета населения, реализация законодательства Российской Федерации, обмен и оформление паспортов гражданина РФ и заграничных паспортов, борьба с незаконной миграцией и др.
    В 2002 году сотрудниками отделений ПВС за нарушение паспортно-визовых правил было привлечено к административной ответственности около 132 тысяч человек (по Саратову – 40 тыс.), в том числе 28 тыс. иностранцев, 90 тыс. граждан РФ, 700 работодателей, 11 тысяч были привлечены к ответственности за утрату паспортов. В этом году более 18 тыс. человек получили заграничные паспорта. С 1997 по 2002 год паспортно-визовой службой было выдано 1,5 млн. паспортов гражданина России, то есть документировано 65% населения области.

    Управление правительственной информации мининформпечати


    27 декабря в Саратовском академическом театре оперы и балета -спектакль “Князь Игорь” Бородина. Вместе с саратовскими исполнителями – заслуженными артистами России Виктором Григорьевым, Владимиром Вериным, а также Александром Багматом, Натальей Даренцевой в спектакле участвуют гости из Самарского театра оперы и балета.
    Партию Ярославны исполняет Евгения Тенякова, партию Владимира Игоревича – Михаил Губский. Продирижирует спектаклем главный дирижер самарской оперы Владимир Коваленко.
    Это уже второй спектакль с приглашением исполнителей из лучших театров России, который проходит в рамках акции Саратовского театра оперы и балета “Оперные театры России на саратовской сцене”.
    Следующий спектакль в рамках акции состоится 17 января с участием вокалистов и дирижера из Красноярского театра оперы и балета.

    25 декабря прошло расширенное заседание итоговой коллегии министерства образования области по вопросу “Итоги развития системы образования в 2002 году и задачи на 2003 год”, в работе которого приняли участие вице-губернатор - первый заместитель Председателя Правительства области Владимир Марон, председатель комитета по социальной политике областной Думы Алексей Полещиков.
    На заседание коллегии были приглашены руководители муниципальных органов управления образованием области, ректоры вузов, руководители учреждений начального и среднего профессионального образования, педагоги области.
    С докладом “Итоги развития системы образования в 2002 году и задачи на 2003 год” выступил министр образования Сергей Суровов. Он коснулся проблем обеспечения государственных гарантий доступности образования, повышения качества общего и профессионального образования, формирования эффективных экономических отношений в образовании, обеспечения устойчивого финансирования учреждений образования, а также повышения уровня качественного состава педагогических кадров.
    Выступления участников заседания коллегии были посвящены насущным проблемам: роли муниципальной исполнительной власти в решении проблем воспитания детей и молодежи, подготовке рабочих кадров для села в учреждениях начального профессионального образования области, проблеме интеграции средних и высших профессиональных учебных заведений, создания филиалов и представительств вузов для подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, сохранения сети дошкольных образовательных учреждений и социальной адаптации детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей через привлечение их в дошкольные образовательные учреждения, проблеме работы профильных классов, состояния развития образования г. Саратова.
    Вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства области Владимир Марон с положительной стороны отметил выступление министра образования, оценил работу министерства как удовлетворительную и вручил государственные и областные награды лучшим педагогическим работникам области
    .
    Всего было награждено 14 человек: пятеро получили почетное звание “Заслуженный учитель РФ”, двоим вручен почетный знак губернатора “За любовь к родной земле”, остальным – почетные грамоты благодарности Губернатора. Нагрудным знаком “Надежда губернии” награждены юные саратовцы: ученик 10 класса лицея прикладных наук Саратова Василий Моржаков и студентка исторического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского Евгения Мякшева.

    Пресс-служба министерства образования


    Данная рассылка является официальным выпуском средства массовой информации ИА "Саратовские новости". Свидетельство ИА ╧7-0603 выдано 27-04-2001 Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ
  • http://www.saratoff.ru
    Архив на Subscribe.Ru
    Поиск по архиву рассылки
    "Дайджест "Саратовские новости""





    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное