Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест "Саратовские новости"


Информационный Канал Subscribe.Ru


.:СаратоФФские новости:.
АЛЛО, МОНОПОЛИСТЫ!
© Татьяна ПРОСИНА, "Саратовская панорама"

    Мороз не стал помехой для акции протеста против телефонной повременки, прошедшей в четверг вокруг здания главпочтамта по инициативе депутатов областной и городской Думы В. Пожарова, А. Полещикова и А. Чернышова. Здание со всех сторон оцепили сотни людей с плакатами и транспарантами гневного содержания, среди которых призыв-обращение - "Земляки! Не дадим телефонисту-монополисту вытирать о нас ноги!" - был едва ли не самым сдержанным. Здесь же был организован сбор подписей против повременной оплаты телефонных разговоров, которая вводится саратовскими связистами с 1 февраля будущего года, и проходившие мимо митингующих граждане весьма охотно ставили в подписных листах свои автографы.
    - Где расписаться-то? - пожилая толстушка, похожая в накинутом на голову огромном капюшоне на ваньку-встаньку, возмущается. - У меня только родни в городе полсотни человек, с каждым поздороваешься - уже час... А минутка-то 13 копеек стоит. Так за месяц сотни две рублей гони. А где я возьму? У меня пенсия маленькая!
    - Вот как раз больше всего от введения повременки пострадают пенсионеры, инвалиды, а также семьи, где есть дети, - говорит один из организаторов акции Владимир Пожаров. - Сами знаете: приходят ребятишки из школы - и давай созваниваться с друзьями, часами секретничать... Дети - они ведь такой народ: времени не замечают. Зато родителям очень даже будет заметно при оплате услуг "Саратовэлектросвязи".
    Депутаты - организаторы акции рассказали, что они вместе с коллегами из Саратовской областной Думы обратились с законодательной инициативой в Госдуму со своим вариантом проекта закона "О внесении дополнений в Федеральный закон "О связи". Наших депутатов не устраивает принятый месяц назад в первом чтении Государственной Думой аналогичный законопроект, где не прояснены права и интересы потребителей. Саратовские законодатели считают, что у абонента должно быть закрепленное законом право выбора системы оплаты услуг телефонной связи - абонентской (как сейчас), повременной и смешанной, при этом, по их мнению, применение повременки допустимо лишь при обязательном предварительном обеспечении абонента прибором учета времени использования телефонной сети.
    К телефонной повременке, как выяснилось в ходе опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", негативно относится 41 процент россиян и лишь 27 процентов ее одобряет. Противники нововведения опасаются, что оператор-монополист обязательно навяжет такую повременную оплату, которая разорит абонента; сторонники же считают, что в таком случае будут оплачиваться реально оказанные услуги. Фонд "Общественное мнение" привел также данные о наличии у россиян домашних телефонов: в начале XXI века их имеют всего 44 процента россиян, в основном это горожане, 38 процентов которых "висят" на телефоне по 30 и более минут в день.
    По словам А. Полещикова и А. Чернышова, они не приглашали руководителя "Саратовэлектросвязи" О. Королькова на встречу с митингующими. Но его заместитель и другие сотрудники были здесь замечены:
    - И теперь, конечно, связисты не смогут нам возражать, как раньше, на наши требования: ну, чего это вы, дескать, так кипятитесь? Ведь люди-то не против! А вот и против, оказывается...
    Кое-кто из подписантов, ругая монополистов и ставя свои яростные закорючки, впрочем, сомневался в успехе дела: да разве справишься с олигархами? Но организаторы акции при поддержке коллег из областной Думы намерены добиваться приостановки введения повременной оплаты до тех пор, пока на законодательном уровне не будут обеспечены права потребителей услуг связи.
    Сбор подписей против повременки будет продолжаться в течение месяца. А 19 января на Театральной площади планируется провести очередную акцию протеста против произвола телефонных монополистов.
   

Данная рассылка является официальным выпуском средства массовой информации ИА "Саратовские новости". Свидетельство ИА ╧7-0603 выдано 27-04-2001 Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ
http://www.saratoff.ru
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Дайджест "Саратовские новости""





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное