Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Противоречит ли Вашей духовной традиции празднование Дня Святого Валентина?


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. День Святого Валентина 13 февраля

VIP-версия интересуется:
Противоречит ли Вашей духовной традиции празднование Дня Святого Валентина?
Нам отвечают:
ОТЕЦ СЕРГЕЙ АЛЬХИМЕНОК, вице-канцлер Архиепархии Божьей Матери Римско-католической церкви:
- Сегодня у католиков начинается Великий Пост, и в этом году Святой Валентин попал в период Великого Поста и не будет отмечаться. Согласно традициям соблюдения Поста, не должно быть увеселительных мероприятий, это особый день, и веселья не будет. А в другие годы, когда этот день не выпадает на время Поста - веселиться и праздновать можно, ведь мероприятия на День Святого Валентина - это для человека отдых и веселье. Святой Валентин - патрон, или, иными словами, покровитель влюбленных, а Бог благословил человека для любви, поэтому этот святой стал почитаться во всем мире. Насколько я знаю, в православной традиции нет святых в таком статусе, поэтому, наверное, в России тоже стали праздновать День Святого Валентина.
 
ВИКТОР МАЛУХИН, заведующий службой коммуникаций Московской Патриархии:
- День Святого Валентина - это для православных христиан новация, пришедшая из католических и протестантских стран. Для нас было бы логичнее и естественнее праздновать, например, замечательный праздник Святых Петра и Февронии - Муромских Чудотворцев, которые считаются покровителями супругов. Вообще, хотя немногие об этом знают, в православной традиции чтимы и другие покровители христианского брака - Святые Гурий, Самон и Авив, благословляющие чистоту супружеских отношений, чадолюбие и чадородие. Образы этих святых в православных храмах едва ли не самые почитаемые. Так что у православных богатая традиция покровительства брака, и нам нет смысла заимствовать праздники у католических и протестантских христиан, хотя надо признать, что многие по незнанию считают, что у нас такого нет. Просто Православная Церковь не занимается коммерциализацией своих традиций, в то время как с Запада к нам пришел готовый, как сейчас принято выражаться, раскрученный брэнд - День Святого Валентина, который прекрасно подходит для доверчивых людей, не знающих традиций своей веры, и не имеет ничего общего с почитанием святого. Хорошо бы светские люди, в первую очередь журналисты, побольше обращали внимание на то, что есть такие православные праздники, о которых верующие давно и хорошо знают.
 
ДЕЖУРНЫЙ РЕФЕРЕНТ Московской Патриархии:
- День Святого Валентина в том виде, в каком он существует сейчас - это не исторический праздник. Он не имеет ничего общего с религией, просто обмирщенное сознание придумало развлечения по этому поводу, так же, как для большинства людей Рождество Христово почти не имеет уже религиозного смысла, а является просто поводом для веселья. Празднование - дело хорошее, но смотря как праздновать. Иногда празднование Дня Святого Валентина сопровождается какими-то пошленькими, циничными и откровенно блудными шуточками и другими деяниями, которые Православная Церковь одобрить не может.
 
АЛИ ВЯЧЕСЛАВ ПОЛОСИН, советник Председателя совета муфтиев России:
- В исламе вообще нет культа святых, подобного христианскому, поскольку мусульмане верят во всемогущего Бога - Аллаха, который создал мир и им управляет, поэтому молитвы направляются только Всевышнему и не могут быть направлены к кому-нибудь из людей. В Откровении Всевышнего и изречениях благословенного пророка Мухаммеда есть немало замечательных положений в отношении семьи, счастья человека, потомства, например, "Рай находится под ногами ваших матерей", "В раю человек будет с теми, кого он любит". Любовь и семья освящены Всевышним, и с молитвами о крепкой семье, счастливом браке и здоровом потомстве мусульманин обращается к Всемогущему Богу, он не может всецело полагаться на помощь человека. Молитва должна быть направлена только к тому, кто человека создал. Хотя советы родственников, в первую очередь родителей, тоже человеку всегда помогают. Поэтому если мусульманину придет в голову в День Святого Валентина вознести к нему молитву, то это, конечно, грех. Если же мусульмане желают праздновать этот день как праздник светский, вроде юбилея или свадьбы, то это его дело.
 
РЕБ ЗУСЯ, шамес (служитель) Санкт-Петербургской хоральной синагоги:
- В иудаизме нет такой традиции. Поклонение каким-то отдельным покровителям влюбленных или супругов - это получается обожествление кого-то или чего-то, а это недопустимо. Бог один. Праздники, посвященные людям - это частные, домашние праздники - твой день рождения, день твоей свадьбы, праздники тех людей, которых ты любишь и чтишь. Хочешь праздновать частные праздники - празднуй, не хочешь - не празднуй. Радость и веселье приветствуются, но нельзя этого от людей требовать. А с молитвами об укреплении семьи или о даровании любви еврей обращается к единому Всевышнему. Когда евреи отмечают чужой праздник - хотя бы День Святого Валентина - это, строго говоря, поклонение чужим богам. А это грех. Но опять же: твой грех - это твое дело и твоя ответственность перед Всевышним. Вот смотрите: все народы должны соблюдать семь заповедей. Очевидно, люди не соблюдают заповеди, и какой "хороший" мир мы вокруг видим? Больше грешишь - больше получаешь несчастий.
 
АНДРЕЙ БИРЮКОВ, представитель Московского буддийского центра школы Карма Кагью:
- В буддийской традиции школы Карма Кагью есть определенные дни, посвященные тому или иному божеству, что-то вроде праздников, но их не празднуют с размахом. Есть среди многих будд и те, кто покровительствует любви и семье, даже много. Есть, например, будда в женском образе Красная Дакини, покровительница женщин и всего, что связано с женским началом, изображается обнаженной и очень сексуальной. Есть будда Тара - покровительница семьи и супружеских отношений. Нельзя назвать определенные дни, посвященные им - их по лунному календарю бывает даже несколько в месяц, по-разному. День Святого Валентина? Мы рассматриваем его как общественный праздник, не имеющий религиозной основы, и праздновать его не возбраняется. Некоторые из нас даже и Рождество празднуют, тоже как общественный, просто веселый праздник. Мы вообще любим праздники.
 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное