Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нужно ли отменить мораторий на смертную казнь в России?


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. ВЫСШАЯ МЕРА 15 февраля

VIP-версия интересуется:
Нужно ли отменить мораторий на смертную казнь в России?
Нам отвечают:
РУСЛАН ЛИНЬКОВ, председатель Санкт-Петербургской организации партии "Демократическая Россия":
- Отмена моратория, о которой Госдума просит Президента - это отказ от цивилизованных норм, рамок, установленных цивилизованным сообществом. Видимо, в ближайшее время следует ожидать постановлений Думы о легализации каннибализма и и о переходе к первобытнообщинному образу жизни, мыслей и действий. А если серьезно, то депутаты таким образом содействуют сокрытию беспомощности, а иногда преступных действий следствия и суда, которые иногда допускают ошибки, а иногда и сознательно идут на преступления, и последствия всего этого легко можно скрывать, если будет смертная казнь. Вот представьте себе, что одного из руководителей Госдумы, ратующего за отмену моратория, вдруг признают виновным в убийстве, например, государственного деятеля. А за это преступление у нас предусмотрена высшая мера. Мораторий отменят, и после снятия с этого человека депутатского иммунитета его запросто могут казнить. А если это обвинение ошибочно и он чист как слеза ребенка, исправить ошибку уже будет невозможно.
 
НИНА АНДРЕЕВА, генеральный секретарь ЦК ВКПБ:
- Я вам скажу не только свое мнение, но и мнение бывших уголовников, с которым мне удалось ознакомиться. Так вот, они считают, что обязательно нужна смертная казнь. Для тех, конечно, кто совершил убийство и другие тяжкие преступления. Это глупость, которую наши псевдодемократы повторяют друг за дружкой: мол, только Господь Бог имеет право казнить человека. А, простите, те, кто убивает и насилует других, они что, выполняют миссию Господа Бога? Нужна смертная казнь. Она является сдерживающим фактором для отпетых преступников. Они должны знать, что получат за свои преступления.
 
ЛЕВ ПОНОМАРЕВ, исполнительный директор Всероссийского движения "За права человека":
- Депутаты обратились к Президенту с просьбой об отмене моратория, во-первых, потому, что они популисты. И даже сами открыто это заявили: мол, избиратели хотят, чтобы в России была смертная казнь. Этот вопрос нуждается в серьезном исследовании. И еще я считаю, что политическая элита в любой стране опираться на мнение народа не должна. Она должна к нему прислушиваться, учитывать, но иногда идти против него. Опыт западных демократий показывает, что именно так должна себя вести политическая элита. И во-вторых: Госдума после этого выступления показала себя неспособной управлять страной. Последствия этого шага с мораторием могут быть непредсказуемы. Другое дело, что смысл не в этом. Я уверен, что через несколько месяцев депутаты переголосуют этот вопрос, отменят свое решение. Это было, скорее всего, так называемое регулируемое голосование, специально чтобы показать всей Европе, что Президент у нас прогрессивный - он сам-то против смертной казни, но он испытывает давление со стороны Госдумы, да и всего народа. Народ требует, чтобы казнь была! Для того, чтобы исключить такого рода спекуляции на смертной казни, надо скорее ратифицировать положение о полной ее отмене и не прикрываться мораториями.
 
ИГОРЬ СУКАЧЕВ, певец, актер, кинорежиссер:
- На мой взгляд, мораторий на смертную казнь был для нашей страны преждевременной мерой. У нашего народа, к сожалению, мнение такое - необходимо возмездие, особенно если дело касается убийц и маньяков. В сознании народа даже пожизненное заключение не является наказанием и кажется несправедливым по отношению к семьям погибших: преступник убил столько людей, а сам остается жить. Это довольно распространенное мнение.
 
СЕРГЕЙ ШНУРОВ, лидер группы "Ленинград":
- Людей убивать нельзя! Никаких, даже плохих. Есть люди больные, их нужно изолировать. Нельзя ведь убивать психов и им подобных, хотя, может быть, они кому-то кажутся плохими. Это моя принципиальная позиция, может быть она и неверна, но я бы никого никогда не убил.
 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное