Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Может ли закончиться в скором времени эпоха "налоговых гаваней" и какие изменения это принесет в экономики развитых стран?


              выпуск от 2009-04-03

На мартовском саммите в Брюсселе подвергся всестороннему обсуждению вопрос территорий с льготным налоговым режимом (оффшоров). Участники саммита решили, что ни одна из стран ЕС не будет внесена в список государств, позволяющих избежать уплаты налогов. Однако лидеры G20 договорились принять меры в отношении стран, в которых существуют оффшорные зоны. Уругвай, Коста-Рико, Филиппины и Малайзия внесены в "черный список" оффшоров, уклоняющихся от раскрытия финансовой информации. Десять "налоговых гаваней" подписали соглашение о предоставлении сведений о своих клиентах, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Швейцария, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Австрия, Андорра, Гонконг, Макао, Бельгия и Сингапур согласились обмениваться информацией между собой и третьими странами, отвечая на соответствующие запросы. Эксперты предполагают, что эпоха "налоговых гаваней" может завершиться.

 
Может ли закончиться в скором времени эпоха "налоговых гаваней" и какие изменения это принесет в экономики развитых стран?
 
Дорофеев Александр Джемаль Гейдар Гавриленков Евгений Гусейнов Вагиф Арбатова Мария



В последние месяцы происходит существенное ужесточение национальной и международной политики в области финансового регулирования. На этом фоне установление контроля над оффшорными зонами и банковскими организациями весьма вероятно. Принимаемые меры если не будут означать конец эпохи "налоговых гаваней", то, в любом случае, существенно сократят инвестиционную привлекательность таких зон для международного капитала. Таким образом, можно ожидать значительного перетока находящихся в оффшорах средств на финансовые рынки развитых и развивающихся стран. Это, в свою очередь, поспособствует развитию инвестиционного сегмента национальных экономик и росту налоговых доходов их бюджетов. Для бизнеса же предпринимаемые мировым сообществом усилия будут означать сокращение уровня прибыли и увеличение прозрачности операций. Но не стоит рассчитывать, что данный процесс произойдет достаточно быстро. Это может занять порядка десяти лет.

читать все ответы
  комментировать


© 1997-2008 ЗАО «Интернет-проекты»
Полная или частичная перепечатка материалов сайта допускается только с обязательной ссылкой на vip.subscribe.ru


В избранное