Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политрук

  Все выпуски  

Политрук Выпуск No. 341, 16/03/2008


ПОЛИТРУК
Три подвига для президента
Выпуск No. 341, 16/03/2008


До инаугурации нового президента осталось два месяца. Владимир Путин и Дмитрий Медведев заняты кадровыми вопросами, а политологи разрабатывают принципы, которые позволят действующему и будущему президентам сохранить их дружбу, и придумывают подвиги, которые приведут г-на Медведева на второй срок.

На встрече Владимира Путина и Дмитрия Медведева с руководством Госдумы новоизбранный президент отметил, что в ближайшие два месяца собирается вместе с президентом уходящим поработать над вопросом реформирования правительства, пишут Ведомости. По мнению г-на Медведева, требует обсуждения количество министерств, агентств и служб, но при этом отказ от принципов, заложенных административной реформой четыре года назад, неприемлем: "Контрольные учреждения должны оставаться".

По словам источника в администрации президента, кадровые и структурные вопросы Путин и Медведев обсуждают лично и пока никаких решений не принято. "К этим вопросам будет причастен очень узкий круг людей. А большинство высокопоставленных чиновников в день инаугурации напишут заявления об уходе и будут ждать решения сверху", - добавляет источник Ведомостей.

Как стало известно Коммерсанту, готовить предложения по новой структуре федеральных органов исполнительной власти будет помощник президента РФ Игорь Шувалов. Именно ему, как человеку, поработавшему и в Белом доме, и в Кремле, действующий президент Путин поручил разработать алгоритм взаимодействия аппарата будущего премьера Путина и администрации будущего президента Медведева.

Какие же кадровые перестановки могут произойти в ближайшее время? Как уверяют эксперты Независимой газеты, скорее всего, заместитель руководителя администрации президента Игорь Сечин покинет свое место. Вероятно, Сечин уйдет в правительство Путина, но есть вариант, что его пристроят в "Роснефть". Другой замруководителя кремлевской администрации - Владислав Сурков, несмотря на активную поддержку с его стороны первого вице-премьера Сергея Иванова как путинского преемника, скорее всего, останется рядом с президентом Медведевым.

"Во-первых, именно он, как представитель политического блока администрации, обеспечил будущему президенту легкое избрание, а во-вторых, слишком велик вес аппарата Суркова в политической составляющей современной России", - говорит Александр Шатилов, начальник аналитического отдела Центра политической конъюнктуры.

Кроме того, эксперты не исключают, что у Суркова на самом деле есть большие шансы возглавить администрацию президента. Эту должность, правда, прочат также действующему главе администрации Сергею Собянину или Игорю Шувалову. Такой прогноз экспертов основывается на уверенности в том, что в начале своего срока Медведев будет вынужден формировать собственную команду с опорой в основном на путинские кадры.

Сергей Иванов, по информации НГ, скорее всего, уйдет в Совет безопасности на до сих пор пустующую должность его секретаря. "С Медведевым они хотя и друзья, но друзья-соперники. Должность в Совете безопасности не столь влиятельна, как вице-премьерская, но Иванов может стать лидером силовой политики. Думаю, в благодарность за многолетнюю лояльность ему ее дадут, очень уж он свой", - говорит Александр Шатилов.

Эксперты также уверены, что, несмотря на все попытки спровоцировать отставку министра финансов Алексея Кудрина, в среднесрочной перспективе он сохранит свою должность. Сейчас Путин не сомневается в компетентности Кудрина. В дальнейшем же позиции этого министра будут зависеть от того, насколько он будет соответствовать политике Путина по преобразованию правительства.

В одном эксперты сходятся единогласно: хотя в первое время все решения будут приниматься двумя людьми, однако в итоге в аппарате Медведева останутся лишь те, кому он доверяет лично.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин (Известия) обращает внимание на возрастной аспект кадровых перемен: Путин был на галерах восемь лет, а теперь вместе с ним с галер сходит все поколение 40-50-х годов. По крайней мере, по геронтологическому принципу неминуемы серьезные кадровые изменения. Медведеву удобнее работать со своими сверстниками. Тем более в качестве подчиненных.

Как утверждают источники Ъ, организационные и даже кадровые вопросы должны быть решены еще до начала мая, то есть до инаугурации Дмитрия Медведева.

Что касается будущего тандема героев "Путин-Медведев", то директор Института политических исследований, недавно ставший депутатом по списку Единой России Сергей Марков считает, что двоевластия в ближайшие годы в России не будет (Newsru.com). "Это один из вариантов развития событий, но мне он кажется наименее вероятным или самым плохим", - сказал политолог.

На его взгляд, возможно образование не двух центров власти, а сдвоенного центра. "И развитие может идти как по пути либо того, что Владимир Путин останется наиболее лидирующей фигурой, либо того, что Дмитрий Медведев станет наиболее лидирующей фигурой, либо - превращения этого двоецентрия в двоевластие", - сказал он.

При этом политолог подчеркнул, что "лично Медведев с Путиным так вряд ли поссорятся". "Но если такой конфликт произойдет, это подстроят аппараты", - отметил он.

Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский в газете Ведомости формулирует наиглавнейшее правило успешности двоецарствия - это чтобы никто не мог сказать, что, мол, что-то не так понял. По мнению политолога, за последние недели Владимир Путин уже почти полностью оформил соответствующую новую традицию, которая состоит в анонсировании и комментировании предстоящих действий Дмитрия Медведева.

Дмитрий Бадовский имеет в виду слова Владимира Путина, сказанные им на пресс-конференции после встречи с Ангелой Меркель. Вот цитата из Независимой газеты: "Дмитрий Анатольевич Медведев будет свободен от того, чтобы доказывать свои либеральные взгляды. Но он не меньше в хорошем смысле слова русский националист, чем я. Не думаю, что нашим партнерам будет с ним проще. Во всяком случае, это человек, который настроен патриотически и будет самым активным образом отстаивать интересы Российской Федерации на международной арене".

Любой представитель правящего класса будет из первых уст узнавать, как следует понимать те или иные действия и решения, - комментирует Дмитрий Бадовский.

А чтобы не полагаться только на вербальную информацию, следующее правило двоецарствия от г-на Бадовского гласит, что все последующие перераспределения полномочий между будущим президентом и новым премьер-министром будут обязательно формализованы и зафиксированы в документах. Первой ласточкой стал указ "О статусе вновь избранного и не вступившего в должность президента РФ".

Переходный статус Д.Медведева подкреплн выделением ему официальной резиденции и госохраны. Между тем и охрана, и резиденция у г-на Медведева имелись и до сих пор. Зачем же понадобился указ? задаются вопросом Аргументы и факты. Своим указом В. Путин послал соответствующий сигнал элите, считает газета. Важен пункт, предписывающий сотрудникам Кремля одинаково обеспечивать деятельность и того, и другого лидера, - рассказал АиФ Дмитрий Бадовский. По его мнению, без нормативных документов и инструкций каждый чиновник начнт понимать этот тандем по-своему и возникнет опасность политических игр, интриг, попыток развести двух руководителей.

Еще одним важным правилом двоецарствия, по мнению политолога, станет принцип "двух ключей". В интервью Независимой газете он так объясняет этот принцип: Два одинаковых решения и две подписи под ними. Региональная политика, например то же назначение губернаторов, будет проводиться с обязательным учетом позиции правительства. Судя по всему, в виде такой схемы: премьер-министр вносит кандидатуру, а президент ее одобряет.

Для сохранения "стабильности конфигурации", по мнению г-на Бадовского, различные политико-экономические группы не должны выяснять между собой отношения. Значит, вести межгрупповую конкуренцию следует только в специально отведенных местах: Такими выделенными площадками для балансировки интересов в ближайшее время могут стать, например, процесс ротации региональных элит и переход к выборности Совета Федерации.

Пятое правило двоецарствия, в свою очередь, касается принципов разделения ответственности. Традиционная логика, в соответствии с которой правительство и премьер являются первыми кандидатами в мальчики для битья, для новой конфигурации власти не подходит. Поэтому ответственность должна быть распределена, как внутри самого федерального правительства, так и по вертикали (губернаторы). В федеральном правительстве нужно сформировать коллективного технического председателя правительства из пула вице-премьеров. Политический премьер Путин будет стратегически руководить работой своих заместителей, а они - отвечать перед ним за повседневную работу правительства в целом.

По мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, будущий президент - типичный умник, который получил золотую медаль. Однако пока в зоне лидерства только Путин. Но это временное обстоятельство.

Дмитрий Медведев также сможет руководить Россией два президентских срока, если за время первого срока совершит "ряд подвигов", как это сделал его предшественник, рассказал на пресс-конференции в Интерфаксе в среду Сергей Марков (сайт Newsru.com).

Три подвига действующего президента это победа над радикальным исламизмом и бандитизмом на Северном Кавказе, победа над олигархами и установление контроля над доходами от нефти и газа, победа над экономическим кризисом в России.

Первым подвигом Медведева могло бы стать "снижение коррупции в России".

"Чтобы и бизнесмены, и рядовые граждане могли увидеть, что у них взятки не вымогают или вымогают меньше", - заметил г-н Марков.

Вторым подвигом, который вывел бы Медведева в национальные лидеры, мог бы стать "реальный переход экономики от сырьевой к инновационной".

Надо "чтобы российские производители захватывали рынки и покупали какие-нибудь IBM", - сказал депутат.

Третьим подвигом Медведева может стать "безвизовый въезд для россиян в Евросоюз".

К этому же подвигу относится и "создание мощного экономического союза на постсоветском пространстве, реинтеграция без свар и газовых войн".

А в помощь новому Гераклу Марков прочит "сильную политическую партию, которая будет объединять некоммерчески мотивированных людей". Конечно, это "Единая Россия", но без балласта, избавившаяся от коммерчески ориентированных людей и включившая в свои ряды представителей гражданского общества.

Но пока среди россиян, проголосовавших за Дмитрия Медведева на президентских выборах 2 марта, очень мало людей, которые хотели бы, чтобы он руководил страной самостоятельно. Согласно опросу ВЦИОМ, который приводит РБК daily, хотя большинство россиян считает, что основная власть должна быть в руках нового президента, соотечественники не готовы полностью передать ее в руки Дмитрия Медведева. Подавляющее большинство (88 процентов) считает, что Путин должен продолжать играть важную роль в политической жизни страны. 25 процентов и вовсе уверены, что нынешний президент обязан держать рычаги власти в своих руках даже после ухода со своего поста. Всего 10 процентов готовы смириться с тем, что Путин уйдет из большой политики, отдав власть новому президенту. Примечательно, что среди тех из опрошенных, кто голосовал на президентских выборах за Дмитрия Медведева, этот показатель всего 3 процента.

Недоверие к будущему президенту политолог Дмитрий Бадовский объясняет тем, что в общественном мнении существуют опасения по поводу сохранения стабильности после передачи власти. "Реальное мнение россиян о Медведеве можно будет узнать лишь в сентябре, когда можно будет делать первые выводы о работе властного тандема", - уверен г-н Бадовский.

Галина Седунова


WPS Агентство Мониторинга СМИ
Архивные выпуски аналитического обзора "ПОЛИТРУК" Вы можете читать на web-сервере
Агентства WPS по адресу http://www.wps.ru/chitalka/politruk/ru/archives.php3

Copyright © 1997-2006 WPS Агентство Мониторинга СМИ
тел (495) 955-2708/2950, факс (495) 955-2927/2986
E-mail:wpsinfo@wps.ru

Другие рассылки Агентства WPS
 

Политрук
Горячая Точка
Щастливая Россия
Крупным Планом

Алкогольно-пивная неделя
Русский Гастроном
Табак-Review


В избранное