Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политрук

  Все выпуски  

Политрук Выпуск No. 344, 25/04/2008


ПОЛИТРУК
Мы не та оппозиция, которая сидит на берегу, командует, да еще и постреливает
Выпуск No. 344, 25/04/2008


Третий съезд Справедливой России пройдет 25 апреля в Государственном Кремлевском дворце. Известно, что на съезде эсэры полностью поменяют структуру партии, устав и примут политическую программу.

Сам факт того, что "Справедливой России" разрешили провести съезд в Кремле, в партии считают признанием ее заслуг и успехов - в декабре прошлого года она прошла в Госдуму, а позже участвовала в выдвижении первого вице-премьера Дмитрия Медведева кандидатом в президенты наряду с "Единой Россией", Аграрной партией и "Гражданской силой", напоминает КоммерсантЪ.

Территориально эсэрам удалось побить даже Единую Россию, апрельский съезд которой прошел в 150 метрах от Кремля - в Гостином Дворе. Правда, ни Владимира Путина, ни Дмитрия Медведева на съезде Справедливой России не ждут, но, как дал понять Сергей Миронов, вновь избранный президент "найдет возможность публично выразить свою благодарность".

Мало кто сомневается, что новым председателем партии будет переизбран отец-основатель СР Сергей Миронов, утверждает Газета.ру. Причем он будет единственным партийным лидером, должности заместителей председателя в новом уставе не предусмотрено.

По словам главы думской фракции Справедливая Россия Николая Левичева (газета Взгляд), замы нужны тем лидерам, которые способны работать только по два часа в сутки, а Сергей Миронов не относится к данной когорте вождей.

Справедливая Россия вслед за Единой решила провести чистку рядов. Как объявил во вторник Сергей Миронов, в партии "начнется новый этап развития" (РБК daily). Ключевым в этом новом этапе станет полное обновление руководящего состава. Во-первых, изменение устава организации предполагает отставку всех руководителей без исключения. Во-вторых, партия начнет избавляться от некоторых ненужных партийцев.

По словам г-на Миронова, после сверки по карточкам учета и партбилетам в партии обнаружилось 438 тыс. членов, а не более полумиллиона, как объявлялось ранее, сообщает КоммерсантЪ. "Еще будет вычеркнуто около 15-20 тыс., - признался лидер "Справедливой России". - Их записали, но они даже не знают, что являются членами партии. Такие люди нам не нужны".

Мы освободимся от случайных попутчиков, от тех, кто пришел в нашу партию для решения каких-то своих целей, цитирует Сергея Миронова Газета.ру.

В первую очередь будет резко сокращена численность ответственных партийцев, прокомментировал РБК daily слова лидера депутат Госдумы, справедливоросс Илья Пономарев. Причем это касается как центрального аппарата, так и региональных структур. "Я не думаю, что будет политическая составляющая в объявленных чистках", - предположил депутат.

Некоторые лица останутся без должностей по политическим мотивам, - не согласна РБК daily. Как сообщил источник газеты в "Справедливой России", в пятницу свои посты могут потерять или оказаться серьезно понижены в должности все люди секретаря президиума центрального совета СР, депутата Госдумы Александра Бабакова. Источник утверждает, что причиной недовольства Бабаковым стала его чрезмерная самодеятельность и связи с главным конкурентом партии за президентское внимание - "Единой Россией". По данным источника, должность Бабакова - секретарь президиума центрального совета партии - скорее всего ликвидируют.

Впрочем, КоммерсантЪ уверен, что Александр Бабаков не только не потеряет свой пост, а пойдет на повышение. По сведениям Ъ, в новой редакции партийного устава появится пост первого секретаря центрального совета (ЦС), на который прочат господина Бабакова. Занимавший ранее пост секретаря ЦС, экс-лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов, судя по всему, останется одним из простых секретарей совета, пишет Ъ.

При этом сам глава Справедливой России уверил корреспондента газеты Взгляд, что партийная чистка не коснется Александра Бабакова и Игоря Зотова, которые стояли у истоков создания красно-желтой коалиции.

Решать будет съезд, но я бы хотел, чтобы и Бабаков, и Зотов сохранили свои позиции в руководстве партии, сказал Сергей Миронов. Мы притирались, у нас были разные точки зрения по развитию партии. Но и тот, и другой проявили себя адекватно.

По сведениям Газеты.ру, уйдет из партии миллиардер Александр Лебедев, числящийся членом президиума Справедливой России. Наши дороги с Лебедевым давно разошлись. Он и сам говорит, что больше не член партии, уточнил Миронов. Особенно задела спикера Совета федерации публикация в принадлежащей Лебедеву газете Московский корреспондент о предстоящей свадьбе Путина и гимнастки Алины Кабаевой. Публиковать такие статьи про президента это подло! возмутился Миронов.

Сам Лебедев уверен, что он будет единственным случайным попутчиком, которому с партией не по пути. Если партия сейчас освобождается от случайных попутчиков, значит, окончательно оформился альянс партии и власти. Но думаю, что я буду единственным случайным попутчиком, ведь сейчас, когда подходит к концу скандал с публикацией в Московском корреспонденте, самое время от меня избавиться. Хотя я и не скрываю, что не был членом ни одной партии, имел с ними дело, когда у нас с ними совпадали интересы, с Нашим домом Россией, Единой Россией, Справедливой Россией. А теперь мне поступило предложение от Горбачева стать сопредседателем Социалистической партии, которую он недавно зарегистрировал, и я согласился, объяснил Газете.Ru Лебедев.

Александр Бабаков заявил РБК daily, что главные изменения в руководстве партии коснутся гендерной темы. "В руководстве появится больше женщин", - заверил он.

Что касается собственно новой начальственной структуры, то, как объяснил газете Взгляд Николай Левичев, в пятницу вместо двух руководящих органов политбюро и оргбюро при президиуме центрального совета партии будет создано одно бюро с более широкими, чем у его предшественников, полномочиями.

Кроме того, президиум ЦС отныне будут избирать не члены ЦС, а делегаты съезда. Таким образом, президиум центрального совета станет главным руководящим партийным органом и сможет принимать оперативные решения, в том числе касающиеся выборов.

Чтобы повзрослеть, партии необходим новый современный устав, считает Сергей Миронов. Ключевое, что потребовало изменения устава, - это его несовершенство, прямо скажем, рыхлость и сыроватость. И некоторые моменты нашего устава были настолько тяжело выполнимы, особенно на региональном и местном уровне, что во время двух избирательных кампаний наши оппоненты нас били нашим же оружием, - цитирует г-на Миронова Радио Свобода.

Новая партийная конституция займет не 57, как нынешняя, а 59 страниц, сообщает Взгляд. Сергей Миронов с гордостью поведал, что это сокращенная редакция.

Также на пятничном съезде эсэры намерены принять за основу новую программу партии. Голосование за фундамент заодно станет началом внутрипартийной программной дискуссии. Завершится диалог эсэров одобрением окончательного варианта партийной программы на следующем съезде, ждать которого, по словам Сергея Миронова, осталось не так уж долго.

Известно, что партия не будет менять в ближайшее время свое название, а вот цвет флага изменится: из красного полотнище станет бежево-желто-золотистым. Делается это для того, чтобы Справедливую Россию не путали с КПРФ, указывает Газета.ру. По словам председателя партии, до сегодняшнего дня в уставе записано, что флаг партии это красное полотнище, на котором есть надпись золотыми буквами.

Как только мы поднимаем этот флаг, значит, бабушки и дедушки приходят, говорят: Так, КПРФ тут митингует. То есть нас просто путали, мы не хотим, чтобы нас путали, высказал пожелание Миронов.

Вдобавок, по словам Миронова, в эмблеме партии могут появиться ласточки.

Как стало известно Независимой газете, отказ от оппозиционного красного цвета не мешает эсэрам вести переговоры о слиянии с КПРФ. Обе структуры сегодня находятся в незавидном положении: эсэры - после решения Путина возглавить ЕР, а коммунисты - после неудачной избирательной кампании, где они собрали меньше голосов, чем рассчитывали.

"Потенциал "Справедливой России" велик. Возможно, мы увидим на съезде, что вновь возобновят тему объединения с КПРФ", - также предположил в интервью РБК daily гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов.

Как сообщил НГ источник в Думе, сейчас обсуждается вопрос о лидере будущей объединенной структуры. Ни один из нынешних пока не готов "поступиться принципами".

Публикация в НГ о слиянии СР и КПРФ появилась в среду и мгновенно была растиражирована интернет-изданиями. Но уже в четверг на свой пресс-конференции Николай Левичев посоветовал вспомнить Михаила Булгакова и поменьше читать с утра газеты, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, никаких договоренностей на уровне руководства с КПРФ об объединении двух партий нет и не может быть.

При этом он подтвердил, что постепенно идет процесс перехода довольно активных членов КПРФ в "Справедливую Россию" - и эта тенденция хорошо фиксируется в течение последнего года. "Я бы сказал, интенсивность этого процесса даже нарастает", - заметил представитель "Справедливой России".

Он сообщил, что и среди делегатов съезда будут люди, которые еще в прошлом году находились в рядах компартии. "Я думаю, такой процесс будет нарастать, и когда он станет критичным для КПРФ, возможны какие-то уже решения внутри самой этой партии", - добавил г-н Левичев.

Он полагает, что лишь в том случае, если в КПРФ будет расти внутренняя оппозиция декларациям нынешнего руководства, в рядах партии может произойти раскол, или будет принято некое решение в соответствии со сложившейся ситуации.

По оценке экспертов Ленты.ру, КПРФ остается единственной полноценной оппозиционной партией в стране. Ее слияние со "Справедливой Россией", поддерживающей действующего президента Владимира Путина, ряд аналитиков считает одной из основных целей Кремля во внутренней политике.

Возможность коалиции с Единой Россией в свою очередь категорически отверг Сергей Миронов. "Сотрудничать мы готовы, но никакой политической коалиции быть не может", - цитирует лидера эсэров агентство Прайм-ТАСС. Идеология "Единой России", пояснил он, скорее консервативно-либеральная, а у "Справедливой России" - социалистическая и социал-демократическая. СР выступает за строительство в России нового современного социализма.

На съезде 25 апреля, сообщил Сергей Миронов, будет принята за основу политическая программа партии, в которой будет дано четкое определение той социалистической модели, которую СР предлагает стране. "Мы были, есть и будем в оппозиции "Единой России", - подчеркнул он.

А Александр Бабаков в интервью газете Взгляд уточнил: Мы с Единой Россией плывем на одном корабле. Мы не та оппозиция, которая сидит на берегу, командует туда-сюда, да еще и постреливает.

Коалиция СР и ЕР возможна, но только без Миронова, рассказал Независимой газете первый заместитель главы думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец. Он назвал примерный срок ухода Миронова на "такую должность, где он наконец сможет себя проявить". По его словам, это произойдет после подвижек в правительстве в конце мая.

Галина Седунова


WPS Агентство Мониторинга СМИ
Архивные выпуски аналитического обзора "ПОЛИТРУК" Вы можете читать на web-сервере
Агентства WPS по адресу http://www.wps.ru/chitalka/politruk/ru/archives.php3

Copyright © 1997-2006 WPS Агентство Мониторинга СМИ
тел (495) 955-2708/2950, факс (495) 955-2927/2986
E-mail:wpsinfo@wps.ru

Другие рассылки Агентства WPS
 

Политрук
Горячая Точка
Щастливая Россия
Крупным Планом

Алкогольно-пивная неделя
Русский Гастроном
Табак-Review


В избранное