Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политрук

  Все выпуски  

Политрук Выпуск No. 345, 10/05/2008


ПОЛИТРУК
Привет начальству!
Выпуск No. 345, 10/05/2008


7 мая в Москве прошла церемония инаугурации нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Приняв присягу, в своей инаугурационной речи Медведев акцентировал внимание на укреплении правовой системы государства и улучшении стандартов жизни населения. По информации источника Времени новостей в Кремле, Дмитрий Медведев сам работал над проектом речи, подготовленной в его аппарате, и является автором всех ключевых акцентов и формулировок.

Медведев говорил о том, что права и свободы человека "признаны высшей ценностью в нашем обществе, и именно они определяют смысл и содержание всей государственной деятельности". Что сам он считает своей важнейшей задачей "дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод, создание новых, самых широких возможностей для самореализации граждан". Не промолчал Медведев и о роли права и правового нигилизма в России - своей "фирменной" теме. Напротив, он подчеркнул, что придает "фундаментальной роли права, на котором основывается и наше государство, и наше гражданское общество" особое внимание. Главная задача, по мнению Медведева, сделать Россию одной из лучших стран мира, лучшей - для комфортной, уверенной и безопасной жизни наших людей: в этом - наша стратегия, и в этом - ориентир на годы вперед".

После официального вступления в должность главы государства Дмитрий Медведев получил все атрибуты президентской власти - штандарт, "ядерный чемоданчик" и борт номер один, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, отмечает Газета.ру, у Дмитрия Медведева теперь появилась новая интернет-резиденция: с окончанием торжественной церемонии официальный сайт президента сообщил о вступлении в должность Дмитрия Медведева, а ресурс избранного президента России, который должен был работать до 7 мая, сообщил о своем закрытии. Как пишет Newsru.com, место фотографий Владимира Путина заняла галерея его преемника, а главной новостью стало принесение присяги. Здесь же размещена биография нового президента от первого лица, созданная из отрывков выступлений Медведева перед прессой и его интервью.

Вяло откликнулась на инаугурацию оппозиция, пишут Ведомости. Лишь в Новосибирске Союз коммунистической молодежи провел театрализованную акцию с участием грызунов, "показывающую реальный уровень этого события" и смысл инаугурации. Как рассказал первый секретарь обкома СКМ Елисей Тамбовцев, "из макета дома правительства в макет Кремля через газовую трубу перебежала белая мышь, а в обратном направлении - серая". Акция была снята на видео и позднее будет распространена в интернете.

А вот художники подошли к инаугурации творчески и не забыли про национальные традиции. Как сообщает Радио Свобода, в московской галерее С.АРТ открылась выставка Медведевка. Так, по мысли организаторов этого проекта, должен называться новый сорт водки. Эскизы этикеток создали 50 художников из разных стран.

Среди предложений художников и традиционное обыгрывание фамилии президента Медведева, фигуры медведя, которая является еще и символом партии Единая Россия, символов государственной или царской власти до более сложных образов: водки "Чук и Гек", на этикетки которой изображены два президента, до водки "Забористая" с изображением Кремлевской стены.

Свое чувство юмора уже через несколько часов после церемонии инаугурации продемонстрировал бывший президент и на тот момент безработный лидер "Единой России" на общественных началах Владимир Путин, пишет Газета.ру. На встрече в Кремле с лидерами фракций Госдумы он обратился к ним с фразой, произнести которую на инаугурации ему, видимо, не позволила торжественность момента - Привет начальству! - и констатировал: "Все начальники, а я нет".

Эксперты расходятся в своих оценках, кто же именно будет начальником в тандеме Путин-Медведев. РБК daily считает, Путин сам положил конец спорам о том, кто в стране главный. По мнению газеты, это следует из заключительной фразы выступления бывшего президента о готовности Путина поддержать Медведева: "Я желаю ему удачи и успехов на посту президента Российской Федерации. Поддержим его".

Газета считает, что Путин готов быть номером два во властном тандеме, став премьер-министром, но рассчитывает, что его опыт, его умение консолидировать властную элиту, а также инициированная им стратегия развития страны до 2020 года будут залогом стабильного функционирования власти. Это подтвердил источник РБК daily в окружении экс-президента: "Когда Путин говорил, что готов беречь Россию всю свою жизнь, он имел в виду, что готов служить стране и дальше, независимо от того, на какой должности он будет находиться".

Никакого двоевластия в стране не будет, продолжает РБК daily. "Будет дееспособное правительство, никак не ограничивающее конституционных полномочий нового лидера", - убежден гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Он считает, что Медведев преимущественно сосредоточится на внешнеполитических функциях.

Опальный российский бизнесмен и последовательный противник Путина Борис Березовский не верит в мирное сосуществование Владимира Путина и Дмитрия Медведева и считает, что это станет причиной конфликта между друзьями-политиками. Путин ведет себя как еврей: он попрощался и не ушел, - говорит Березовский в интервью Радио Свобода, отмечая, что бывший президент выбрал самый худший вариант, в том числе с точки зрения безопасности.

Он же говорит Медведеву сегодня: я тебе не доверяю, поэтому я остаюсь председателем правительства, и этого недостаточно, я начинаю контролировать парламент, я становлюсь лидером правящей партии. В этом режиме недоверия результат будет зависеть не от личности Путина, от личности Медведева, а от интересов политических сил, которые стоят непременно рядом с властью. И, безусловно, этот конфликт будет разрешен в пользу одной из сторон, - замечает Борис Березовский. По его мнению, конфликт разрешится в пользу президента, поскольку Путин не контролирует самого главного - подписи президента о снятии премьер-министра. Опальный олигарх, отмечая, что он часто ошибался в сроках, но не в сути, тем не менее, дает свой прогноз, когда разрешится конфликт: не больше чем в течение одного года, думаю, что за значительно меньший срок.

Путин усилит свои позиции на посту премьер-министра, уверен руководителя аналитического центра Экспертиза Марк Урнов. В интервью Радио Свобода он перечисляет властные приобретения нового премьера формальный лидер партии, то есть напрямую контролирует законодательную власть, региональные лидеры теперь отчитываются перед правительством. Политолог отмечает, что Путину остался последний шаг объявление о том, что появляется вице-премьер по силовым ведомствам. И это будет означать, что Путин оказывается полновластным канцлером, а президент формально, по крайней мере, будет фигурой куда более слабой, чем премьер-министр. Это фактически означает, что у нас закончился цикл формирования авторитарного режима, когда главная фигура, концентрирующая у себя всю полноту власти, оказывается вне прямого воздействия избирателей. Потому что, как известно, премьер-министр может переназначаться сколько угодно долго. Его позиция зависит не от воли избира телей, выраженной на выборах, а от согласия баланса сил внутри элит, - констатирует Марк Урнов.

О том, как реально будут распределены полномочия между премьером Путиным и президентом Медведевым, можно будет судить по предстоящим кадровым перестановкам в кабинете министров и администрации президента и как при этом будут перемещаться силовики из близкого окружения Путина, считает сайт Полит.ру.

Я могу сказать, что полную картину помогут увидеть два назначения: главы президентской администрации и руководителя ФСБ. Тогда будет понятно все, говорил агентству Reuters один из высокопоставленных чиновников на условиях анонимности.

Игроки на рынке акций и облигаций особенно интересуются будущим министра финансов Алексея Кудрина, пытаясь понять, кто из экономистов будет влиять на политику Кремля, продолжает Полит.ру. Другим индикатором называют политическое будущее влиятельных замов главы президентской администрации Игоря Сечина и Владислава Суркова. Сечина, который возглавляет совет директоров Роснефти и считается неформальным лидером кремлевских силовиков, прочат в руководители аппарата премьер-министра Путина. Расстановку в правительстве понять проще, потому что те, кого называют силовиками, являются традиционной кадровой базой для Путина и, скорее всего, переместятся в правительство, считает эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Также наблюдатели ждут изменений в местах работы питерских юристов из числа учившихся вместе с Медведевым в Ленинграде. В качестве своего товарища Медведев упоминал одного из них председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова. К неформальным советникам третьего президента страны относят и Александра Волошина, который возглавлял администрацию Кремля при Борисе Ельцине и некоторое время при Путине.

По информации СМИ, кадровые назначения ожидаются после праздников, возможно, уже 12 мая. И значит, уже с понедельника вновь можно приступить к любимому делу политологов гаданию на вице-премьерах, министрах и прочем политбомонде.

Галина Седунова


WPS Агентство Мониторинга СМИ
Архивные выпуски аналитического обзора "ПОЛИТРУК" Вы можете читать на web-сервере
Агентства WPS по адресу http://www.wps.ru/chitalka/politruk/ru/archives.php3

Copyright © 1997-2006 WPS Агентство Мониторинга СМИ
тел (495) 955-2708/2950, факс (495) 955-2927/2986
E-mail:wpsinfo@wps.ru

Другие рассылки Агентства WPS
 

Политрук
Горячая Точка
Щастливая Россия
Крупным Планом

Алкогольно-пивная неделя
Русский Гастроном
Табак-Review


В избранное