Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политрук

  Все выпуски  

Политрук Выпуск No. 348, 09/06/2008


ПОЛИТРУК
Яблоко очистит свои ряды
Выпуск No. 348, 09/06/2008


У Григория Явлинского появился соперник: глава питерского отделения Яблока Максим Резник готов сменить его на посту лидера партии. Конфликт "умеренных" и "радикалов", к которым относят Максима Резника, должен разрешиться на съезде 21-22 июня. Если съезд не поддержит внутреннюю оппозицию, то, как считает Григорий Явлинский, она должна уйти из партии. По мнению экспертов раскола не произойдет, позиции Явлинского в партии по-прежнему сильны, но от Яблока может отколоться его питерское отделение.

В прошедшую пятницу в Москве прошло заседание бюро партии "Яблоко", пишет КоммерсантЪ. Выступивший на заседании лидер партии Григорий Явлинский констатировал раскол "яблочников" на радикальное и умеренное крыло, противоречия между которыми может решить лишь съезд, намеченный на 21-22 июня.

Как сообщил Эхо Москвы лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, к "умеренной платформе" Григорий Явлинский отнес своего заместителя Сергея Митрохина и "своих симпатий к этой платформе не скрывал". "По словам Явлинского, эта платформа работает над созданием демократической партии и допускает, например, возможность участия представителей партии в органах исполнительной власти", - уточнил Илья Яшин. "К радикальной платформе Явлинский отнес меня, Максима Резника, Андрея Пионтковского, а также членов партии, участвовавших в Национальной Ассамблее российской оппозиции", - рассказал он.

Сторонники платформы, которая не получит поддержки съезда, должны будут покинуть партию. "Нельзя с утра быть в "Яблоке", а вечером заседать с националистами и сталинистами и создавать с ними общие организации", - цитирует Явлинского пресс-служба партии (Грани.ру).

В питерском отделении считают, что никаких двух платформ в партии нет. Максим Резник заявил Новым известиям, что это все выдумки, смысл которых очень простой: нужно придумать некую неправильную линию и начать с ней бороться, этим занимаются сейчас Явлинский и директор его "фан-клуба" Митрохин". По мнению г-на Резника, "мы имеем дело просто с попыткой подавления внутрипартийной оппозиции". "Для нормальной демократической партии существование внутрипартийной оппозиции - это большое благо, показывающее, что партия - живой организм", - говорит он.

"Ситуация с ассамблеей не более чем повод оказать давление. До этого нас критиковали за "Марш несогласных", - согласен с ним Илья Яшин ("КоммерсантЪ"). Он подчеркнул, что желание выгнать из партии людей с другой позицией - "это большевистский метод работы"

3 июня конференция петербургского отделения "Яблока" выдвинула Максима Резника кандидатом в лидеры партии, сообщает КоммерсантЪ. Сам он объявил о готовности занять место Григория Явлинского.

На съезд питерские "яблочники" вынесут два предложения. Сначала они выступят с идеей введения постов сопредседателей вместо нынешнего председательского. Если съезд их не поддержит, то выдвинут собственного кандидата в председатели. "Наши оппоненты говорят, что нас "жалкая кучка", но нам кажется, что это не так", - сказал "Ъ" Максим Резник. Он не согласен с резкими заявлениями Григория Явлинского о неизбежности раскола и считает, что, кто бы ни победил, уходить проигравший вовсе не должен.

Между тем, к инициативам петербуржцев в федеральном "Яблоке" относятся спокойно. "Hичего особенного в этом нет - пусть выдвигают. Четыре года назад в ходе выборов руководства "Яблока" они также не были безальтернативными", - сказала пресс-секретарь "Яблока" Евгения Диллендорф (Newsru.com). Она также отметила, что петербургское отделение партии за последние два года уже трижды выходило с инициативами о необходимости объединения с радикальной оппозицией, но на тех или иных партийных мероприятиях это предложение не получало сколько-нибудь серьезной поддержки.

"Очень хорошо, что выборы будут альтернативные. Чем больше кандидатов, тем лучше - мы самым демократическим путем определим, кто на чьей стороне и каким будет курс партии", - сказал Времени новостей заместитель руководителя партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Он убежден, что выдвижение Максима Резника не приведет к расколу в партии. При этом г-н Митрохин не исключил, что кандидатуру Резника могут поддержать один-два региона, но подавляющее большинство, по его мнению, проголосует за бессменного лидера партии Григория Явлинского.

По мнению заместителя директора Института социальных систем Дмитрия Бадовского, существующая в Яблоке фронда имеет характер недовольства некоторых региональных отделений, причем, как правило, наиболее сильных". Партия за последние годы "общенациональную инфраструктуру в значительной степени потеряло, но сохранило при этом несколько достаточно дееспособных отделений в регионах - например, Москве, Петербурге, Карелии и ряде других", цитирует политолога Независимая газета.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев отметил тенденцию: как только какая-то региональная группа усиливала свое влияние, приближалась к руководству партией, как тут же между нею и Явлинским, вместе с его ближайшим окружением, начинались конфликты, после чего эта группа партию покидала (Независимая газета). Кынев назвал "Яблоко" шагреневой кожей, которая все последние годы только сокращалась. И напомнил, что ни одной крупной фигуры из других партий в "Яблоко" не перешло, но зато бывших яблочников теперь можно встретить повсюду.

По мнению политологов, раскол партии на радикальных и умеренных наметился после думских выборов, на которых "яблочники" набрали 1,59 процента голосов, сообщает РИА Новости. Обострилась внутрипартийная дискуссия после вхождения группы "яблочников" (среди которых был и Резник) в Национальную ассамблею вместе с "лимоновцами", коммунистами и сторонниками Гарри Каспарова.

Новые известия напоминают, что официально "Яблоко" отказалось принимать участие в деятельности Национальной ассамблеи, заседание которой состоялось в Москве 17 мая. Ранее партийцам было рекомендовано не участвовать в мероприятиях по созданию надпартийных структур. Лидер партии Григорий Явлинский отметил, что диалог с властью необходим "во всех допустимых политическим формах", а "протест как процесс самоудовлетворения протестующих" не может быть смыслом политической деятельности.

Как отмечает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, после парламентских выборов в партии назрели преобразования, на которые Григорий Явлинский не шел, и теперь он и его окружение делают вид, что кризисной ситуации нет. "Для того чтобы справиться с ситуацией, Явлинскому необходимо кардинально обновить состав собственного окружения, потому что оно не способно справиться с ситуацией", - сказал Алексей Мухин Новым известиям. По его мнению, может даже дойти до того, что вскоре развернется настоящая война за бренд "Яблоко", которая будет вестись в судах.

Член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов в интервью Полит.ру заметил: Я думаю, что в результате все-таки либо какая-то группа уйдет, либо ее уйдут. Это будет не раскол, это будет откол части Яблока, - считает политолог. Но я не думаю, чтобы этот откол носил массовый характер, - продолжает эксперт. - Питерская организация очень сильная, но шансов у нее никаких. И в плане прихода к руководству партии, к попытке перестроить ее. Просто никаких денег не хватит, если говорить откровенно. Так и в качестве самостоятельной альтернативы - таких радикальных, либеральных организаций сейчас масса.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что если отделение партии в Северной столице и молодежное "Яблоко" покинут организацию, то "партия еще больше ослабнет, потому что петербургская организация одна из наиболее дееспособных" (Новые известия). "Партия и без того находится в далеко не лучшем положении, результаты на выборах у нее не оптимистичные, - добавил Алексей Макаркин. - Зато она будет более удобным партнером Кремля. Российскую власть все время ругают на Западе, говорят, что у нас нет демократов. В этой ситуации есть "Яблоко", которое в парламенте не представлено, время от времени выдвигает идеи и дистанцируется от радикальной оппозиции, и власть с ним время от времени вступает в диалог". Эксперт не исключает, что в этом и заключается стратегия Явлинского, направленная на выживание партии в этой ситуации. "И судя по всему, эта стратегия в партии восторжествует", - считает г-н Макаркин.

КоммерсантЪ рассказал о еще одном возможном мотиве Григория Явлинского. По мнению политолога Дмитрия Орешкина, Явлинский ждет, что с приходом к власти более либерального Медведева ему могут предложить достойный пост и не хочет оказаться вне политического поля, как Михаил Касьянов. В то же время в рамках своей партии он может работать только с подчиненными, а не с яркими партнерами, такими как Резник и Яшин.

Политолог Дмитрий Бадовский отмечает, что в последние несколько месяцев лидер партии фактически вышел из спячки, изменив тактику. Например, сделал так, что партия признала невозможным ее сотрудничество с радикальной оппозицией типа "Другой России".

В случае если Яблоко возглавят радикалы, у Кремля "может возникнуть соблазн закрыть эту партию", поделился с Коммерсантом замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко. Сейчас Кремль не замечает существования таких организаций, как Партия мира и согласия или Народный союз, которые не доставляют никаких хлопот власти. В разряд таких же партий, по мнению эксперта, попадут СПС и "Яблоко", если сохранят свое нынешнее руководство. Но при смене лидера власть не сможет не заметить "Яблока" и, по словам господина Макаренко, "разрегистрирует партию", например, не насчитав в ее рядах минимальной численности партийцев в 50 тыс.

На вопрос, что собирается делать с "Яблоком" власть - лечить или усыплять, чтобы зря не мучилось, - источник "Независимой газеты" в администрации президента ответил однозначно, последний вариант категорически отвергнув. По словам собеседника "НГ", "в этой партии идут нормальные процессы оздоровления". А на попытку уточнения, в чем заключается это самое оздоровление - в победе Явлинского или его противников, так называемых радикалов, - источник ответил: конечно, таковым можно считать только первый вариант. И предположил, что предстоящий в конце июня съезд партии "Яблоко" "закончится очередной чисткой ее питерского отделения", дав понять, что "радикалы" вынуждены будут партию покинуть.

Галина Седунова


WPS Агентство Мониторинга СМИ
Архивные выпуски аналитического обзора "ПОЛИТРУК" Вы можете читать на web-сервере
Агентства WPS по адресу http://www.wps.ru/chitalka/politruk/ru/archives.php3

Copyright © 1997-2006 WPS Агентство Мониторинга СМИ
тел (495) 955-2708/2950, факс (495) 955-2927/2986
E-mail:wpsinfo@wps.ru

Другие рассылки Агентства WPS
 

Политрук
Горячая Точка
Щастливая Россия
Крупным Планом

Алкогольно-пивная неделя
Русский Гастроном
Табак-Review


В избранное