Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Персональная рассылка Т.В. Гагина


Талон на человеческое

Попав в неприятную жизненную ситуацию (не катастрофа, но все-таки не обычная житейская мелочь), обратил вдруг внимание, что много людей использует обманку, которую я до поры считал своей фирменной «фишкой».

Вот она: в нашем нынешнем мире можно делать добрые дела (если уж хочется), но их надо оправдать — в глазах окружающих. Добрым делам нужно — прикрытие. Тебе помогут, просто, по-человечески. Не все, но многие, больше, чем кажется. Помогут. Но! Обязательно высмеют себя или объяснят это корыстным интересом или злобным умыслом. Или просто и категорично заявят, что это «нетипичный случай» и «вообще не знаю, что на меня нашло». Чтобы ты не подумал случайно, что вокруг друзья или, Боже упаси, любящие люди. «Ничего личного, так получилось» — и срываются в полночь на помощь, помогают стерпеть боль, достают и приносят что-то, просто сидят рядом, хотя ночь на исходе, и вот уже скоро на работу. Но — обязательно с оговоркой. Пусть походя, но подчеркнув, что это — случайность.

Сначала я был удивлен... неприятно. А потом, как это часто бывает, узнал себя J. Сколько раз я говорил что-то важное и, как мне казалось, неслучайное, но тут же покрывал иронической фольгой — чтобы не подумал кто, что я всерьез, чего доброго. Сколько раз сам прятал простое желание помочь под «разумный расчет» или «вклад в будущее». Сколько раз оборачивал просто протянутую руку «деловым предложением». А зачем? Да очень просто: чтобы не сочли дурачком. Не посмеялись. И — что важнее — не сели на шею. Злобно-циничных монстрил таки уважают больше, чем прекраснодушных полудурков, разве нет?

К тому же я помнил, что самые искренние глаза и самые прямолинейно-лобовые разговоры о прекрасном мне доводилось слышать обычно от мошенников, зазывал и просто весьма и весьма непорядочных людей. Конечно, не хочется оказаться в том же ряду. Вот и вышло, что в мире, где малоприятная публика использует искренность и прямоту «доброго дела», нам, людям более приличным (хочется верить J), ничего не остается, как представать ироничными циниками и добрые дела свои — прятать. Ведь бренд-лейбл «доброго дела» — у них, у мерзавцев J.

Кстати, в моей ситуации тоже самые прекрасные слова и сочувствующие выражения лиц случились именно у тех, кому меньше всего придет в голову пальцем пошевелить в помощь. Вот уж кто был горазд на псевдосочувственные советы! Что тоже обычно. И это вторая причина скрывать свои добрые порывы. Посудите сами: если нам за свои «добрые слова» отвечать не приходит даже в голову, мы вольны их произносить сколько угодно. Вежливость, не более. А вот если, выказываю заботу, ты именно это имеешь в виду (you mean it), то за словами может последовать уже и напряг, просьба какая-нибудь, а у тебя своя жизнь, свои дела, опять же завтра на работу рано. Да и денег «либо нет, либо не хватает», как всегда утверждала замечательная главный бухгалтер одной из бывших моих контор. Так что и тут имеет смысл скрыть «души прекрасные порывы», чтобы в неподходящий момент не оказаться без штанов и с кучей обязательств просто потому, что «ты же хороший человек».

Постепенно привыкаешь стесняться таких порывов даже перед самим собой. Бытие, как водится, определяет сознание.

Любопытно, что при этом «наших» людей (ну вы понимаете о чем речь), я всю жизнь опознаю по вот этому случайному, бесконтрольному душевному порыву что-то хорошее сделать кому-то просто так. Не в духе мрачного павлокорчагинства «можешь, значит должен», а просто так. Потому что хочется. Ты видишь это и понимающе улыбаешься на неуклюжие попытки объясниться: мол, случайно это... и вообще тут присутствует тайный и злобный умысел, не подумайте чего... хорошего J.

Когда я окидываю взглядом круг тех, кого считаю близкими друзьями, я всегда могу вспомнить такой вот, маленький промелькнувший эпизод, с которого и началась наша дружба.

Но даже между собой, кроме редких моментов удивительной искренности, мы не забываем похорохориться своим цинизмом и бодростью эгоистического миросозерцания. Так, на всякий случай. Вдруг увидит-услышит кто чужой J.


В избранное