Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сила! Деньги! Успех!

  Все выпуски  

Сила! Деньги! Успех! Комплекс вины


Еще один мой любимый комплекс – комплекс вины. Я его называю так «Ну как же ты мог?» Кто нас на него с детства начал подсаживать? Наши родители. «Мы для тебя, а ты!» Я помню всегда, что еще с детства я топал ногами и кричал: «Я вас не просил!» Действительно, вы же не просили родителей вас производить на свет.

Если они это сделали, то не по вашим многочисленным просьбам и заявкам, а совершенно по другим причинам. Может быть, в тот день не было вечернего сеанса.

Вас не спрашивали, хотите ли вы придти в этот мир, и вы не просили своих родителей работать для вас с утра до вечера. И кстати, еще неизвестно, что лучше для формирования личности – душный плен родительской любви или интернат. Это моя точка зрения. Может, я по невежественности не знаю на него ответа. Кто-то другой, может, знает однозначно.

 

На чем построены все религии мира? На комплексе вины. Все что: а) приятно, б) полезно, в) чему-то помогает – объявлено ересью.

Я точно могу сказать, что 100 граммов чистого алкоголя или водки, выпиваемые не чаще чем раз в 48 часов, никому и никогда вреда причинить не могли. Но в одной из религий мира потребление алкоголя объявлено вне закона.

С другой стороны, можно сказать, что периодическое общение с противоположным полом укрепляет нервную систему, помогает вам в жизни лучше себя чувствовать, и третье – повышает вашу самооценку и значимость. Это справедливо как для мужчин, так и для женщин. Но в одной из религий мира, не будем говорить, в какой, на это общение наложено вето. В двух других религиях сказано наоборот.

 

В одной умной книге сказано, что когда вы возлегаете со своими женами, вы творите деяния столь же угодные Всевышнему, сколь и молитва (это там где жен может быть несколько). А в другой тоже очень умной книге сказано, что если вы испытываете вожделение, поспешите к своей жене и удовлетворите его там. Эта умная книга называется Талмуд.

А в третьем учении сказано как? «Каждый, взглянувший на женщину с вожделением, прелюбодействовал в сердце своем». Этого делать нельзя. Я добавлю: а взглянувший без вожделения - урод конченный. Такое мое мнение.

 

 

Итак, если все объявлено грехом, можно ли загладить любой грех? В двух религиях предписано каяться только перед Всевышним.

В третьей религии предписано каяться перед священнослужителем и делать подношение религиозному учреждению, чтобы загладить свою мнимую, конечно же, вину. Если бы Всевышний не хотел, чтобы вы получали удовольствие, он не дал бы вам органы репродукции. Делились бы все почкованием. Но раз Всевышний сделал иначе, значит, в этом был его замысел.

Первая заповедь какая была? Плодитесь и размножайтесь.

Вторая: Я – Бог твой, и да не будет у тебя других богов. Ветхий Завет, Библия.

Если мы возьмем «Моральный кодекс строителя коммунизма» мы там тоже найдем кучу позиций, по которым можно простимулировать комплекс вины. И что бы вы ни взяли, везде стимулируется комплекс вины.

 

Почему вы подаете милостыню? Не потому что вам жалко этих убогих попрошаек. Что значит жалко? Но вы испытываете перед ними чувство вины. За что? За то, что у них нет средств, как вы думаете, а у вас какие-то есть, за то, что они больны, а вы здоровы. А почему вы за это должны чувствовать вину? Зачем вы подаете нищим на улицах? Вы им этой маленькой подачкой поможете? Нет. А зачем вы это делаете? Вы думаете, что таким образом вы загладите перед ними вину. Кто подает пожилым людям? Этим вы заглаживаете вину перед своими родителями. Кто подает детям? Вы заглаживаете вину перед своими детьми. Кто подает инвалидам?

 

Я приведу вам пример. Москва, Тургеневское метро, сидит мужчина без ноги, на голове голубой берет, тельняшка, десантная форма. Проходит мимо мужчина, носивший военную форму, он даст ему что-нибудь? Ну, конечно. Человек пришел с войны, потеряв конечность, а подающий – здоровый, он чувствует вину и что-то даст ему. Подходит мужчина, который никогда не надевал военную форму. Подаст он что-нибудь? Ну, конечно же, за него этот человек когда-то воевал и пострадал. Проходит женщина, у которой муж или сын носили или носят военную форму. Конечно, подаст. Женщина, которой удалось сыну купить военный билет, конечно, что-то ему положит. Беспроигрышный вариант.

Я подошел к этому товарищу, увидел у него на груди медаль, как потом оказалось «За оборону Севастополя» 1856 года. У меня был при себе аванс, крупная сумма. Я говорю: «Я вот эти деньги сейчас тебе все отдам, если ты мне скажешь, с чем ты прыгал». Он молчит. Я говорю: «Парашют какой?» Он молчит. «Вот если ты сейчас мне не скажешь, я не посмотрю на твое увечье и выполню ряд физических воздействий».

Тут ко мне подходят два милиционера: «Так, гражданин, в чем дело? Документы предъявите». А я всегда ношу с собой пачку разных документов, причем все подлинные, на разные случаи жизни. И тут я достал удостоверение общественной организации – ассоциации воинов запаса одного из родов войск. Милиционер посмотрел и говорит: «Вот вы гражданин шли куда-то, как шли, так и идите дальше».

 

Понимаете, на чем все это построено, что это такое? Это способ стимулировать в людях комплекс вины, вытаскивать его.

Возможно, у кого-то из вас есть знакомый, который постоянно просит о мелких одолжениях? И вы их ему оказываете, вам же это ничего не стоит, а ему будет полезно. Маленькие суммы постоянно занимает. Что он у вас зацепил? Какой-то комплекс вины.

Было ли у вас такое, что вам давно уже пора дать команду особи противоположного пола: «С вещами на выход», но вам эту особь жалко, ну как же, оно же без вас пропадет. Но никто еще ни без кого не пропал.

Очень часто люди давно бы оставили никчемную надоевшую свою половину и каждый нашел бы себе другую половину, ну, может быть не половину, а две трети, но вклинивается «жалко, как же можно оставить». Мне очень нравится фильм «Тот самый Мюнхгаузен». Адвокат, его Абдулов играет, говорит про главного героя: «Он бросил жену с ребенком». В ответ: «Он не ребенок, он офицер!» «Он бросил жену с офицером!»

Вас используют через комплекс вины!


В избранное