Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сила! Деньги! Успех!

  Все выпуски  

Сила! Деньги! Успех! Комплекс «следование правилам»


И еще один комплекс – следование правилам.

Придумываются правила, которым вы должны следовать. И не важно, кем и когда они придуманы.

Например, платная парковка. Где-нибудь есть закон, что нужно платить за парковку? Его нет нигде. Есть какой-то нормативный акт, который придумала местная мэрия. Пусть они печатают его на туалетной бумаге, чтобы его можно было использовать по его прямому назначению. У нас тоже пытались сделать такое, я всегда говорил: «Я этот закон не признаю. Ну, не я же придумывал эти правила. Вот иди и придумывай свои, я свои уже придумал» Я не призываю подражать мне, но я обычно поступаю так.

 

Правила предписывают определенную последовательность действий.

В детстве было такое правило «ногами не деремся» и дрались только руками. И кто побеждал в данном случае? Тот, кто первый даст ногой. А потом можно сколько угодно возмущаться, что он был неправ.

Правила придумываются для удобства тех, кому можно будет их нарушать. Поэтому всех с рождения терроризируют развитием высоких моральных качеств: надо быть честным, надо следовать этим, как их там, извините за выражение, заповедям, «не убий», «не укради» и не дай бог «не прелюбодействуй». Чтобы все были определенным образом запрограммированы, а кто-то – кто может себе позволить - при этом будет свободен.

 

У меня есть один знакомый, я всегда называю его мошенником (кстати, закончил Финэк, кандидат экономических наук), он создавал финансовые пирамиды - мошенник в чистом виде. Я знаю, что он читает только книги по экономике и иногда специальную литературу. И однажды я застал его с томиком Достоевского. «Что случилось? Почему ты такие книги читаешь?» Он отвечает: «Какие люди, какие люди» Я говорю: «Какие люди?» Он говорит: «Как было бы среди них работать!» Понимаете, для чего нужна мораль? Чтобы ни одна обезьяна не тянулась лапой к банану, тогда банан будет ваш. Чтобы все помогали друг другу, тогда вам не надо будет о них заботиться. Пусть возлюбляют ближних, да ранят средних. А вы их в это время будете использовать.

 

В комплекс правил входят две позиции. Первая – ты должен, вторая – ты должна. (Я всегда отвечаю: «Кому я должен – всем прощаю».) Это означает, что вы должны следовать определенному стереотипу поведения. Мужчина по определению должен делать такие-то и такие-то вещи - всего 35 позиций. Женщина должна по определению поступать так, а не иначе.

 

Если вы создаете этот стереотип, вы вполне можете людей использовать. Но они должны верить в этот стереотип. Это девиз всех моих обучающих программ – чтобы это работало надо верить! Девиз, взятый из фильма ужасов. Человек видит перед собой вампира, знает, что вампир должен бояться христианской атрибутики, снимает со стены распятие и закрывается им от вампира. Вампир улыбается, забирает у него крест, вешает на прежнее место и говорит ему: «Чтобы это работало надо верить» И тот же вампир в ужасе шарахается от священника, который идет на него с крестом в руке, потому что у того есть вера. Вера творит чудеса.


В избранное