Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления


Служба Рассылок Subscribe.Ru

 Основы системного мышления

Сегодня изучаем анальный тип личности   

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Мы продолжем публикацию обсуждения статьи Зигмунда Фрейда "Характер и анальная эротика". Это обсуждение является частью нашего курса "Основы системного мышления"

Наш адрес: info@internatura.ru

---------------------------------------------

"Дело в том, что из их рассказов выясняется, что им доставляло удовольствие задерживать стул даже в достаточно возмужалом возрасте, а, кроме того, в их воспоминаниях попадаются указания на всякого рода неподобающую возню с только что выделенным калом; такие вещи, правда, чаще фигурируют в воспоминаниях о братьях и сестрах, чем о самом себе. На основании этих указаний мы заключаем, что к числу особенностей врожденной сексуальной конституции этих лиц относится более резко выраженная, гипеpакцентуиpованная эрогенность заднепроходной зоны. Но так как все это бывает только в детстве, и в дальнейшем ничего от этих слабостей и особенностей не остается, то мы должны допустить, что указанная нами выше триада свойств и ее постоянство в характере данных субъектов могут быть поставлены в связь с этим поглощением и исчезновением анальной эротики."

/Можно сказать, что Фрейду "повезло" с материалами для наблюдения анального характера. Кроме интроспективных материалов (самонаблюдений за самим собой), по всей видимости, характерное поведение братьев и сестер давало пищу размышлениям. В дальнейшем и другим исследователям удалось дополнить семантическое поле наблюдений за процессом формирования анального характера. При этом выяснилось, что «анальные странности» у некоторых субъектов наблюдаются не только в детстве. Нами зафиксировано наблюдение, когда некто всю жизнь до 82-х лет увлекался росписью ковров… нет-нет не красками, а вот этими детскими «игрушками». Вот, что пишет И.Д.Ермаков по этому поводу в предисловии к пятому выпуску Трудов Психоаналитической библиотеки. И пусть цитата не покажется читателю длинной. Иван Дмитриевич Ермаков - яркий пропагандист фрейдизма и психоанализа, основоположник русской психоаналитической культуры заслуживает этого.

"Ребенок, как показывают наши многочисленные наблюдения, опорожняет свой кишечник не тогда, когда ему предлагают, а затем, уже в кровати, иногда непосредственно после того, как он только что продолжительное время сидел на судне. Hеpедко наблюдается, что ребенок удерживает часть своих извержений для того, чтобы затем сделать в постель. Это особенно нередко случается у тех детей, которые затем с сияющим выражением лица, если за ними не уследить, успевают измазаться с головы до ног своими испражнениями".

Попробуем психоаналитически понять такое поведение именно "анального" ребенка; ведь далеко не все дети ведут себя подобным образом. Дело в том, что такой ребенок "заметил", что его игра с испражнениями вопреки воспитательным требованиям родителей и нянек, необходимо приведет к тайно желаемой им процедуре, - его обязательно нахлопают по попке, т.е. ЕЩЕ РАЗ ПРОИНИЦИИРУЮТ значимую эрогенную зону. Мы хлопаем анального ребенка по заду, чтобы ОТУЧИТЬ его от скверной привычки, и, тем самым ПРИУЧАЕМ его делать это.

Вот уж точно, что "благими намерениями выстлана дорога в ад".

Цитируем И.Д.Ермакова дальше. "Несомненно одно, что особая чувствительность анального отверстия, наблюдающаяся у таких детей, нередко остается на всю жизнь, и вовсе не так уж редки случаи, когда как будто бы вполне здоровый человек все еще продолжает получать особо острые и приятные ощущения от своего анального отверстия. Такие люди постоянно чувствуют свой проход, сидят ли они, ходят ли, делают ли какое движение, - все это непременно отзывается на чувствительности анальной зоны. Естественно, что о таких ощущениях люди не очень-то распространяются даже в кругу близких друзей и только врач-аналитик может убедиться в том, как часто это встречается у людей определенного психического склада. Озабоченность своим кишечником, капризность в его функционировании, громадная зависимость его действия от психического состояния встречается у таких людей, как правило, а у тех, кто страдает позывами, в такое время, когда это совершенно невозможно удовлетворять, например, в гостях, при игре на рояли в публичных местах, при игре на сцене, при разговоре с особо важным или уважаемым лицом, у таких лиц эта озабоченность достигает пределов, и тогда они делаются жалкими, несчастными и смешными и в глазах окружающих лиц, и в своих собственных. Конечно, сексуальность проявляется у ребенка не как deus ex macНina*,не внезапно в один прекрасный день, но подготовляется постепенно в течение ранней его инфантильной стадии развития, гораздо раньше, чем наступает, наконец, половая зрелость".

Итак, гиперакцентуированное или сверхвнимательное отношение к работе анальной эрогенной зоны становится, по мнению З.Фрейда и И.Д.Ермакова основным содержанием («пунктиком»), формирующегося сознания этих людей. Сперва нарабатываются отдельные малоосознаваемые привычки по косвенной инициации эрогенных зон. Привычки срастаются в комплексы привычек. Комплексы привычек становятся характером. Так соматические особенности (гр. soma тело), телесные и конституциональные особенности (лат.constitutio построение), индивидные физиологические и анатомические особенности нашего организма становятся базой для формирования основ наших темпераментых и характерных психологических черт. Кстати, классический флегматический темперамент лежит в основе анального характера. Если темперамент есть устойчивый набор психодинамических свойств ИНДИВИДА, который определяется, в первую очередь, скоростью протекания его физиологических, биохимических и нервных процессов, скоростью его мышечных реакций, то характер - это "социализованный темперамент", это достаточно устойчивый набор психологических особенностей ЛИЧНОСТИ, развитие которых происходит в конкретных социально-экологических условиях семьи, общества и пр.. Но какими бы ни были эти экологические условия (внешнее физическое и социальное простраство), внутренняя среда организма и его, в том числе и соматические (эрогенные), особенности, станут фундаментальной основой будущего характера.

Образно говоря, если темперамент - это корневая система растения, то эрогенные зоны - это те направления - тендезы, по которым начнет "тянуться к солнцу" стебелек нашей психики, на котором вырастут листочки нашего характера, а иногда и плоды индивидуальной творческой деятельности. Понятно, что высота и плодовитость такого растения будут зависеть от освещенности, почвы и прочих условий внешней среды. Два зернышка пшеницы в разных условиях прорастут по разному, но предрасположенность (тенденция) к скорости прорастания в каждом зерне своя и заложена уже на генетическом уровне.

Если аккуратность есть принадлежность анального характера, то аккуратными будут во всех своих делах и коммунист, и фашист, и демократ, и даже анархист (если анальник вообще пойдет в анархисты?!). Воспитание здесь почти бессильно. Из "анальника" ни в коем случае не удастся воспитать неряху. В лучшем случае речь следует вести лишь о коррекции поведения. Воспитание, а тем более перевоспитание соматопсихологической предрасположенности человека чревато как раз телесными деформациями в самом широком плане. Привычное и типическое поведение анального характера (и любого другого эротического типа характера), проявившееся в детстве у индивида, часто прослеживается у человека в течение всей жизни.

Создается впечатление, что человеку от рождения свойственно выполнение определенных функций-ролей, необходимых для выживания вида. Первобытная стая-семья через эколого-климатические испытания, выпавшие на планету Земля, прошла не в союзе случайных особей, и, уж, нем более не в одиночку, но в строгой системной организации. Каждый из нас несет в себе функциональную прирожденность к выполнению определенных частных функций в стае. Эта прирожденность обеспечивается: генетической, физиологической, биохимической, соматической структурами организации КЖВ, на основе которых развиваются ее: психологические, социально-психологические, интеллектуальные, духовные особенности.

Частные функции каждого отдельного индивида слагаются в функционал выживания стаи. Если человек предрасположен к выполнению только одной видовой функции, можно говорить, что только одна эрогенная зона будет у него гиперактивной, можно говорить о мономорфном характере. Но так бывает довольно редко. Обычно люди имеют несколько активных эрогенных зон, соответственно, могут выполнять несколько видовых функций и несут в себе предрасположенности для формирования полиморфного характера. Также редко встречаются люди с гиперактивностью всех известных эрогенных зон. В этом случае формируется омниаморфный характер (лат. omnis всякий, весь) и в этих случаях можно прогнозировать развитие ТАЛАНТЛИВОЙ индивидуальности. Встречаются люди, и, возможно, что их большинство, у которых не наблюдается резко выраженной чувствительности ни одной из эрогенных зон. Они как бы воспринимают мир малораскрашенным, серым, обыкновенным. Ну, что же, обыкновенные люди нам тоже нужны. Вот только пусть они свою "обыкновенность" не выдают за эталон и постараются понять людей необыкновенных; тех, рецепторы которых обладают повышенной чувствительностью. Гиперактивность эрогенных зон, превосходящая среднестатистическую, порождает психопатологию и... гениальность! Поди их различи. Но продолжим изложение изучаемой статьи З.Фрейда./

Продолжение следует...

*Deus ex machina - лат. бог из машины. В античной трагедии драматургический прием: божество внезапно появлялось на сцене при помощи механических приспособлений.)

---------------------------------------------


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное