Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления



Книги по психологии www.internatura.ru

ВикТор рекомендует!
Н. Вашкевич Между богом и дьяволом. 

Универсальный семантический код (Системные языки мозга). М. Белые альвы, 2008. -512 с. Н. Вашкевич "Между богом и дьяволом. Универсальный семантический код (Системные языки мозга)".
Язык не является продуктом творческой деятельности народа, как принято думать в современном языкознании. Напротив, именно язык формирует живую материю на всех уровнях ее быытия. Этот факт раскрыт автором на примере глубокой взаимосвязи русского и арабского языков, которые по мнению Вашкевича, являются системными первоязыками человечества. Работа представлена в забытом но мощном жанре древнегреческого диалога.

Клуб на VKONTAKTE.RU Прикладной системный психоанализ Виктора Толкачева


Форма подписки на нашу рассылку:
Рассылки Subscribe.Ru
Основы системного мышления




Основы системного мышления

Новости Академии

Завершается 2007 год. В этом году в нашей Академии произошли значительные события. Были переизданы важные и умные книги «Корнеслов» Федора Шимкевича, «Восприятие целостных объектов» и «Системные описания в психологии» В. А. Ганзена, «Горацио или Психоаналитическое прочтение трагедии У.Шекспира «Гамлет» В. Толкачева.

Число приверженцев школы ВиктОра Толкачева продолжает неуклонно расти. В Санкт-Петербурге учебный класс на ул. Смолячкова уже не вмещает всех жалающих.

Начала работу театр "Символяй". Сначала актеры театра познают себя на тренинге ВиктОра, затем учатся у Кати Томашевской актерскому мастерству, потом... сцена, аплодисменты, зрительские симпатии ... и закрепленные на всю жизнь навыки движений, речи, поведения, которые теперь будут выручать в острых жизненных ситуациях.

На страницах нашего сайта опубликованы статьи одной из самых талантливых учениц Виктора Толкачева Кати Томашевской. Статьи являются заготовками к будущим книгам «Основы теории системной драматургии» и «Методика подбора актеров».

В форуме Академии Системного Познания В. К. Толкачева появилась интересная тема «Самодиагностика векторов». Тема быстро разрослась - видно много мыслей накопилось у участников дискуссий. Не обошлось здесь без борьбы за ранг в стае среди уретрально-обонятельных форумчан. А "зрительницы" (надеюсь, что вы правильно понимаете этот термин) испугались и призывали к миру. Снова всплыла тема «Тенденции векторов». Павел порадовал новой объемной матрицей. В этой теме эмоции не захлестывают. Графика красива, но непросто найти точные слова. Переход на объемный уровень мышления доступен немногим. В теме «Зачем женщина рожает ребенка?» появились впечатляющие рассказы о том, что женщина испытывает в родах.

Анекдот от Людмилы Перельштейн (сегодня посвещаем его как раз "зрительницам"):

Папа приходит домой и слышит как рыдает дочь. Он подходит и спрашивает:
- Что случилось дочка?
- Папа, - всхлипает дочь, - задача по математике не решается.
- Ну ладно, не плачь; какое условие в задаче?
- (Сквозь слезы) Я ещё не читала!!!

Ближайшие тренинги и семинары

3 января 2008 г. начинается тренинг «Роскошь Системного Самопознания» в Уфе.

15 января 2008 г. начинается тренинг «Роскошь Системного Мышления» в Санкт-Петербурге.

10 - 18 марта 2008 г. тренинг «Роскошь Системного Самопознания» в Париже.

Информация о ближайших тренингах на странице ТРЕНИНГИ.

Ученики Толкачева творят

Мы предлагаем вашему вниманию отрывки из книги ученицы В.К.Толкачева Людмилы Перельштейн. Книга «Осторожно: Дети! Или пособие для родителей, способных удивляться» была впервые выпущена в 1997 году. Второе издание книги можно заказать в первом психологическом интернет-магазине INTERNATURA.RU. Во втором расширенном и дополненном издании кроме описания 8 типов детей, говориться еще и о мамах, и о особенностях развития разных типов детей от 0 до 14 лет.

Мать - "суматоха"

В доме тишина и покой. Андрюша, старший брат - у компьютера, Аленка возится со своими куклами. Сначала тишину нарушает скрип вставляемого в дверь ключа, затем дверь со стуком открывается, и дом до позднего вечера заполняется голосом вернувшейся с работы мамы.

- Ребята, ко мне! Смотрите, какие пирожные я вам принесла. Ленок, пробуй это, а ты, Андрюша, возьми вон то. Я по дороге не удержалась и попробовала. Вкусно! Все, все, хватит! Аппетит испортите! Мыть руки и в кухню.

Через минуту.

- Ой, забыла! Аленушка, беги быстрее сюда, будем платье мерить. Принцесса ты моя ненаглядная!

Звонит телефон.

- Наташенька! Как хорошо, что ты сейчас позвонила, солнце мое. Да, я только что с работы. Нет, нет, ничего страшного, подождут. Я такое тебе сейчас расскажу...

«Суматошная мать» - натура неустойчивая, взбалмошная, непоследовательная и противоречивая. В своих действиях и поступках она бросается из одной крайности в другую, при этом часто взрывается и кричит. Обладает способностью из любого пустяка вырастить проблему. Тут же сама бурно реагирует на созданную проблему, начинает активно ее решать, в основном – обсуждением проблемы с окружающими её людьми, а не действием.

У «суматошной матери» богатый словарный запас, говорит она сочно, выразительно, колоритно. Анекдоты, шутки, образные сравнения переполняют ее речь. Такая мама без труда передаст детям богатство родного языка. Кроме того, она - жизнерадостная и веселая, вокруг нее всегда люди. Поэтому ее дети с раннего детства тоже общаются с различными людьми и перенимают их опыт, то есть живут в стае.

Чему может научить или не научить «суматошная мать»

Может научить:
быстрой адаптации,
контактности,
быстрой переключаемости,
общительности.

Вряд ли научит:
организованности,
добросовестности,
сдержанности,
чувству долга.

Продолжение следует

* - Рекомендуем всем заинтересовавшимся типологией также ознакомиться с лекциями Виктора Толкачева, на CD "Раскрепощение инстинкта власти".

Выходит рассылка
Леонида Константинова, посвященная обучающим, психокорректирующим и релаксационным CD:

Рассылки Subscribe.Ru
CD для самосовершенствования

---------------------------------


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru


В избранное