Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Алмазы.


Развитие мозга Гзомрепус
Делаем мозг умнее!
тел.: три зелёных свистка
e-mail: ofni@gzomrepus.ru
Гзомрепус.рф

Почему во все времена алмаз имеет такую высокую цену? С одной стороны понятно, алмаз это редкое ископаемое, но только за то, что они редкие их не станет никто ценить. Высоко ценят очень красивые вещи, а алмазы действительно таковы.

По тому, как они отражают свет, ничто в мире не может сравниться с алмазом. Да к тому же ещё и самые твердые из известных веществ.  Это  воплощение  красоты, которое остаётся неизменным в течение многих веков. Это символ любви и верности.

В исходном виде алмазы некрасивы. Чтобы стать красавцами их нужно обработать. В природе попадаются алмазы самых разных размеров и форм. Опытный огранщик должен тщательно изучить каждый алмаз и определить, как лучше всего проявить его красоту.

Раньше алмаз раскалывали легким движением ножа. Сейчас отошли от этого и их распиливают на две части чуть ли не лазером, чтобы было как можно меньше отходов. Каждую половину огранивают. Алмаз с гранями называется  бриллиантом. Огранку производят  на высокоскоростном круге, покрытом алмазной пылью и маслом.

У бриллианта 58 граней. Чем больше граней, тем больше переливается бриллиант. За много веков изобретено множество видов огранки: кабошон,  багет, маркиза, а также в советское время была введена огранка под названием Русская.

Алмазы бывают прозрачные и бесцветные, но наиболее ценными являются алмазы с красным или голубым оттенком.

5 крупнейших алмазов: 

Самый знаменитый алмаз назывался Куллинан. Его вес составил 3106 карат это чуть больше 620 грамм. Он был найден в Южной Африке в 1905 году. Его раскололи на 105 частей.

Куллинан-I назван Звезда Африки, весит 530,2 карата (106 грамм), огранён фирмой «Ашер» в Амстердаме в 1908 году. Украшает скипетр английского короля Эдуарда VII, хранящийся в сокровищнице лондонского Тауэра.

Куллинан-VI весом 63,6 карат находится также в Тауэре — в короне королевы Марии (укреплён так, что его можно извлекать и носить отдельно как брошь).

В королевской короне Англии также находится Кулинан-II. Общая масса всех полученных из алмаза бриллиантов 1063,65 карат (всего чуть больше 212 грамм... L).

Следующий знаменитый алмаз Эксельсиор весом 995,2 карата, был найден в Южной Африке, в 1893 году. Изготовлен 21 бриллиант, крупнейший — 69,8 карат.

Звезда Сьерра-Леоне, его вес составил 968,9 карат. Найден в Западной Африке, в 1972 году. Изготовлено 17 бриллиантов, крупнейший — 153,96 карат.

Великий Могол весом 787 карат. Был найден в Индии, в XVII веке. Изготовлен бриллиант массой 279 карат. 



Телешом

Исконно русское слово Бывшая форма творительного падежа, единственного числа - телеш "голый". Можно сказать нагишом.

 Профанневежда, дилетант, непрофессионал.

Куртуазностьчрезмерная изысканность, напыщенная любезность.

Номофобия (англ.) – боязнь остаться без мобильного телефона, без связи 

 

  Присоединяйтесь к нам:

В избранное