Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Головоломки


Одним из самых занимательных способов повышения интеллекта является решение головоломок.

Головоломки появились уже очень давно. Первое упоминание о них датируется 6 веком до н.э..Конечно, с тех пор было изобретено невероятное количество головоломок.

Но самыми популярными считаются несколько: танграм, пятнашки и кубик рубика.

Танграм - головоломка в которой надо из 7 частей, полученных разрезанием квадрата, составлять различные фигуры. В состав каждой фигуры должны входить все части и при этом  не накладываться друг на друга.

Изобретателем пятнашек стал Сэм Лойд. Эта игра стала столь любимой и распространенной, что многим работодателям даже приходилось издавать распоряжения, запрещающие приносить головоломку на рабочее место.

Но, конечно, самой известной головоломкой стал кубик рубика. Интересно, знал ли Эрне Рубик, что его головоломка может принимать  43 252 003 274 489 856 000 состояний? А решение головоломки можно уложить не более чем в 20 ходов?

И хотя запатентована головоломка была в 1975 году, кубик и по сей день имеет множество фанатов. Ежегодные мировые чемпионаты выявляют лучших спидкуберов по нескольким дисциплинам – сбор классического куба, сбор одной рукой, сбор расширенного куба и другие. В 2013 году чемпионом стал австралиец Феликс Земдегс, собравший классический кубик за 8,18 секунд. 

 

Транзиторный – переходный, проходящий, временный.

Фраппировать – неприятно удивлять. 

Экзистенциализм – направление в философии середины ХХ века, где объектом внимания является человеческое существование – экзистенция – во всех ее проявлениях. Самые яркие представители экзистенциализма – французы Жан-Поль Сартр и Альбер Камю. 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное