Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Месяцы


Названия месяцев года произошли от римского календаря. Еще до введения юлианского календаря люди жили по так называемому Ромулову году.

Этот год делился на 10 месяцев, и первый месяцем был март. Свое название он получил от бога войны Марса (отца Ромула). Апрель (в переводе «открыватель») был так назван в честь прихода весны, когда все оживало. Май был посвящен богине весны Маий. Июнь – обязан своим названием богине плодородия Юноне. Шестой месяц принадлежал императору Августу.  Месяцы с сентября по декабрь соответственно, несли в своих названиях числа от первого месяца (септем – семь, окто – восемь и т.д.).

С изменением календаря на юлианский, названия менять не стали. К марту добавили еще два месяца. Так январь стал посвящен богу всякого начала Янусу. А февраль назывался «очистительным» (фебруариус) месяцем и был посвящен умершим.

Единственным переименованным месяцем стал июль, который раньше называли квентилием. Он был переименован в честь Юлия Цезаря.

 

Сколопендра – род ядовитых членистоногих класса губоногих длиной до 30 см. Укус некоторых тропических смертелен для человека, встречающихся на территории России болезнен, но не опасен.

Петрикор — запах земли после дождя.

Эйджизм – дискриминация людей по возрастному признаку. 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное