Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Курица или яйцо?


Наверняка, в детстве родители каждому из нас задавали каверзный вопрос – что появилось раньше – курица или яйцо. И если раньше это действительно ставило в тупик, то теперь у нас есть научно-обоснованный ответ.

Конечно, если подходить к вопросу чисто формально, то можно узнать, что первое яйцо появилось около 250 млн лет назад от динозавра. То есть динозавр-прародитель курицы снес яйцо, в котором произошла мутация. Таких мутаций было довольно много, но в итоге около 8 000 лет назад из яйца вылупилась первая курица.

Однако, совсем недавно ученые детально изучили состав яичной скорлупы, и в результате выяснили, что помимо множества элементов (кальций, фтор, железо, медь, сера, цинк и другие)  скорлупа содержит в себе белок под названием Ovocleidin-17. Этот белок является ключевым элементом скорлупы - без него скорлупа не может существовать. А синтез данного элемента может быть произведен только самой курицей.  

Таким образом, ученые доказали, что если сравнивать сформировавшуюся на данный момент курицу и такое же яйцо, то первой будет курица.

 

Таблица Снеллена — таблица, применяемая для проверки остроты зрения.

Обелюс — знак деления. 

Абдоминопластика – косметическая операция в области живота, формирование талии. 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное