Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Абракадабра


Знаете ли Вы, что применялось в лечении сенной лихорадки во II веке нашей эры? В медицинском трактате Самоника, который был врачом Септимия Севера, утверждается, что эту болезнь можно вылечить благодаря всего лишь… слову. И слово это «абракадабра». По заверениям лекаря, для лечения необходимо лишь написать данное слово столбиком на доске 11 раз, отсекая по последней букве в каждом ряду, чтобы получился треугольник. Надевая этот амулет, человек постепенно выздоравливал, ведь считалось, что заклинание, написанное таким образом, уничтожает силу болезни, которая, конечно, была злым духом.

Однако, использовалось заклинание не только в Риме. На Руси его тоже применяли – так русские колдуны считали, что каждый звук при произношении этого магического слова вызывает по одному духу.

Возникает вопрос – откуда взялась именно «абракадабра»? Конечно, версий происхождения слова достаточно много.

Например, есть предположение, что слово взято из древних заклинаний каббалы. Или из языка религиозных обрядов древних шумеров, которые произносили «АБ-БА-ТАБ-БА-РИ».

Но, наверное, самой логичной является версия о заимствовании слова из древнеегипетского, «абракадабра» в котором означает имя одного божества, связанного с Быком и Тельцом. Так в своей книге С.А. Макки разбирает слово, и у него получается следующее: "Ab'r - achad - ab'ra", где первый слог – это «бык», третий – «единственный», а «achad» - одно из имен Солнца. То есть формула «абракадабра» (в которой 11 букв) является знаком Тельца, и вместе с тем включает в себя остальные 11 знаков зодиака.


Балисонг – складной нож-бабочка.

Демпинг – сброс товаров или услуг по существенно заниженной цене, как средство конкурентной борьбы. 

Импонировать – производить положительное впечатление, внушать уважение, нравиться. 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное