Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Тосты


Ни одно торжество не обходится без тостов – будь то свадьба, день рождение или новый год. Но откуда пошла эта традиция, и что она означает?

В русский язык слово «тост» попало из английского, где «toast» - слегка поджаренный кусочек хлеба. Казалось бы, какая связь между произнесением речи и куском хлеба. 

Дело в том, что в Древнем Риме, прежде чем выпить какой-либо напиток, окунали в бокал ломтик хлеба, поджаренный на огне. Таким образом, напиток впитывал в себя хлебный аромат. Также обязательным было произнесение хвалебной речи хозяину застолья. Со временем «хлебная» традиция ушла, а произнесение речей, наоборот, набрало обороты.

Интересно, что известный «тост за здоровье» пошел от времен Ивана Грозного – при его правлении «водками» было принято называть лекарственные настойки и снадобья, сделанные на спирту. По другим поводам водку не употребляли.

Кстати, чоканье бокалами тоже пошло из-за желания сохранить свою жизнь. В древние времена подсыпать яд в напиток врагу считалось чем-то само себе разумеющимся. Дабы хоть как-то обезопасить себя, все участники торжества «обменивались вином», переливая часть своего напитка в бокал соседу, а затем символически соединяли бокалы – то есть чокались. 

 

Бурлеск – музыкальная пьеска или театральная постановка несерьезного шутливо-пародийного плана.

Реминисценция – отголосок, след какого-то творческого произведения в новом произведении, невольное или иногда сознательное заимствование. Также просто смутное воспоминание, имеющее следствие в текущих событиях.

Эвристика – область знаний, исследующая творческую деятельность.

 

Рекомендую к прочтению:

Легкий способ перестать откладывать дела на потом» Нейла Фьоре 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное