Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Моргание


Нейрофизиологи из университета Японии заметили одну интересную закономерность: люди моргают только в промежутках между событиями, которые для них что-то значат.

Как известно, моргание необходимо нам для смачивания глаз. Но человек моргает гораздо чаще, чем требуется для смачивания глаз. Моргание помогает мозгу сбрасывать свое настоящее состояние, а также быстро переключать внимание с одного события или предмета на друге.

Человек совершает около 15-20 морганий в минуту – и это число морганий является совершенно избыточным для смачивания роговой оболочки глаз. Биологи уже давно рассчитали, что люди тратят на моргание около 10% общего времени своего бодрствования.  И такая чрезмерная забота нашего организма о состоянии влажности глаз долго оставалась загадочным явлением. Но японские нейрофизиологи «открыли свет» на это явление: моргание – это эффективный инструмент, который помогает организму обнулять свое текущее состояние нейронов в нейросети внимания, которая расположена  в теменной доле мозга. Эта часть мозга нужна для того, чтобы мы могли распознавать интересующий нас объект, а также умели переключать внимание с одного задания на другое. 


Векошники - пироги, заправленные мясными и рыбными остатками пищи.

Натиформа — природные образования, обычно деревья, скалы, камни, которые напоминают женские формы.

Генезис – происхождение (возникновение, зарождение). 


Рекомендуем к прочтению: электронная книга «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей» Дмитрий Жуков

Человек относится к биологическому виду, поэтому он подчиняется тем же закономерностям, что и другие представители животного царства. Это справедливо в отношении не только процессов, происходящих в наших клетках, тканях и органах, но и нашего поведения – как индивидуального, так и социального. Его изучают не только биологи и медики, но и социологи, и психологи, а также представители других гуманитарных дисциплин. На обширнейшем материале, подтверждая его примерами из медицины, истории, литературы и живописи, автор анализирует вопросы, находящиеся на стыке биологии, эндокринологии и психологии.

Присоединяйтесь к нам:


В избранное