Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Вода


Вода – источник всего живого на земле. Всем известно, что человек состоит из воды на 80%. А знали ли вы, что практически все животные состоят из 75% воды, а медузы содержат в себе лишь 1% не воды? 

Было проведено бесчисленное множество исследований воды, но она до сих пор не изучена окончательно. Так, например, до сих пор не существует единого мнения о том, почему горячая вода превращается в лед быстрее, чем холодная. А ведь это действительно так. 

Кстати, по поводу льда. Оказывается, в школе нас вводили в заблуждение, утверждая, что у воды всего 3 состояния. На данный момент ученые выделяют 5 различных состояний в жидком виде и 14 – в замерзшем. И еще одна несостыковка со школьным курсом. Не вся вода превращается в лед при 0 градусах. Существует такое понятие, как сверхохлаждение воды. Таким свойством, правда, обладает только очень чистая вода без каких-либо примесей – она замерзает при более низкой температуре. 

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, что будет, если продолжить охлаждать воду после замерзания? Ученые провели опыт, который показал, что при минус 120 градусах вода становится сверхвязкой и тягучей. А если охладить ее до 135 градусов, то возникает «стеклянная» вода – твердое вещество, в котором отсутствует кристаллическая основа, прямо как в стекле. 

Так как прожить без воды человек может лишь 5-7 дней, а пресная вода составляет лишь 3% от всего количества, человечество старается беречь ее. В каких-то странах воду можно получить бесплатно, а где-то за нее надо платить. Так в Лос-Анджелесе, например, продается самая дорогая в мире вода, стоимость 1 литра которой составляет 90$. Производители утверждают, что эта драгоценность обладает сбалансированным вкусом и уровнем ph. А бутылки, кстати, украшены стразами Swarovski.

 

Варио (вариоизображение) – изображение, меняющееся в зависимости от угла просмотра. Картинка-переливашка, проще говоря.

Девиант – субъект не соответствующий норме (напр., Чацкий для остальных персонажей пьесы). 

Евхаристия - одно из таинств христианства, причащение – «вкушение» тела Христа под видом вина и хлеба. 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное