Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терапия отношений

  Все выпуски  

Как правильно встречать новый год всей семьей. ...



Как правильно встречать новый год всей семьей. ...
2011-12-26 19:20 folk@mail.ru (Shurik)

Новый Год – это семейный праздник и то, что его желательно встречать всей семьей знает каждый. Многие, кстати, так и поступают. Мы знаем также, что в Новый Год хорошо загадывать желания и формулировать свои мечты- по какой-то таинственной логике они сбываются лучше, когда рождаются или по крайней мере облекаются в четкие формулы именно в новогоднюю ночь.

Но далеко не всегда мы понимаем, что такие мечты осуществляются гораздо лучше, когда в их рождении участвует вся семья. Я проверил это на сотнях случаев, работая со своими клиентами и предлагая им выполнить своего рода семейный психологический новогодний обряд. Для того, чтобы подобное загадывание сбылось я предлагал людям поговорить со своими близкими заранее и выявить, какие их персональные и общесемейные мечты наиболее привлекают их.

Такие мечты можно разделить на две группы: личная мечта каждого члена семьи ( важно, чтобы она не раздражала и не напрягала остальных домочадцев) и общая мечта всей семьи, несмотря на то, что в ней живут люди разных поколений. Мечта может быть любой- построить дом, купить дачу, машину, совершить путешествие или паломническую поездку, выдать замуж дочь ( в этом случае общая мечта семьи совпадает с личной мечтой дочери).

Я предлагал выделить хотя бы пятнадцать минут и обсудить эти мечты. Во время обсуждения надо было не просто назвать какую-то нереалистическую фантазию, а все-таки попытаться представить какие шаги должен предпринять автор мечты, чтобы приблизиться к желаемому результату.

Путь к осуществлению мечты лучше разделить на три главных шага. Обсудите их всей семьей и представьте в виде трех образов, которые во время мысленной прокрутки мечты должны последовательно наплывать друг на друга как кадры кинофильма. В результате обсуждения сделайте общий семейный кинофильм осуществления вашей мечты, разбитый на три шага. Пусть каждый член семьи найдет свой эпизод в этом фильме свою роль, свой главный эпизод. Прорепетируйте, как вы вместе будете создавать мыслеобраз счастливого Нового Года.

Подробнее...



В избранное