Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мы, малыш и мир вокруг нас

  Все выпуски  

Мы, малыш и мир вокруг нас


Информационный Канал Subscribe.Ru


Выпуск N3

Добрый день, уважаемые подписчики. Прошу прощения за перерыв выпуска рассылки.

Сегодня я предлагаю вашему вниманию статью, на мой взгляд интересную.

 

Детский кашель:
родителям кашляющих детей.


Алёшка начал подкашливать, а через 2 дня кашлял уже часто. Кашель сухой и не "от горла". По всему видать, простыл? Но на улице тепло, в ледяной воде в ванной не сидел, да и достаточно крепкий мальчишка. Жена говорит - от мороженного. Но ел он мороженное всего 2 или 3 раза и немного, дома. Тоже не очень правдоподобная версия.

И я начал вспоминать кашли моих детей. Самый первый кашель Ярослава в 1 год после АКДС - астматический бронхит, на улице зима. Помню плохо.
Потом "серия" приступов кашля - 3 приступа в течение 4-х месяцев. Их я запомнил. Потому что задумался - а откуда бы им взяться? Все три приступа начинались "ниоткуда". Был пустой кашель из-за того, что "драло горло". Я хорошо знаю эти приступы, так как болел в детстве астматическим бронхитом, пролежал в больнице 5 месяцев и, так и не вылечившись, выписался. Врач сказал - само пройдёт. И это после всех лекарств и антибиотиков. Бывало, проснёшся ночью и кашляешь, не можешь остановиться по 30-40 минут. А горло дерёт! И лёгкие свистят! Остановиться невозможно.

Поэтому сразу понятно, что причина кашля - не мешающая мокрота, а горло. Но откуда эта накатившая волна кашля? И я со второго приступа начал выспрашивать у 4-х летнего Ярослава - что он делал перед приступом, о чём думал, вспоминал. Но его ответы ни к чему не приводили.

А сразу после третьего приступа я вспомнил, что как раз перед приступом я очень сильно рассердился на Ярослава, до агрессии. И ведь я его не ругал, и даже ничего не сказал ему. Просто вышел из комнаты. А через 5 минут за дверью раздался кашель. Я это заметил и сразу начал успокаиваться и вспоминать прошлые приступы. А так как второй был совсем недавно, то я вспомнил, что и перед ним я очень сильно рассердился на сына. Ну, думаю, дела. Если всё так и есть, то хороший я папаша.

Мой папа, кстати, отличался в некоторые минуты (когда я "не слушался") очень сильными приступами гнева, со "зверским" лицом, вплоть до того, что у него начинало болеть сердце. Недавно я вычитал у Лазарева, что сердце может болеть как защитный механизм, когда возникающая агрессия разрушает близких или самого себя. А ещё я вспомнил, как тем летом, как раз перед моей 5-ти месячной болезнью папа приехал из похода на Кавказ и привёз мне машинку-ракетницу. Я нечаянно сломал усик, придерживающий ракету и папа из-за этого пришёл в ярость: "Я тебе издалека вёз эту машинку, а ты…!!!" Ещё 1 или 2 раза за этот отпуск папа на меня сердился до сердечных болей, а в конце августа я уже был в больнице, откуда меня больного выписали под новый год.

Младший, Алёша, кашлял всего 2 раза. В прошлом году весной и теперь. Возникновение обоих кашлей отслежено: и в том и в другом случае за неделю-полторы до начала кашля был период, когда я часто сердился на Алёшку. В прошлом году я удивился, что на младшего я сержусь намного больше, чем на старшего. (У моей младшей сестры бронхит не прекращался с 3-х лет до старших классов школы).
В этом году я поймал себя - я же слишком сержусь на Алёшку, может начаться кашель! Но было уже поздно - через день кашель начался.

Теперь главное - простить за всё ребёнка, найти новый способ общения, а главное - изменить свою реакцию (реактивность) на "неправильные" поступки.

Вот такая история. Хотите верьте, хотите нет. Но когда ваше чадо начнёт кашлять - вспомните, а не слишком ли вы гневались на него? Здесь стоит задуматься о способе общения с ребёнком и, может быть, не придётся покупать в аптеках "Пертусин", "Мукалтин" и "Бронхолитин".

"…но опасайтесь выходить ночью на болото,
когда силы зла властвуют безраздельно…"

(Из завещания сэра Баскервиля)

14.09.2001
Вадим ПОНОМАРЁВ



ведущий рассылки : Юрий Лысков ylyskow@newmail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное