Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вам будет легче

  Все выпуски  

Вам будет легче


                                           ВАМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ           
 


                 

а СЕГОДНЯ что с тобой по гороскопу?

Ты будешь счастлив

Полюби себя

Деньги ... Удивительное дело... Как много мы о них думаем и как мало о них говорим. Я имею в виду своих соотечественников. Многие десятилетия в наши головы буквально втравливали (как втравливают краску в кожу при наложении татуировок) мысль, что, дескать, всё за что ты платишь – это плохо, а то, что обходится бесплатно – хорошо... Втравили-таки...
И ведь жизнь показывает слишком уж наглядно и в глубине души мы начинаем постигать – что всё-то как раз с точностью до наоборот. Но бедность, если не сказать нищета, нашего народа, повальное пьянство мужского поголовья делают эти деньги недоступными для подавляющего большинства населения.

Но это так, к слову. Не мог не написать этих слов – слишком уж больно...
Людям свойственно кривить душой. Таковы правила игры в человеческом обществе (утверждения в обратном – всегда ложь; это я знаю давно и точно). Причём, чем выше социальный уровень этого общества – тем больше эта душевная кривизна (или искривление души – принимайте и читайте так, как Вам удобно или привычно), а уж если быть совсем точным – излом этой самой души. Если станешь говорить или писать правду – прослывёшь ни много ни мало – циником. И все понимают, что сказанное (или написанное) – правда, но это не всегда идёт в заслугу сказавшему (или написавшему). Вот и о деньгах не принято говорить в человеческом сообществе – особенно среди тех, у кого они явно водятся, или как они сами часто любят выражаться: «С деньгами у нас проблем нет».

Часто врача или преподавателя, который готов помочь тому или иному человеку (врач – больному, а преподаватель – нуждающемуся в повышении эрудиции в той или иной области знаний), но не желающему это делать без вознаграждения – обвиняют в мздоимстве, в цинизме, в оскорблении чувств сограждан... в чём угодно.
Не следует ли всем нам задаться простеньким таким вопросом - что же, собственно, циничного (или плохого) в том, что творческий человек (а кто же станет спорить, что врач, особенно хороший, эрудированный, умный, образованный или учитель - тоже умный и образованный – это категория творческих людей) желает быть свободным и ставит эту самую свободу превыше всех иных благ, ставит эту свободу первейшим, наиглавнейшим условием своего труда (творческого труда, опять же прошу заметить)?
А для того, чтобы сохранять эту самую свободу, совершенно резонно считает деньги необходимой в человеческом обществе предпосылкой. И всё это потому, что такова природа человеческого общества. Разве не так?

«Деньги можно сравнить разве что с шестым чувством, которое помогает нам пользоваться остальными пятью...» – это слова, начертанные рукою замечательного писателя Сомерсета Моэма. В уме ему трудно отказать...
Для меня, например, в этом сомнения уже нет. Я могу тогда лишь ощутить себя свободным, когда не имею материальной зависимости от кого бы то ни было. И как только такая зависимость возникает (совершенно неважно в какой форме) – свобода становится химерой и блефом. А раз так, то и о творческом потенциале материально зависимого врача ли, педагога ли, говорить не приходится, качество творческого труда таких врачей и/или учителей неизменно падает стремясь к нулю.

доктор Хорошев.

Так будет! Покинь сани... снаряжай телегу

... на сон грядущий

Весна придёт!


Здесь Вы можете отправить нам письмо и мы обязательно ответим Вам. Мы уже многим ответили, пытаясь помочь в их проблемах.
НАПИСАТЬ НАМ

Рекомендуем Вам выписать газету "Планета ЗДОРОВЬЯ" (подписка продолжается: в каталоге "Почта России" - подписной индекс 61940; в каталоге "Пресса России" - подписной индекс 64230), которая начала выходить с января 2006 года под редакцией нашего автора Хорошева В.С., который отвечает на ваши письма.
Эта газета станет для Вас настоящей палочкой-выручалочкой, добрым и мудрым наставником по восстановлению и сохранению здоровья, по воспитанию детей и построению правильных взаимоотношений между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми. Вы не пожалеете о том, что выписали эту газету. Столько людей благодарит за создание этой газеты. В этой газете Вы и Ваши близкие обретёте друга - умного и доброжелательного к Вам, находящего ответы на Ваши вопросы. И о здоровье, и о лекарственных травах, и о добре и зле, и о жизни… Нашу газету нередко выписывают вскладчину - на 2-3 семьи…
А в последнее время подписку на газету "Планета ЗДОРОВЬЯ" стали преподносить в подарок на дни рождения, к юбилейным датам своим близким и друзьям.
Подписка за рубежом - телефоны: (495) 681 - 91-37 и 684-50-08 (круглосуточно) ""МК-периодика" - подписка за границей". Годовая подписка с доставкой на дом - 69 $ (или сумма, эквивалентная национальной валюте).
 

      

 
              

В избранное