Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Каждый человек имеет право руководствоваться не только десятью заповедями, или теми, которые нравятся мне или вам,


Информационный Канал Subscribe.Ru


Бутерброд Желаний
Здравствуйте! Вы читаете 2-й выпуск 8 подписчиков

Наша жизнь часто подобна безобразной езде неопытного водителя автомобиля: рывок - движение, рывок-остановка-движение. (вот уж я сегодня это по достоинству в очередной раз оценил :o), обкатывая старую, как мир, "копейку"). И мы берем в порыве самозначимости на себя миссию "водительства" и насильно сажаем в свой автомобиль ("железную клетку") как можно больше пассажиров, утверждая при этом: "Я хочу, чтобы ты был счастлив", "Я воспитываю тебя", "Я хочу, чтобы тебе было лучше". И не задумываемся, просят ли они нас об этом. А между тем древняя мудрая языческая заповедь гласит: Не просят - не делай. И я в этом убеждался уже не однократно. И еще, очень дельный совет: Не давайте советов и не критикуйте, не спросив сначала разрешения, например, "Можно я скажу тебе о том, что в тебе меня беспокоит"

 

http://www.orator.ru - нижеприведенную тексту я взял с сайта "Искусство ораторского мастерства". Очень интересные темы обсуждаются в их рассылке. Рекомендую!

Врачу - исцелися сам! Или не учите меня жить!
Любой человек, осуждая других, уверен, что отстаивает свои справедливые заповеди (жизненные принципы). И, конечно же, любой из нас имеет на это право. При этом, прежде, чем этим правом воспользоваться, следует иметь в виду, что осуждать (т.е., обвинять) кого-то - значит недобрым тоном утверждать: "Ты неправ, потому что не оправдал моих ожиданий!" и при этом иметь агрессивное желание "восстановить справедливость".

....... А "бояться равнодушных" - значит обвинять их в том, что они такие, какие есть, а не такие, как нам хотелось бы; опять- таки, с намерением навязать им свою правоту. Нам много чего хотелось бы, но почему-то мир не вращается вокруг наших желаний. Наверно, потому, что мы тоже не ангелы. "Мир подчиняется не тому, кто хочет слишком много у него взять, а тому, кто хочет искренне его понять" (Скилеф). Равнодушных стоило бы не "бояться" (в смысле осуждать), а воспринимать их как самостоятельные объекты Вселенной (как сытых пингвинов, например). И не сидеть и пялиться на них молча, а делать свое дело. И если надо - заставить их шевелиться. Решительно, но без злобы - такова привилегия сильных натур.

*...... Как правило, страдаем мы от того, что составляем немедленное суждение об увиденном и услышанном, и суждение это зависит от степени нашей самости. Личная оценка, мнение о происходящем событии (даже если мы в нем не участвуем) происходит мгновенно в нашем изощренном уме/рассудке, и с силой отстаивается перед собеседником или самим собой (последнее можно назвать "торговлей с собственной душой"). Любое суждение ("мое мнение"), высказанное или зафиксированное в сознании, неверно в корне и ложно, потому что всегда составляется по части целого, без оценки предназначения этой части в общей работе системы. Среди нас очень мало людей, которые способны увидеть и сразу оценить "великое целое" и место "части" в том или ином процесе. Потому нужно стараться не вмешиваться пока со своим суждением в реку жизни, тем более, что оно мешает течению потока. Не суди... Дай оценку заинтересовавшему тебя событию и определи свое место в нем.

...... Каждый человек имеет право руководствоваться не только десятью заповедями, или теми, которые нравятся мне или вам, но и любыми другими из тысяч возможных и имеет право защищать их от тех, кто лезет в его монастырь со своим уставом. Он имеет на это право, потому что брошен в этот противоречивый мир, как самостоятельный объект, который, не может жить, не борясь, и, как пузырёк, всплывающий в океане, стремится к Свободе.

Александр privet2059@yandex.ru

Удачи!

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное