Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психолог Вашего ребенка

  Все выпуски  

Психолог Вашего ребенка


  

  
       
 _________

 |Психолог

                            

                             _________

_________   | ребенка .  

| Вашего  .

 

Здравствуйте, уважаемый коллега - психолог Вашего ребенка!

 

Моя фраза в прошлом выпуске: «Ну, а теперь ясно о ком – о виновнике торжества», - была превратно понята. И многие подписчицы решили, что вот она – заветная книга жалоб и предложений. И даже распределили обязанности – написали жалобы на мужей с просьбой дать предложения.

Понятно, что жалобы пришли неспроста. Пришлось мирить. И уже есть хорошие результаты. Это отвлекло нашу команду от основной работы. Утешает, что мир в доме – детям только на пользу.

Сегодня – взгляд на отцов с другой точки зрения.

 

Какого папу хотят дети?

 

Отец-защитник

Дошкольники и дети младшего школьного возраста мечтают о сильном отце, отце-защитнике. Такого отца хотят иметь и мальчики и девочки, и такими они видят своих отцов. С возрастом представление об отце меняется. Речь идет уже о значимости отца как личности, о его надежности, как опоры семьи. И такую функцию отец обязан выполнять. Ребенок должен быть уверен, что в семье есть человек, который всегда готов за все быть в ответе, который в любую трудную минуту возьмет всё на себя, примет все нужные решения и все необходимые меры. Человек добрый и, главное, справедливый. Чтобы мальчик рос мужчиной, а девочка – женщиной, гораздо лучше, если опорой семьи будет отец. Это дает отцу право требовать и от сына его доли ответственности, дает право поручать сыну серьезные дела и спрашивать с него.

 

Отец - понимающий друг

Сильный и уважаемый, но не суровый и грозный. В некоторых семьях отца боятся, и родители считают, что это хорошо. Но это очень плохо! Запуганный ребёнок — это слабый и приспосабливающийся человек. В будущем мальчик сам может стать суровым отцом. Жестокость рождает жестокость. Для дочери грозный отец тоже плох. И ее он сделает запуганной, зависимой, тусклой личностью. В подростковом возрасте у детей появляется к отцам очень важное требование: они хотят, чтобы отец понимал их, интересовался их жизнью. Старший друг детям-подросткам необходим, и если они не находят его в лице отца, поиски друга нередко приводят их в дурную компанию, они попадают под влияние дурных людей. Зато как счастлив подросток, у которого понимающий отец. Чтобы сохранить, а тем более завоевать уважение сына или дочери, надо приложить массу усилий. В общем, стать отцом легко, а быть отцом — гораздо труднее.

 

Отец - рыцарь

Если отец не перекладывает все семейные заботы на мать, если он ко всему причастен и за все отвечает, то сын не только чувствует себя в безопасности, но и видит образец, с которого он берет пример. Он знает, каким должен быть мужчина, и сам будет стремиться стать таким. Не меньшее значение образ отца имеет и для формирования девочки. Девочке, чтобы стать настоящей женщиной — женственной, нежной, заботливой, тоже необходимо иметь постоянно перед глазами настоящего мужчину. И этим мужчиной должен стать отец. Итак, мальчикам и девочкам одинаково нужен энергичный, деятельный, сильный отец. В отношении к матери он должен показывать пример рыцарства и приучать к этому сына. По отношению к дочери — тоже. Тогда дочь научится ждать и требовать уважения, бережного отношения со стороны других мужчин, а сын получит наглядные уроки рыцарства по отношению к женщине вообще и к своей будущей жене и дочери в частности.

 

Каким бы Вы ни были отцом, Ваш рёбенок мечтает о том, чтобы вы были у него самым-самым. Одним словом – лучшим. Отцом сильным, умным, добрым, справедливым и любящим. И ребёнок у такого отца, конечно же, самый лучший и, главное, самый любимый!

 

           Счастья Вашим детям и всей семье!

                 С уважением, -

                         Ваш тайный советник, - 

                                                       д-р Крупник.

Пишите мне на Child Psycholog - chi-psy@narod.ru

 

 


В избранное