Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психолог Вашего ребенка

  Все выпуски  

Психолог Вашего ребенка


 

     

 _________

 |Психолог

                             _________

_________   | ребенка .  

| Вашего  .

 

Здравствуйте, уважаемый коллега - психолог Вашего ребенка!

 

Начну с пасхального поздравления. Мое главное пожелание Вам – в конце статьи.

В прошлом выпуске мы начали тему непослушания, капризов и истерик. Продолжим.

 

      В комнату заходит мама. Она только что пришла с работы.

М:- Здравствуй, Каришенька! Иди сюда, поцелуй маму! (Подходит к Карине, пытается её обнять).

К: - Уди! (Отталкивает мать и продолжает работу).

М: - Уйти!? Кариша не любит свою маму?! (выходит из комнаты и закрывает за собой дверь).

      Спустя  несколько минут, ребёнок начинает плакать.

К: - Мама, где моя мама . . .

      В комнату входит бабушка, пытается успокоить Карину. За ней входит мама.

Б: Что случилось? Ну, всё успокойся, покажи мне, что ты такое здесь наклеила? (Берёт лист с наклеенными фигурками, другой рукой, гладит девочку по голове).

М: Она сама сказала мне уйти, вот я и ушла….

      Карину пытались успокоить бабушка, дедушка, мама, папа, но у ребёнка началась истерика. Она стояла, не зная, что делать, плакала, сжимая кулачки. Она так старалась, хотела показать какая она молодец, как она САМА сделала вот это. Обида и отчаяние переполнило детскую душу.

 

Мораль сей истории такова. Будьте внимательны к своему ребёнку. Порой виновниками детских истерик являются не дети, а взрослые, провоцирующие их на такое поведение.

 

Из письма подписчицы.

 

Моему сыну 10,5 лет. Казалось бы, уже взрослый, однако проблем тоже хватает. С психозами его, вроде, постепенно справились, однако его безответственность, лень и нежелание выполнять требования меня просто возмущают. Часто повышаю голос, повторяю по 20 раз одно и то же. Чтобы добиться уборки вещей, нужно стоять рядом и показывать пальцем, что поднять, куда сложить и т.д. Часто врет. Стараюсь контролировать его, звоню с работы после школы, спрашиваю: чем занимаешься? Покушал ли? Вымыл ли за собой посуду, сделал ли уроки и т.д., на что он может сказать "да", но на самом деле ребенок может просто лежать и смотреть телевизор до прихода родителей или играть с собакой. Если можете, помогите, пробовали уже и спокойно объяснять и к совести призывать и на своем примере рассказывать, но иногда хочется уже просто махнуть рукой. . .  Но ведь он один у нас и хочется, чтобы вырос Человеком, Мужчиной, на которого можно будет положиться.

 

Подобных писем с аналогичными ситуациями приходит много. Попытаемся разобраться, как же быть в такой ситуации.

Начнём с понятия лень. Лень – это такое состояние, когда человеку просто не хочется ничего делать. Почему появляется такое состояние?

Представьте себе плеер, работающий на батарейках. Когда заряд батареек кончается, то плеер начинает хуже работать. Он работает плохо не потому, что ему вдруг стало лень, а потому, что у него недостаточно заряда (СИЛЫ) для работы.

Так вот, человеческая лень возникает как раз из-за того, что у человека не хватает достаточного количества жизненной СИЛЫ.

Это может произойти по нескольким причинам:

- неправильны образ жизни: недостаточный сон, неправильное питание (недостаток некоторых микроэлементов может вызывать лень, апатию, быструю усталость) и пр.;

- стрессы, переживания;

- деятельность не вызывающая интереса.

Поэтому, если Ваш ребёнок ленится, разберитесь, что именно в нём вызывает лень. Лень – это уже следствие чего-то. Например, на лице выскочил прыщик. Он же не сам по себе вскочил, потому что ему так захотелось? Что-то внутри организма спровоцировало его появление.

Поэтому, прежде чем критиковать ребёнка за его лень, подумайте, почему он так ведёт себя?

 

Несколько слов о контроле. Контроль – это очень хороша штука, но здесь главное не переборщить. Если Вы переборщите с контролем, то не видать Вам самостоятельности у ребёнка. А зачем ему что-то делать, когда мама с папой придут и проконтролируют?

 

О лжи. Если ребёнок Вам врёт – значит, он Вам не доверяет. Он уже хорошо изучил Вас и знает, какая реакция будет у Вас на его слова. Так, он говорит Вам: «Я сделал уроки», а сам в это время лежит на диване. Подумайте сами, если он скажет Вам «Мама, я уроки не сделал, т.к. не хочу их делать. Сейчас лежу на диване, телевизор смотрю». Он так не скажет, потому что не доверяет Вам. Он знает, то, что мама будет очень недовольна таким поведением.

Диалог по душам, замечательное и эффективное средство. Но, оно не действует в тех случаях, когда очень низкий уровень доверия между ребёнком и родителями. В такой ситуации надо подбирать другие методы. Но факт в том, что каждый ребёнок, каждая семья уникальна и индивидуальна. Проблемы в семьях одинаковые, а средства и методы для решения этих проблем приходится подбирать совершенно разные.

Если у Вас есть проблемы с детьми, это не значит, что Вы плохой родитель. Наоборот, плохие родители отмахиваются от детских проблем, потом пожинают плоды.

 

Наша рассылка может давать только обобщенные рекомендации. Она от выпуска к выпуску повышает Ваш теоретический кругозор в детской психологии. А в жизненной конкретике приходится уточнять много деталей, тестировать, консультировать, отслеживать результаты, корректировать методики и т.д. И разрешаются проблемы, наши дети растут. Потом женятся, были у меня обращения моих давнишних пациентов, выросших и самих окунувшихся в проблемы воспитания уже своих детей. И обеспокоенные когда-то мамы, ставшие бабушками, восстанавливают контакты . . .

Напоследок  хочу Вас подбодрить словами мудреца: «Только идущий путник достигнет цели».

 

Продолжение следует.

==================

Присланные Вами письма и ответы на них могут быть процитированы в рассылках без указания имен, географии и Е-мейлов. Если Вы не хотите  публикации – указывайте это обязательно в письме.

 

           Счастья Вашим детям и всей семье!

                 С уважением, -

                         Ваш тайный советник, - 

                                                       д-р Крупник.

Пишите мне на Child Psycholog - chi-psy@narod.ru

 

 

 

      Карине 2 года и 3 месяца. Она сидит на диване за журнальным столиком. Ребёнок самостоятельно вырезает из цветной бумаги фигурки и с помощью клеящего карандаша наклеивает их на лист. Карина спокойна и сосредоточена на своей работе.

В избранное