Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психолог Вашего ребенка

  Все выпуски  

Психолог Вашего ребенка


 

     

 _________

 |Психолог

                             _________

_________   | ребенка .  

| Вашего  .

 

Здравствуйте, уважаемый коллега - психолог Вашего ребенка!

 

В прошлых выпусках мы говорили о роли отца в жизни ребёнка до рождения и в родах, о роли отца в воспитании ребёнка на первом году жизни и в дошкольный период. Сегодня мы продолжаем нашу тему и поговорим об игре и роли отца в воспитании мальчиков и девочек.

Отец для ребенка - это друг на все времена!

Отцы любят активные игры с детьми, да, и самим детям нравится играть в такие игры с папой. Поэтому, иногда получается так, что, поиграв с папой, малыш в общении с мамой становится капризным, долго не засыпает, чем может вызвать раздражение. В этом случае, капризы выступают лишь средством, с помощью которого ребенок выплескивает излишнее эмоциональное напряжение.

Для того чтобы успокоить ребёнка (и самой избавиться от раздражительности), можно использовать музыкотерапию. Включить на 15-20 минут спокойную музыку. Это могут быть классические произведения или записи с шумом воды, звуками природы.

(!) Напоминалочка для отцов

- В играх с ребенком учитывайте, что детям дошкольного возраста очень сложно контролировать свои эмоции. Так, активные игры могут вызвать излишнюю бурю эмоций, и потом будет очень сложно угомонить шалуна.

- Исключите бурные игры в вечернее время и перед сном.

- Дети в возрасте от 2 до 4 лет очень впечатлительны и возбудимы. Если папа изображает медведя, то ребенок может  испугаться, а испуг может стать причиной ночных кошмаров.

- Будьте внимательны к ребенку во время игры. Невинное баловство может стать причиной травм и синяков.

В любом возрасте отец нужен ребенку, и в каждом возрастном периоде отец играет свою особенную роль. Отец одинаково необходим как мальчикам, так и девочкам.

Отец и сын

Сыну очень нужен отец для того, чтобы быть мужественным и стать мужчиной. Отец развивает в мальчике не только мужественность, но и передает знания, закладывает стереотипы поведения. Все это ребенок может усвоить и перенять только тогда, когда отношения с отцом взаимооткрытые. Когда отец в глазах ребёнка не являет собой образец, то ребенок начинает искать его на стороне или подражать матери, тем самым перенимая женские черты поведения.

Мальчик и папа - это друзья, пусть, даже, им нравится разная музыка, еда, одежда, разные предпочтения в спорте.

Отец и дочь

Девочке, как и мальчику тоже нужна забота, любовь и дружба с отцом, но это отношения совсем другого плана. Девочке нужен отец для того, чтобы быть самодостаточной и уверенной в себе. Девочке необходимо, чтобы отец хвалил ее, говорил ей добрые слова. Отец - в жизни девочки является проводником в мир мужчин. Если девочка недополучила в детстве и подростковом возрасте любовь отца, она будет самоутверждаться за счет других людей мужского пола в её жизни. Отец - закладывает стереотипы взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Так, если девочка ощущает неуважительное отношение отца к ней, как к личности, то во взрослой жизни мужчины будут вызывать у нее страхи, чувство опасности, тем самым - побуждая её к негативному, агрессивному поведению в адрес лиц мужского пола.

Продолжение следует . . .

Развлекну Вас педагогической былью из рассылки с ПМЖ на http://subscribe.ru/catalog/rest.joke.jewanecdot . Только детям не рассказываете.

Получил  письмо  прозревшего подписчика:

      Здравствуйте, Рабинович! Этот анекдот я знаю с детства, но тогда было непонятно - причем тут кухаркина кровать. Теперь - понятно.

-         - Беня, где твой папа?

-         - Болеет. Со стены над кроватью кухарки упала картина и сломала папе спину.

==================

 

           Счастья Вашим детям и всей семье!

                 С уважением, -

                         Ваш тайный советник, - 

                                                       д-р Крупник.

ПМЖ этой рассылки – на http://subscribe.ru/catalog/psychology.children/

Пишите мне на Child Psycholog - chi-psy@narod.ru

P.S.  А не переслать ли Вам сегодняшний выпуск Вашим коллегам – знакомым мамам-папам, бабушкам-дедушкам – психологам своих чад?

И порекомендуйте им, пожалуйста, подписаться на мою рассылку посредством отправки письма только лишь с его темой (subject) –

psychology.children по адресу: psychology.children-sub@subscribe.ru   

 


В избранное