Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психолог Вашего ребенка

  Все выпуски  

Психолог Вашего ребенка


 

     

 _________

 |Психолог

                             _________

_________   | ребенка .  

| Вашего  .

 

Рассылка  6 711  подписчикам

           через три сервера.

 Здравствуйте, уважаемый коллега - психолог Вашего ребенка!

 

Возвращаюсь к теме:

Компьютерные проблемы в семье

(продолжение) 

Компьютер плотно вошел в жизнь человека. Одни дети его активно используют для учебы, поигрывая в разные компьютерные игрушки, другие же становятся заядлыми геймерами.

Почему так происходит? Давайте попробуем разобраться вместе.

Чаще всего, окружая себя виртуальной действительностью, ребенок (подросток) пытается убежать от каких-то проблем. В одних случаях, это какие-то личные неудачи. Например, неудачные отношения со сверстниками или проблемы в учебе.

В другом случае, это могут быть конфликтные отношения в семье. Ребенок (подросток) для того чтобы избавиться от угнетающей обстановки внутри семьи как панцирем ограждает себя виртуальным пространством компьютерных игрушек и Интернета.

Это может быть подражание кумиру, яркому лидеру из своего окружения.

В любом случае ребенок (подросток), пристрастившийся к компьютерным играм и Интернету, доставляет родителям много хлопот, и вытянуть его из этой виртуальной реальности не так-то просто.

Недавно по телевизору показывали создателя компьютерной системы Microsoft - Била Гейтса. Он столкнулся в своей семье с компьютерной проблемой, как и миллионы других родителей по всему миру. Его дочка вместо уроков предпочитала играть в компьютерные игры.  Гейтса такой расклад не устроил, ведь он как любящий родитель хочет лучшего будущего для своего ребенка. Поэтому Бил Гейтс решил сколько времени ребенку будет достаточно на компьютерные игры и сделал программу-таймер. Когда девочка превышает этот лимит, игра автоматически отключается.

Немаловажную роль играет авторитет родителя в семье. Если он достаточно велик, то легче договориться, не прибегая к более агрессивным методам и запретам.

Предлагаю Вам еще одно решение компьютерной проблемы. Оно подойдет в том случае, если отношения между ребенком и взрослым доверительные, а так же если ребенок  и родители имеют некоторые трудности в общении с ребенком.

 

"Мягкое переключение"

 

Один бизнесмен  поделился секретом своего успеха. Он рассказал, чтобы убедить покупателя, он предлагает товар несколько раз. Первый раз информация о чем-то новом может восприниматься негативно, во второй раз человеку она будет уже более знакома и он начинает прислушиваться, в третий раз он заинтересуется, а к четвертому разу может и приобрести. Ярким примером этого "фокуса" служит трансляция по телевизору рекламных роликов.

Поэтому данный способ работает именно по этой технологии. Представьте, что Вы - родитель являетесь неким продавцом, а ребенок - покупателем. Разменной монетой в данной истории будет частичный или полный отказ от компьютерных игр.

В магазин человек приходит чаще всего за тем, товаром который ему необходим. Поэтому Вам необходимо в первую очередь выяснить, что интересно Вашему ребенку помимо компьютерных игр? Возможно это занятие спортом или общение со сверстниками.

Когда с предположительным интересующим "товаром" определились, можно переходить к операции купли-продажи.

Здесь важным моментом является заинтересовать покупатели и не потерять его. Вот где нужно применить "секрет бизнесмена".

Другими словами, когда Вы выяснили интересы ребенка Вам нужно переключить ребенка на интересующую его деятельность, занятие, при этом сделать это не навязчиво. Ненавязчиво это можно сделать, таким образом: время от времени в разных формулировках предлагать ему и помогать осуществлять эту деятельность (интересующую его помимо компьютера). Например, субсидировать приобретение необходимого ему спортивного снаряжения.

***

Проблема эта хоть и сложная, но по-своему решаема. А теперь, предлагаю Вам от слов перейти к действиям! И сообщить мне о результатах

 

П.С. Уже начал готовиться к Новому году. Вместе с психологом – доктором Анастасией Ильиной мы решили сделать Вам подарок, но об этом - в следующем выпуске.

========================================

И  анекдот по теме от Рабиновича (http://subscribe.ru/catalog/rest.joke.jewanecdot ) для психологической разгрузки.

Учитель географии задает ученику вопрос, знает ли он что-нибудь о Панамском канале.

"Нет, - отвечает мальчик, - на нашем телевизоре такого канала нет".

========================================

 

           Счастья Вашим детям и всей семье!

                 С уважением, -

                         Ваш тайный советник, - 

                                                       д-р Крупник.

ПМЖ этой рассылки – на http://subscribe.ru/catalog/psychology.children/

Пишите мне на Child Psycholog - chi-psy@narod.ru

 

 

 

 

 

 


В избранное