Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психолог Вашего ребенка

  Все выпуски  

Психолог Вашего ребенка


 

     

 _________

 |Психолог

                             _________

_________   | ребенка .  

| Вашего  .

 

Рассылка  7 409  подписчикам

           через три сервера.

 Здравствуйте, уважаемый коллега - психолог Вашего ребенка!

В сегодняшнем выпуске мы начнем говорить о наказаниях и запретах.

 

В чем разница между запретом и наказанием?

Наказание подразумевает физическое или психическое воздействие, причиняющее дискомфорт (страдание), с целью через это переживание (ощущение) понять смысл своего деяния.

Например, двое детей разодрались. Родитель поставил их в угол на определенное время, чтобы дети подумали над своим поведением.

Запрет – это мотивируемый отказ.

Например, ребенок любит смотреть телевизор, но родители не хотят, чтобы он смотрел трансляции передач по некоторым каналам. Поэтому специальными установочными функциями эти каналы блокируются.

 

Стоит ли наказывать детей?

Наказывать или не наказывать ребенка - выбор каждого родителя. Помните, что не всегда наказания являются действенным средством, как и более демократичный  способ регулирования отношений – запрет.

Если Вы решили наказать или запретить что-либо ребенку, помните – воспитание ребенка это НЕ дрессировка. Воспитание – это целенаправленный процесс. На что Вы собираетесь направить свои усилия? Постарайтесь максимально логично объяснить ребенку свою позицию, почему Вы его наказываете и чего Вы вообще хотите от него и его поведения.

Будьте внимательны к своему ребенку. В некоторых случаях напроказивший ребенок по одному Вашему лицу и интонации голоса может осознать степень своего поведения. Если Вы этого не заметите и так, на всякий случай, или с горяча, накажете ребенка, то для него это будет психологической травмой. Эту обиду ребенок затаит в душе и понесет в свое будущее. Возможно, что через какое-то время он поймет, простит и забудет, но все дети разные. Возможно, в Вашей душе есть подобная история? Что Вы сейчас испытываете, вспоминая, как Вас наказывали в детстве? Всегда ли это было справедливо?

Наказывая ребенка, Вы можете подорвать доверие, уважение и доброе отношение со стороны ребенка.

Помните о том, что у детей, особенно детей раннего и дошкольного возраста очень слабо развиты тормозные психические процессы. Поэтому, им сложно преодолеть свои эмоции. Обратите внимания, если малышу что-то не нравится, он не лукавит, а просто разрыдается, начнет просить или закатит истерику. В любом случае, ребенок достаточно искренен с Вами, он показывает свои истинные чувства.

Не вешайте на ребенка своих «тараканов». Плохое настроение, эмоциональная взвинченность не самый лучший советник в разрешении конфликтной ситуации. Постоянный сброс своей агрессии на ребенка ведет к расшатыванию нервной системы, развитию неврозов, очернению и огрубению души ребенка.

 

Кто должен наказывать детей?

Отец.

Почему именно отец должен наказывать детей?

Предлагаю Вам поразмышлять над этим вопросом и прислать мне свои мысли. Более подробно мы поговорим об этом в следующем выпуске. А пока – письма!

 

Из писем подписчиков

Анастасия, добрый день. У меня сыну сейчас 7 лет, учится в первом классе. Он добрый и ласковый мальчик, никогда раньше не обманывал. Да и дома я всегда обращала внимание на то, что мы с папой с ним всегда честны, и он тоже должен быть честным, при любых обстоятельствах. А сейчас стала замечать, что он стал врать. И с каждым днем все больше и больше. Это вранье безобидное, но меня оно настораживает. Например, взял какую-то вещь. Спрашиваем, брал или нет. Говорит, что - нет. А заходим к нему в комнату - лежит. И каждый день таких примеров 2-3 точно наберется.
Анастасия, подскажите, пожалуйста, как лучше поступать в такой ситуации: наказывать или нет; если да, то каким образом. Как лучше объяснить, что вранье не решит проблем в жизни?  И самое главное, по какой причине ребенок начал врать. Я, к сожалению, разобраться сама не могу.

Спасибо.
С уважением, Ольга.

 

Добрый день, Ольга!

Наказывать или не наказывать своего ребенка – личный выбор каждых родителей. Вашему ребенку сейчас 7 лет. Это достаточно интересный и, в тоже время, переломный возраст в жизни ребенка. Связано это во многом с тем, что ребенок от игровой деятельности в детском садике переходит к - учебной. В этот период кризиса семи лет у родителей частенько появляются множество проблем с детьми. Случается так, что родители именно в этот период начинают замечать, что их ребенок большой фантазер или, наоборот, склонен к обману, как в Вашем случае.

Поэтому первым делом хочу порекомендовать Вам, найти информацию о том, что происходит с психикой ребенка в семилетнем возрасте.

С другой стороны, почему бы Вам не попробовать новую систему взаимоотношений с ребенком - партнерство, сотрудничество?

Такая форма взаимоотношений НЕ убивает в ребенке личность. С другой стороны, чувствуя себя большим и то, что родители ему доверяют, накладывает на него ответственность за свои поступки и действия. Вместо наказаний попробуйте различные запреты.  При этом, запрещая, что-то Вы должны четко аргументировать, почему Вы его этого лишаете, на какой срок и т.д. Вынося свой «приговор», обратите внимание на свой голос. Запрещая что-то, Вы уже и так лишаете ребенка многого, так что крики и излишние железные нотки в голосе неуместны. Этим можно еще больше напугать ребенка, к тому же, на этом фоне Вы будете выглядеть уже не как справедливый родитель, а как тиран.

Запрещая что-то ребенку, с одной стороны, постарайтесь показать ему, с другой, что он любим.

Если ребенок обманывает родителей – это сигнал о том, что в Ваши отношения прокралось недоверие. Если бы он доверял Вам на все 100%, зачем тогда ему обманывать?

С другой стороны, бывает так, что своим плохим отношением ребенок пытается обратить на себя внимание. Бывает так, что плохое поведение, ложь и обман являются своеобразным «криком», когда отношения между родителями можно назвать конфликтными.

 

«Как лучше объяснить, что вранье не решит проблем в жизни?»

Здесь нет однозначного ответа. В некоторых случаях уместным будет объяснение. В других, использование некоторых психологических приемов в общении. Например, прием активного слушания, об этом можно почитать в моей книге «Ты – сама лучшая мама».

В ряде случаев, просто стоит поделиться с ребенком своими переживаниями из личного опыта.

«И, самое главное, по какой причине ребенок начал врать. Я, к сожалению, разобраться сама не могу.»

В своей книге «Ты – самая лучшая мама» я рассказывала о чувстве материнства. Так вот это чувство складывается из двух компонентов – женственность и интуиция. Когда Вы женственны, Вы находитесь в состоянии гармонии с собой, а значит и с миром. Женственность – это такая способность женщины, с помощью которой она может выравнивать отношения с окружающими, сглаживать острые углы в отношениях и т.д. С другой стороны, женщины наделены от природы большей чувствительностью и это может выразиться в разных интуитивных проявлениях. Развивая в себе интуицию – женщина развивает такую способность, которая бы помогла ей отыскать нужное решение, выход из ситуации, определить правильность выбора и т.д.

Открою Вам один всем известный секрет, на который обычно не обращают внимания -  Все самые гениальные решения и ответы на вопросы находятся в самом человеке.

***

Если Вы хотите заказать книгу «Ты - самая лучшая мама!» или задать вопрос Анастасии Ильиной, пишите на anastasiya_il@mail.ru

До встречи в следующем выпуске.

========================================

И  анекдот в тему - о детях:

Одесса. Дворик. Соседка:

- Сара Моисеевна! Дети Рабиновича на сушке качаются в вашем бюстгальтере, как в гамаке!

- Ой! Не надо меня смешить! Пусть дети радуются! Он мне все равно мал . . .

========================================

 

           Счастья Вашим детям и всей семье!

                 С уважением, -

                         Ваш тайный советник, - 

                                                       д-р Крупник.

ПМЖ этой рассылки – на http://subscribe.ru/catalog/psychology.children/

Пишите мне на Child Psycholog - chi-psy@narod.ru

Анекдот заимствован с http://subscribe.ru/catalog/rest.joke.jewanecdot

P.S.  А не переслать ли Вам сегодняшний выпуск Вашим коллегам – знакомым мамам-папам, бабушкам-дедушкам – психологам своих чад?

 


В избранное