Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психолог Вашего ребенка

  Все выпуски  

Психолог Вашего ребенка


 

     

 _________

 |Психолог

                             _________

_________   | ребенка .  

| Вашего  .

 

Рассылка  7 534  подписчикам

           через три сервера.

 Здравствуйте, уважаемый коллега - психолог Вашего ребенка!

Сначала – объявление постоянного поставщика сюда тематических анекдотов – Рабиновича:

= = = = = = =

Согласно статистике этой рассылки, на нее подписано много израильтян (как понимаете, русскоязычных :-). Предложение к таковым – написать мне на Rabinov@narod.ru , а я в ответ вышлю информацию местного применения. Просьба указывать Ваши имя и город – и будем знакомы.

= = = = = = =

И таки да, за окном стоит весна. Всем желаю солнечного цветения души и предлагаю почитать выпуск, который подготовила Анастасия Ильина.

 

Сын у одинокой мамы может

стать полноценным мужчиной

В сегодняшнем выпуске мы поговорим не только о воспитании детей одинокими мамами, но ещё и об особенных детях.

 Из писем подписчиков


Доброе время суток!
Я хочу поделиться своим опытом в воспитании сына. Я мать одиночка причем я сама сделала такой выбор. Сейчас моему сыну 12 лет, и, к великому сожалению, он инвалид, мне очень долго пришлось доказывать правоту "своего
способа воспитания" всем - и врачам, и близким.

Когда Диме был 1год, ему дали инвалидность, но я добилась, чтобы он ходил в садик с обычными детьми.  Да, мне пришлось бросить и институт и работу начальника подразделения на заводе (почти 10 лет мыла полы или работала ночью кассиром). У нет отца, но есть замечательный дед. Когда я увидела, что ребенку нужно духовное развитие, я  договорилась с нашим духовенством, и он почти целые дни проводил в церкви, его друзьями стали монахи, священники, семинаристы из разных стран.

В итоге у меня замечательный ребенок, который полноценно развит, получает премии и участвует в олимпиадах. И, самое главное, ни по его поведению, ни по его самооценке нельзя сказать, что он болен, а ведь у него нет четверти мозга - она погибла. Он здраво воспринимает свою проблему и уже обдумывает кем он может работать. Врачи говорят, что он на удивление развит. Ведь такие дети не умеют общаться. Я всегда сына учила быть самостоятельным, да меня ругали, когда я отпускала его одного гулять или в поездку с приходом. Но я считаю, что даже ребенок у одинокой мамы может стать полноценным мужчиной. Главное - не бояться искать достойный пример и даже необязательно, чтобы выбранный мужчина имел с вами родственные отношения.
Жанна

***

Жанна написала очень хорошее письмо. В нем видна ее жизнь, ее судьба и ее результат. Я очень хорошо понимаю, что значит воспитывать особенного ребенка. В свое время, мне довелось работать по проекту «Тропа здоровья». В этом проекте были задействованы дети инвалиды, дети сироты. Так же, работала волонтером в одной из общественных организаций. Поэтому проблемы детей-инвалидов и их родителей  мне знакомы достаточно хорошо. 

Родители  детей-инвалидов и в особенности мамы всегда вызывали у меня большое уважение. Это настоящий труд души. Сколько любви, терпения и заботы нужно, чтобы воспитать, вырастить, обучить ребенка, помочь ему реализоваться в жизни . . .

Тема детей-инвалидов достаточно интересна и актуальная. Мы обязательно затронем ее в нашей рассылке. Если у кого-то есть жизненные истории, которыми Вы хотели бы поделиться, присылайте, постараемся опубликовать.

***

Здравствуйте, Анастасия.
   Моему сыну 10 лет. С бывшим мужем я развелась 5 лет назад, вот уже четыре года мальчик не видел и не общался с папой. Он хорошо учится, веселый, общительный. Наш с ним мир устоялся за эти годы, но я все равно волнуюсь, что он растет в неполной семье. Подскажите, пожалуйста, на что мне обратить внимание при воспитании сына, как лучше себя вести, чтобы мой Дениска вырос самодостаточным, уверенным в себе, счастливым человеком. И, вообще, может ли одна мама воспитать сына, при этом избежав всех ужасов, которые приписывают детям из неполных семей.
 Заранее спасибо.
С уважением, Екатерина.

 

Добрый день, Екатерина!

1. Постарайтесь, чтобы Ваши взаимоотношения с сыном были дружескими, доверительными.

2. Почитайте книги о психологических различиях между мужчинами и женщинами. Это поможет Вам больше узнать о сыне и предотвратить ошибки в воспитании. У меня в книге «Ты самая лучшая мама!» этому вопросу посвящена одна из глав.

3. Очень важно, чтобы в его окружении присутствовал взрослый мужчина, которого он уважал, мог бы доверять. Это может быть дедушка, тренер, родственник и т.д.

4. Предложите сыну заниматься в какой-нибудь спортивной секции, где он будет постоянно общаться с мальчишками и мужской средой: футбол, баскетбол, боевые искусства и пр. 

5. Екатерина, прочтите, пожалуйста, нижеприведенные утверждения, подумайте и поставьте себе оценку под каждым утверждением. (!) Постарайтесь быть предельно честной. 

Я - самодостаточная женщина.

Я - уверенный в себе человек.

Я - счастливая женщина.

 Если Ваши отметки «5» и «4», то нечего боятся, Вы сможете воспитать сына счастливым, уверенным в себе и самодостаточным человеком.

 Если эти отметки ниже «4», то есть над чем поработать. Потому как человек, не умеющий плавать, не сможет научить плавать другого, руководствуясь лишь одними желаниями. Нужны еще и  действия, и многое другое.

 

«И вообще может ли одна мама воспитать сына, при этом избежав всех ужасов, которые приписывают детям из неполных семей.»

Вполне может. Есть реальный пример на моей памяти, когда женщина родила и вырастила сына без отца. Теперь она может гордиться своим сыном, т.к. она действительно воспитала хорошего человека.

Вспомните, сколько женщин после войны остались с малыми детьми на руках и без мужа. Работали и растили детей. Разве плохих дочерей и сыновей воспитали?

 Все зависит от самого человека и разных деталей его ситуации. 

***

Здравствуйте, Анастасия!

Я воспитываю ребенка без мужа. Есть ли в вашей книге «Ты – самая лучшая мама!» рекомендации или советы для матерей-одиночек?

С уважением, Карина.

Книга «Ты – самая лучшая мама!» писалась специально для читательниц рассылки «Психолог Вашего ребенка» и может быть интересна и полезна вне зависимости от того, воспитывает мама ребенка одна или вместе с мужем.

***

Если Вы хотите задать вопрос или заказать книгу «Ты -самая лучшая мама!» пишите Анастасии Ильиной на

anastasiya_il@mail.ru

До встречи в следующем выпуске!

========================================

И  анекдот в тему от все того же Рабиновича:

Еврей обращается к раввину:
- Ребе, у меня беда - сын подался в христианство. Что делать?
Тот подумал, и говорит:
- Проблема сложная. Надо посоветоваться с Богом.
Через день:
- Просто не знаю, что и сказать. Господь ответил мне, что у него те же проблемы . . .

*** Анекдот заимствован с http://subscribe.ru/catalog/rest.joke.jewanecdot

========================================

           Счастья Вашим детям и всей семье!

                 С уважением, -

                         Ваш тайный советник, - 

                                                       д-р Крупник.

ПМЖ этой рассылки – на http://subscribe.ru/catalog/psychology.children/

Пишите мне на Child Psycholog - chi-psy@narod.ru

P.S.  А не переслать ли Вам сегодняшний выпуск Вашим коллегам – знакомым мамам-папам, бабушкам-дедушкам – психологам своих чад?

 

 

 

 


В избранное