Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психолог Вашего ребенка

  Все выпуски  

Психолог Вашего ребенка


 

 

 

 

     

 _________

 |Психолог

                             _________

_________   | ребенка .  

| Вашего  .

 

Здравствуйте, уважаемый коллега - психолог Вашего ребенка!

 

Растет количество подписчиков рассылки. Но первичная аудитория образуется только после третьего выпуска (сегодня - второй). Таковы правила нового жанра – рассылок по подписке.

Это я к тому, что начинать сейчас серьезный разговор о Ваших проблемах, о моей помощи тайного советника в из разрешении, а потом повторять его вновь прибывшим – как-то нелогично. Поэтому пока – теория. Добрая, теплая – о мамах.

 

Мама, мамочка, мамуля…

 

Мама – самый главный человек в жизни каждого ребёнка. Потому, что мама подарила самое ценное, что есть на нашей Земле – это жизнь.

Какими бы великими, мудрыми и умными не были мужчины, ни одно из их творений не сравнится с творением женщины-матери.

Ещё не родившись, ребёнок ощущает неразрывную связь с будущей матерью. Он живёт в такт с биением её сердца и очень хорошо ощущает настроения мамы. Это ощущение неразрывности ребёнок мечтает запомнить и сохранить на долгое время.

Именно поэтому врачи выделили один из самых главных витаминов необходимых ребёнку – это витамин М - мама.

Витамин М для каждого ребёнка не идентичен. У каждой мамы - свой индивидуальный состав. И этот состав накладывает свой отпечаток на взаимоотношения с ребёнком, на то, каким он вырастет в будущем.

Какие мы мамы? Вы задумывались когда-нибудь над этим вопросом? Все мы такие разные и не похожие. Поэтому и дети ощущают себя по-разному с разными мамами. У одной - малыш весёлый и спокойный. У другой мамы малыш беспокойный, ранимый…  Но даже при множестве различий мамы могут иметь много сходств в отношениях с детьми.

 

Психологи выделили четыре основные варианта мам, четыре стиля поведения.

 Спокойная, уравновешенная, эмоционально зрелая мама - самый лучший вариант. Спокойная, уравновешенная мама может служить своеобразным эталоном материнства. Она, - как часовой на боевом посту. Всегда все знает о своем ребенке и вовремя придет ему на помощь. Причем так чутко и заботливо, с такой быстротой раскрутит весь клубок проблем ребенка, что многие из близких родственников еще даже не успеют догадаться о том, что этот клубок был. Но самым важным для ребенка является то, что ребенок растет и даже «расцветает» в атмосфере благожелательности и доброты.

В противовес Спокойной маме другой тип — тип Тревожной мамы. Ей постоянно что-то кажется, ей постоянно что-то мнится. И это мнящееся, кажущееся касается ее ребенка, его здоровья, над которым все время будто бы висит угроза, даже тогда, когда такой угрозы нет. Тревожность мамы подобна яду, отравляющему жизнь семьи.

Есть что-то общее между Тревожной и Тоскливой мамами. И та, и эта вечно недовольны, напряжены, им многое не так. Но если первую обуревают думы лишь о будущем ребенка, вторая думает только о своем будущем. И беспокойна, и нервозна оттого, что видит в малыше обузу, невольно возникшую на пути. Ребенку, у которого такая мать, бесспорно, уже с самого рождения не повезло.

И, наконец, четвертый — тип Уверенной и Властной мамы. Такая мама очень твердо знает, что ей необходимо от ребенка, ни на йоту не желая отходить от планов, которые наметила, наверно, еще до рождения ребенка на всю его сознательную жизнь. Такая мама поглощает неповторимость своего ребенка. И он навряд ли сможет хоть когда-нибудь, общаясь с нею, решиться отстоять свою индивидуальность.

 (Варга А. Я.)

 

Ещё раз подумайте, какая Вы мама? Поразмыслив над этим вопросом, Вы сможете открыть много нового для себя.

 

Продолжение - в следующем выпуске.

 

Ваш тайный советник, Child Psycholog - д-р Крупник.

Пишите мне на chi-psy@narod.ru

 

 

 


В избранное