Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психолог Вашего ребенка

  Все выпуски  

Психолог Вашего ребенка


 

 

 

 

       ______

  |Психолог

                             _________

_________   | ребенка .  

| Вашего  .

 

Здравствуйте, уважаемый коллега - психолог Вашего ребенка!

 

Новогодние праздники – позади. Благодарю всех написавших мне и коллегам, поздравившим, пожелавшим и задавшим хорошие вопросы.

Начинаем трудовые будни. И продолжаем тему, начатую в позапрошлом выпуске.

 

Мама, мамочка, мамуля… 

Стиль общения непосредственно отражается на здоровье собственных детей. Поэтому психологи разработали свои варианты типов матерей.

«Царевна Несмеяна». Пожалуй, главной установкой такой мамы является задача — не избаловать ребенка. И это больше всего ее беспокоит. Уже с пеленок «Несмеяна» воспитывает своего ребенка лишь нотациями, выискивая в нем сплошные недостатки. Вся жизнь ребенка с такой матерью это одни «нельзя», «не надо», «перестань». . . Она всегда принципиально и бездушно правильна. Ее лицо ребенок никогда не видит в освещении улыбки. И в этой атмосфере правильности и суровости он постепенно начинает чахнуть.

«Снежная королева». По-королевски непреклонна, недоступна. Всех держит от себя на расстоянии. И даже при общении с ребенком соблюдает определенную дистанцию. Ее удел — повелевать и править. Она не знает, что такое близость, теплота. Невольно кажется, что вместо сердца у нее кусочек льда — так холодно она относится к ребенку. И он обычно «замерзает» рядом с ней.

«Спящая красавица». Всю жизнь она продолжает ждать так и не встретившегося ей принца. Как правило, отец ее ребенка — совсем не принц. Поэтому такая мать живет в плену своих фантазий, надежд, грез наяву, не замечая рядом своего ребенка, его потребностей, желаний и любви. Он для нее просто живая кукла, забавная и милая игрушка, которая внезапно может надоесть.

«Унтер Пришибеев». Сравнима только с командиром в юбке. Ребенок для нее солдатик, живущий по одним приказам. Неподчинение — ремень. В семье царит лишь дух казармености, жестокости, бездушия.

«Наседка». Ребенок у нее на привязи, коротком поводке. Не может сам, самостоятельно решиться сделать даже шаг. Мать этот шаг сама предвидит, чтобы пройти с ним рядом, в ногу, убрав все «камни» на пути.

(Захаров А. И.).

 

Кому-то один из персонажей напомнит себя? Тогда, ещё раз задумайтесь над тем, какая Вы мама? Так ли хорошо ребёнку в общении с Вами, так ли комфортно он чувствует себя?

Генетически плохих мам не бывает! Есть только плохие установки, которые стоят в голове и мешают лучше понять близких нам людей и даже собственного ребёнка. Избавившись от этих барьеров, от этой плохой программы, Вы можете обрести новую сторону себя. Сделать отношения со свои ребёнком счастливыми, тёплыми и комфортными.

Вы можете стать идеальной мамой! Идеальная – это самая-самая. Самая лучшая, понимающая, мудрая, заботливая и любимая. И ребёнок у такой мамы - самый лучший.

  

           Счастья Вашим детям и всей семье!

 

           Ваш тайный советник, - 

                                                       д-р Крупник.

Пишите мне на Child Psycholog - chi-psy@narod.ru

 

 

 

 


В избранное