Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для каждого

  Все выпуски  

Режиссура жизни: Как прожить свою, а не чужую жизнь! Игры разума / A Beautiful Mind


200px-Abeautifulmindposter

Режиссер: Рон Ховард

Жанр: драма,биография,

Продолжительность: 135 минут

Год выпуска: 2001

В ролях: Рассел Кроу

Оскар, 2002 год

Описание:

Фильм рассказывает о жизни Джона Нэша — математика, лауреата Нобелевской премии по экономике 1994 года. 1947 год. Выдающийся студент Джон Нэш приезжает в Принстон. Мнительный, странноватый, он не находит контакта с окружающим обществом, даже занятия не посещает, всецело погрузившись в свои исследования. Впоследствии этот человек развил теорию игр в математике, за что получил Нобелевскую премию. Однако мало кто знал, что он был тяжело болен. У него была шизофрения… В Принстоне он встречает до сих пор незнакомое ему чувство — любовь. Это чувство в его жизнь вносит Алисия, студентка, которая занималась в группе Нэша, уже преподавателя в Массачусетском Технологическом институте. Узнав, что у Джона шизофрения, она была поражена, но не сдалась, противопоставив болезни свою любовь.

Доп. информация:

На роль Джона Нэша пробовался Том Круз, а на роль Алисии — В роли рукописи, которую молодой Джон Нэш показывает своему куратору, профессору Хелинджеру, выступает подлинная копия статьи, напечатанной в журнале Econometrica под заголовком «Задача совершения сделки». Сценарист фильма Акива Голдсман имел немалый опыт общения с душевнобольными людьми: в свою бытность врачом он лично разрабатывал методики восстановления душевного здоровья детей и взрослых. В отличие от своего экранного двойника, отличавшегося редкой преданностью своей «половинке», реальный Джон Нэш в своей жизни несколько раз был женат, а в двадцать с небольшим лет усыновил внебрачного ребенка. В части фильма, относящейся к периоду вручения Нобелевской Премии (1994 г.), Нэш говорит о том, что якобы принимает антипсихотики нового типа, однако в действительности Джон Нэш отказался от них еще в 1970 году, и его ремиссия не была связана с приемом нейролептиков.

В ПАРАДИГМЕ РЕЖИССУРЫ ЖИЗНИ

Линии с точки зрения создания собственного сценария

1.Сила решения.

Джон Нэш – гениальный математик, больной шизофренией. Он страдает манией преследования и становится опасным для своих близких. Дорога одна – лечение в психушке и пожизненные таблетки, которые одурманивают разум и не дают ему работать. Нэш принимает решение – контролировать мир воображаемых преследователей работой разума и не вступать с ними в контакт. Он придерживается этого решения всю жизнь, что позволяет ему жить среди нормальных людей. Это, как демонстрация постулата, что можно добиться очень многих вещей, если идти по намеченному пути. В смысле работы с зависимостями – возможно бросить пить, курить, излечиться от наркотиков. Для этого должно быть решение, которое человек не нарушит никогда.

2. Ответственность.

Нэш берет на себя ответственность за свое заболевание и за судьбу своей семьи. Он принимает решение и не разу не отступает от него, понимая возможные последствия отступничества.

3. Смелость.

Не каждый человек может вернуться в социум и признавать пред обществом, что он болен. Человек в таком состоянии находит в себе смелость придти к своему сопернику по студенческим временам и попросить о помощи, не ожидая ее получить. Но он готов использовать любой шанс.

4. Переведение фокуса с негатива на позитив.

Алисия принимает решение поддерживать больного Нэша, не смотря на угрозу собственной жизни. Она переживает трудную пору, когда ее муж становится ей обузой, взрослым беспомощным ребенком. Однако, когда ей тяжело, она находит способ чтобы почувствовать себя счастливой. Она вспоминает радостные мгновения жизни с Нэшем, и это дает ей силы. Именно эта перефокусировка помогает ей выстоять в тяжелых обстоятельствах.

5. Благодарность.

При получении Нобелевской премии Нэш благодарит свою жену, и признает перед всей аудиторией, что не было бы Алисии, не было бы и его. Скорее всего, эта благодарность проходила через всю совместную жизнь Нэша с Алисией, что помогало Алисии переживать трудности, а Нэшу бороться за свой разум ради человека, который его любит.

А на что обратили внимание вы?

Заходите на сайт www.alikato.ru и ставляйте Ваши комментарии!


В избранное