Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для каждого

  Все выпуски  

Режиссура жизни: Как прожить свою, а не чужую жизнь!


Добрый день, дорогие режиссеры жизни!!!

С вами в студии Анжелика Токарь.

CIMG1895

Хочу продолжить с вами разговор про начальников.Но вначале, если вы работаете, ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: «Почему вы работаете, почему вы ходите на работу?».

Может быть, вы решите, что это глупый вопрос и все и так понятно.

Но, на самом люди работают по разным причинам:

1) необходимо работать, потому что нужно обеспечивать себя или семью;

2) нечем заполнить время, нужно общение, поэтому работаю, хотя, есть кому меня обеспечивать;

3) есть кому обеспечивать, но мне интересно работать, у меня творческая работа и я развиваюсь и получаю удовольствие;

4) люблю работать, мне нравится процесс, и, кроме того, работа позволяет обеспечивать себя и семью, и т.д.

Тех, кто работает с желанием и удовольствием, можно причислить к счастливчикам! Ведь не секрет, что на работе мы проводим большую часть своей жизни. И поэтому так важно, чтобы работа была интересной, зарплата соответствующей, коллектив замечательным, а начальник – «отцом родным». Однако, исходя из моих наблюдений, такое совпадение всех факторов бывает не слишком часто. Давайте продолжим сегодня разговор про начальников. Почему они бывают такими, и что с ними делать, чтобы нам было легче жить?

Прежде всего, надо для себя уяснить, что мы все время играем какие-то роли: мама-дочь, муж-жена, сестра-брат, и т.д. Мы также играем роли и на работе и у нас у всех есть примерно одинаковое представление о том, как должны себя вести врачи, учителя, милиционеры, начальники и т.д. Когда они ведут себя не в соответствии с нашими ожиданиями, мы начинаем испытывать негативные эмоции – обиду, возмущение, раздражение, страх.

Не нужно иметь особую проницательность, чтобы понять, что обида и другие эмоции возникают, когда другой ведет себя относительно нас не так, как мы привыкли или как мы ожидаем от него, а иначе, хуже. Это рассогласование между нашими ожиданиями, то есть умственными привычками приписывать заранее определенное поведение другому человеку и реальностью общения с ним как раз и вызывает неприятное переживание. Мы можем сколь угодно доказывать самому себе, что мы правы в своих ожиданиях, что начальник должен быть чутким, внимательным, мудрым, понимающим, харизматичными, и т.д., но, действительность такова, что роли начальников играют обыкновенные люди. Это как в театре – есть актеры хорошие и плохие. Хорошим актерам рукоплещут, а в плохих кидают тухлыми яйцами. Но вот беда, в начальника то ничем не кинешь! Что же нам остается?

Есть несколько выходов:

  1. Самому становиться начальником, а там вести себя «как бог на душу положит».
  2. Найти себе другую работу с другим начальником.
  3. Найти себе спонсора(шу) и не работать.
  4. Подстраиваться под начальники, играть в его игру.
  5. Злиться и ожидать, что начальник сам подстроиться.

Пятый пункт – из области фантастики, а все остальные возможны. Но, каждый из этих пунктов требует определенной работы над собой, изменение своих установок или времени на реализацию. Чтобы стать начальником самому, надо доказать руководству, что ты на это способен. Чтобы найти работу, нужно время, а еще нужно каким то образом убедиться, что это именно ваш (хороший) начальник. Найти спонсора тоже можно, но он может оказаться не слаще того самого начальника, и мы из одного рабства попадаем в другое. Есть еще вариант – подыгрывать руководству. Для этого нужно просто понять, что жизнь игра и не считать что ты наступаешь на горло собственным ценностям. Может оказаться, что приняв начальника, мы выиграем сами.

Вот история одной из участниц тренинга по эмоциональному интеллекту, которая показывает что, меняя свое отношение к ситуации, мы можем поменять и саму ситуацию.

«У меня в группе сменился начальник. Смена руководства проходила долго, т.к. прежняя начальница ушла на пенсию, потом последовала смена руководства всего института и процесс затянулся. Начальником группы поставили молодого человека, который только недавно устроился и по моему мнению незаслуженно занял это место. И я в тихую переживала чувство собственной неполноценности и ущербности. Сделать я ничего не могла, но сидела и не хотела подчиняться. На душе было погано. Я считала, что вполне могла занять это место, хотя в душе побаивалась этого. Но долго это продолжаться, конечно, не могло и я свои мысли повернула в другое русло. Я начала думать, что для него это хорошая возможность продвинуться и зарабатывать больше, а значит это благотворно скажется и на мне. Спустя некоторое время, мы с ним работали душа в душу. И сейчас он действительно стал неплохим начальником, умеет разрулить ситуацию, принять твердое решение, отстоять свое мнение пред руководством. В данном случае, я тоже считаю свою реакцию конструктивной, т.к. она помогла мне избежать ненужных конфликтов, я успокоилась и приняла ситуацию, перестала переживать зазря и расшатывать свою нервную систему. В данной ситуации я поняла, как порой важно уметь перенаправить свои мысли в нужное русло, очень полезная привычка, было бы только желание изменить свое восприятие действительности».

Вот такая вот «режиссура жизни». Мы сами выбираем ракурс обзора нашей кинокамеры.

А чтобы вам было веселее играть в игру «начальник-подчиненный», я предлагаю рассмотреть один из способов влияния на начальника. А чтобы вам было веселее играть в игру «начальник-подчиненный», я предлагаю рассмотреть один из способов влияния на начальника. Смотрите фрагмент дня на «Режиссуре жизни»

 

ДАВАЙТЕ СНИМАТЬ ХОРОШЕЕ КИНО!!!

 

ДАВАЙТЕ СНИМАТЬ ХОРОШЕЕ КИНО!!!


В избранное