Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для каждого

  Все выпуски  

Режиссура жизни: Как прожить свою, а не чужую жизнь! 13 традиция наряжать елку!


Добрый день, дорогие друзья!

Приветствую вас в студии «Режиссуры жизни».

Я благодарю тех, кто прислал мне свои размышления и свои собственные истории на рассылку по теме «Я и мой собственный плинтус». Вы можете посмотреть эти рассказы в отзывах по адресу http://www.alikato.ru/prodolzhenie-temy-ya-i-moj-plintus.html . А я сегодня хочу начать Новогоднюю тему. В преддверии Нового года многие из нас загадывают желания и думают о том, как изменить свою жизнь. Один из советов - наряжая елку, вместе с игрушками, вешайте на нее свои желания. А вы сами знаете, откуда идет традиция украшать новогоднюю ель? Я думаю, это будет интересно вам и вашим детям.

Слушайте песню Деда Мороза во фрагменте дня.

Поздравляю вас с Новым годом!



Каждый год, мы, как дети, ждем этого праздника! По социалогическим опросам, это самый любимый праздник не только россиян, но и жителей Европы. Пожалуй, ни в какой другой праздник мы не соблюдаем традиции и обычаи так, как во время встречи Нового года. Один из этих обычаев – украшение елки. Но не многие знают, откуда взялся этот ритуал. А ведь ему уже более 2000 лет!

Начнем с того, что наши предки большое внимание уделяли природным циклам и совершали магические обряды для задабривания сил природы. Особенно было важно зимнее солн­цестояние — канун самой длинной ночи в году, когда активизируются потусторонние силы и духи. Ель же, как и прочие вечнозеле­ные растения — сосна, остролист, падуб, — символизировали вечную жизнь, поэтому именно они фигурировали в ритуалах зимних праздников. И первыми, кто начал навешивать на определенные деревья всякие штуковины с сакральными целями, были жрецы древних кельтов — друиды. Они огромное значение придавали деревьям и связывали с ними чело­веческую сущность? Кроме того, деревья, по мнению друидов, — создания магические. Сосна для друидов олицетворяла спокойствие и высо­ту духа. Они верили, что аура сосны способна очистить душу человека от злого влияния. А чтобы задобрить богов и духов, им приноси­лись ритуальные жертвы и развешивались на ветвях деревьев. Чаще всего это было что-либо съестное — хлеб, плоды или даже части жертвенных животных, но у кельтов, как извест­но, в большом ходу были и человеческие жерт­воприношения, так что, сами понимаете, какие иной раз на елочке могли оказаться «игрушки».

У германских народов вечнозеленая ель считалась священным деревом, в котором оби­тает добрый дух леса, и олицетворяла собой бессмертие, еловые же шишки являлись сим­волом огня жизни. Выбрав самую большую ель по соседству с поселением, древние германцы увешивали ее снедью, строго придерживаясь канона: яблоки символизировали плодородие, яйца — зарождение новой жизни, орехи — не­постижимость божественного промысла.

Поз­днее, уже в средневековой Германии, канон приспособили к христианской концепции: елку украшали яблоками, дабы напомнить о перво­родном грехе Адама и Евы, свечами, чей огонь выражал сутьжертвенности Христа, вафлями — в напоминание о хлебцах, используемых для причастия (позднее вафли сменили пряники), а верхушку венчала Вифлеемская звезда.

Изначально, елки наряжались прямо в лесу. Традиция наряжать ель дома пришла из Германии. В Рождест­во года 1419-го цех пекарей города Фрайбург сделал бедноте чудесный подарок: в католи­ческом госпитале для бедняков была уста­новлена рождественская ель, увешанная, как и полагается, яблоками, грушами, орехами и пряниками. А к началу XVII века обычай наря­жать елочку на Рождество стал уже доброй традицией.

Но как же съедобные украшения замени­лись на несъедобные? По преданию, все на­чалось с яблок. Как-то в одной из германских провинций случился неурожай: малочислен­ные и хилые яблочки, что все-таки удалось найти, вида не имели, и вешать их на рождес­твенскую ель в качестве символа плодородия сочли святотатством. Поэтому народ обратил­ся к стеклодувам с просьбой спасти положение и выдуть стеклянные яблоки. Именно с этого момента появилась традиция наряжать ель стеклянными игрушками: фруктами, шишками, звездочками, шарами, ангелами и т.д.

Постепенно, на елке появилась блестя­щая мишура из тончайшей проволоки. Кстати, существует предание, что первую мишуру со­творила добрая фея: она превратила паутину в сверкающее украшение для рождественской елки и подарила его детям. Древний обычай украшать ель все больше сливался в сознании людей с чудесной сказкой, и никто уже не вспо­минал о кельтской идее умилостивить свежей кровью духов.

В нашей стране после Октябрьской ре­волюции 1917 года советская власть запретила все религиозные обряды, в число которых по­пала и традиция наряжать елку — это посчита­ли буржуазным пережитком. И люди стали ук­рашать елку тайно. А так как елочные игрушки купить стало невозможно, их делали сами. В первые послереволюционные годы случился настоящий бум «самопального» производства елочных украшений. Когда же наконец в СССР дали добро на празднование Нового года (это случилось в 1935-м), «старорежимных» анге­лов и Вифлеемские звезды сменили красные кремлевские звезды и фигурки стеклянных пи­онеров. В годы Великой Отечественной войны одними из самых популярных елочных украше­ний были парашютисты и собачки-санитары.

В настоящее время елочные игрушки, осо­бенно уникальные и старинные, — предмет серьезного коллекционирования. Что же касается переменчивой моды, то в этом году хит сезона — прозрачные стеклян­ные шары, украшенные ручной росписью в жостовском стиле либо с изображением пат­риотичных зимних пейзажей: видов Кремля, Москвы и Санкт-Петербурга.

Кстати, мода на ручную роспись актуальна и еще по одной причине: 2010 год, как извест­но, является годом Тигра по восточному кален­дарю, однако Тигр вступит в свои права лишь с 14 февраля. Поэтому елочку украшать все мы будем еще в год Быка. Стоит воздержаться от тигриной символики: игрушечных тигриков, ша­ров с соответствующим полосатым узором — Бык Тигру не товарищ и может рассердиться. В год же Быка лучше всего отдать предпочтение игрушкам ручной работы: Бык — добрый се­мьянин и трудяга, и такие игрушки угодят ему. Если вам не по карману дизайнерские укра­шения, дайте волю своей фантазии, сделайте игрушки сами из подручных средств. В конце концов, вспомним, с чего началась история елочных украшений — со стремления задоб­рить духов. Вот давайте и задобрим Быка.

По материалам статьи Георгия ТИХОНОВА «Оракул»

Меняйте свою жизнь к лучшему, создавайте ее!

Всего хорошего в Новом году,

Анжелика Токарь

В избранное