Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Супермозг. Большой скачок. Открой скрытые резервы / Развитие памяти: как работает образная память?


Дорогие друзья!

Начинаем знакомить с полезными книгами про развитие памяти и внимания. 
Сегодня  мы познакомим вас с 

Лурия А.Р. «Маленькая книжка о большой памяти»

Эта книжка посвящена одному человеку, который обладал исключительной по развитию образной памятью. Книга на самом деле короткая  -  рекомендуем скачать и прочитать. В ней описано, как "выглядит" образная память у человека, одаренного этим талантом от рождения. Природно он обладал навыками, которым мы обучаем студентов "Эйдоса", в рамках курса "Супермозг. Перезагрузка" Зачастую наши ученики не могут понять - "Образно  -  это как?" Подробнейший ответ дает маленькая книга о большой памяти.

"Ему дается тон в 2000 Гц и 113 дб. Ш. говорит: "Что-то вроде фейерверка, окрашенного в розово-красный цвет.., полоска шершавая, неприятная.., неприятный вкус, вроде пряного рассола... Можно поранить руку..."

Опыты повторялись в течение нескольких дней, и одни и те же раздражители неизменно вызывали одинаковые переживания.
Значит, Ш. действительно относился к той замечательной группе людей, в которую, между прочим, входил и композитор Скрябин и у которого в особенно яркой форме сохранилась комплексная "синестезическая" чувствительность: каждый звук непосредственно рождал переживания света и цвета и, как мы еще увидим ниже, – вкуса и прикосновения...

Синестезические переживания Ш. проявлялись и тогда, когда он вслушивался в чей-нибудь голос.

"Какой у вас желтый и рассыпчатый голос", – сказал он как-то раз беседовавшему с ним Л. С. Выготскому. "А вот есть люди, которые разговаривают как-то многоголосо, которые отдают целой композицией, букетом.., – говорил он позднее, – такой голос был у покойного С. М. Эйзенштейна, как будто какое-то пламя с жилками надвигалось на меня..."

+7 499 504-04-08
8 800 500-02-90


В избранное