Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Должна только себе!

  Все выпуски  

Должна только себе! Про беспомощность


 

 

 

 

Выпуск 582

 

Содержание выпуска: 

 

 

 

Юлия Матвеева

radam@mail.ru

 ведущая рассылки

Сайт

Живой журнал

Группа Вконтакте

 

.


Курсы он-лайн

Курс очищения

 Я ЖИВУ!"

 1 и 2 ступень

 

Отправить заявку на курс -1 ступень

 

Отправить заявку на курс -2 ступень

 


 

Практика здоровой беременности

 

Отправить заявку на курс

 


Восстановление после родов.

 

Отправить заявку на курс

 


 Летний курс очищения

Купить материалы курсы для самостоятельного прохождения.


   Мои проекты:

Клуб "неНормальные родители"

***

Здравствуйте, дорогие друзья!!!!

 

У меня осталось буквально несколько комнат в семейных лагерях, которые пройдут в Турции.

Курсы валют существенно скорректировались и то, что казалось невозможным зимой, сейчас может оказать возможным)

Кроме того, 
У Трансаэро сейчас ГРАНДИОЗНАЯ РАСПРОДАЖА билетов Москва-Анталья-Москва (из некоторых других городов тоже есть), 17500 взрослый, 10300 детский билет.

Какие лагеря пройдут у меня в Турции

27 мая-6 июня "Чудеса в решете" , арт-терапевтический и нейропсихологический лагерь для семей с детьми от 4 до 10 лет -http://matveeva.info/chudesa-v-reshete-27-maya-6-iyunya-tu…/

13-24 июня, "Школа Волшебников", арт-терапевтический, тренинговый семейный лагерь для семей с детьми от 6 лет -http://matveeva.info/shkola-volshebnikov-13-24-iyunya-turt…/

Приглашаю вас присоединиться!!!

 

************

 Замечательная статья Людмилы Санатриевой

Всем беременным и только что родившим мамам - читать!

Всем родителям (особенно молодым) имеющим финансовые затруднения - читать!

Все мое детство я носила вещи, которые нам отдавали.

Сейчас мои дети носят вещи детей моих друзей, хотя, мы имеем возможность купить новые и покупаем их, но, если отдают хорошую повседневную одежду - беру с благодарностью.

С огромной благодарностью к тому, кто берет - отдаю вещи моих детей.

 А как у вас?

 

Про беспомощность


"Я веду доульское сопровождение в беременность. И часто,кроме тем собственно о беременности, проступают состояния, связанные со слабостью, социальной уязвимостью, с невозможностью что-то предпринять и решить, нужное и важное для себя.

Часто пишут женщины в трудной финансовой ситуации. Кто-то назовет это профессиональными словами, про «раненую девочку внутри женщины», я не психолог, точных слов для этого у меня нет. 

Но я помню себя, как у меня были моменты, а моя беременность приходилась на зиму, что мы остались со старшим сыном в квартире с незаконченным ремонтом, в которой новые батареи были с меньшим для обогрева квартиры количеством секций.

И бюджет был весьма скромен, так как в квартире не было плиты, раковины в ванной, карнизов, стола и стульев, и все это надо было купить, чтобы нормально вести хозяйство к грудничковству новорожденной. И было холодно, очень.

А я меняю формы в беременность быстро, и месяцу к четвертому,помню, наступил такой период, когда нужно было что-то уже придумывать с гардеробом, я заказала сарафан для животика, а он все ехал от мастерицы, и вот как-то помню такой момент, «попадания в реальность», когда я вдруг признала, что прямо-сейчас мне холодно, позвонила родным с просьбой привезти обогреватель, и по пути в автошколу зашла в какой-то стоковый магазин, где по 200 рублей купила два отличных кашемировых свитера размера супер-L.

Из одного я тут же раскроила себе теплый бандажик, а из рукавов-гетеры,второй одела, и юбку шерстяную в пол,с регулируемой кулиской. На следующий день я съездила к подруге, которая недавно родила, и она передала мне свое «беременное приданое», пару платьиц «под животик».


Прошло еще пару месяцев, пока я наладила и быт, со всеми раковинами-плитой, и оделась под вынашивание ляли, тепло, красиво и комфортно. Но этот первый импульс, когда я, ничего не взвешивая, ничего не планируя, просто иду и забочусь о себе, в той ситуации, которая есть, с теми средствами, которые есть – он был очень мощным. Попадая в этот импульс-потом все прочие «проблемы»-уже известно, как решать, это как протоптанная дорога, по которой достаточно один раз пройти, и все, маршрут уже известен. 


Почему я пишу тут про уязвимость. Потому что масс-медийно создается ощущение, что вокруг вас все пользуются золотыми унитазами, меняют машины,как перчатки, в женских консультациях вам предлагают бесплатные журналы с детскими гарберобчиками в три зарплаты вашего мужа, а «беременная одежда» по таким ценам, что «мир остановился». И это сыпется в мозги, особенно,по моим наблюдениям, в первом триместре беременности. Поэтому-берегите себя, отстраивайтесь, с внешнего, где у кого-то,что-то,как-то, на себя, к себе. К своим силам решить свои вопросы здесь-и-сейчас.


Вынашивают и рожают обычные женщины,любые,разные. Объем счастья не эквивалентен деньгам. Свою чашу хлебают часто те, кто имеет горы, равно как и счастливо носят и рожают женщины (и я знаю таких), у которых весьма непросто с материальным в жизни, или у которых именно на беременность пришли какие-то материальные затруднения (как у меня это было). 
Часто беседа затухает на «это не так,то не так»- и я спрашиваю: И?

Фрустрирует не отсутствие чего-либо,а стыд, который в токсичном его варианте-парализует волю,волю к изменениям.

И дальше либо руки сложить, либо начать наращивание самоподдержки, пассивной,активной, всего того,что вы делаете для себя,чтобы справиться-это все ваша сила,которую вы себе присваиваете. Присвоенная сила-огромный ресурс в родах.

«Детям не во что играть, денег нет, а еще ребенок родится», -а,тревога, - родительские форумы. Бесплатные вебинары. Можно написать ведущим вебинаров по игротерапии или детскому творчеству, объяснить ваш интерес,вашу ситуацию, попроситься участвовать, в замен предложить репосты по ресурсам. Допустим, на вскидку.

«Нет обуви,нет одежды»- минуем «чашу стыда» - если бы все дети приходили « в нужный момент», когда «полным-полна коробочка» - так нет же, дети приходят по совершенно другим законам. Они приходят в ВАШ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ лучший момент. Который бывает сложно осмыслить логически. Какой же это «лучший момент», когда в семье кризис, или финансовый,или еще какой. Логически-полная чушь,а с точки зрения живой жизни- момент-лучший. Вы знаете,сколько женщин оттягивает деторождение, ожидая лучшего состояния здоровья, финансовой стабильности – а потом идут на ЭКО?

Как и мужскую бесплодность, кстати, никто не отменял, ждут,ждут, потом лечатся,лечатся. То есть момент,когда пришел ребенок в семью- он лучший априори, и все прочее можно под это подстраивать. 

Вот на подстройку пространства и «сложения пазла»-да,бывает,нужно время. Время, и усилие. Если конкретно проблема материальная- есть те же стоки, секонды (кстати,брендовые зачастую, с новой одеждой), есть «барахолки» по жж и прочим соцсетям, где коробками отдают «в добрые руки» какое-нибудь лего.

Есть совместные закупки. Есть храмы и при них гуманитарная помощь прихожанам. У меня как-то в Зеленогорске замочек на обуви сломался, пока я крутила педали до храма, захожу в церковь, так меня под белы рученьки, и «женщина, пойдемте вы обувь себе посмотрите», ну, я тогда отказалась, сердечно благодаря, по тому принципу, что кому-то это действительно жизненно-важно, а я, в общем, заработаю. 

Если вы таким пользуетесь- все что нужно для баланса- не «хапать». Передавать дальше. Всегда есть,кому потом отдать беременную одежду,обувь 40 размера и игрушки,из которых дети выросли,как и детскую одежду,собственно.

Есть социальные службы в местных администрациях, с билетами на «Новогоднюю елку» и в детские театры. С ними содружествуют мамы школьников, женщины с малышами бывают отрезаны от этой социальной поддержки. Но никто не запрещает позвонить,или написать письмо в отдел социальной поддержки населения.
Вы знаете, что каждый год школы проводят ревизию библиотечного фонд,и сколько книг оказывается на помойках? Что мешает позвонить в школу,или в библиотеку, и попросить вам отложить детские книги,если такие есть «в утиль»?

Чтобы быть верно понятой, я не призываю становится донором у большой материнской груди социума. Я знаю,что есть большая часть населения, которая живет, кочуя от одних «бесплатных благ» к другим. И парализующий стыд говорит- о, я не такая, «я сама», я не возьму мешок одежды у подруги, и не возьму бесплатный билет в театр, я буду сидеть и упиваться своей беспомощностью,потому что я бедная,но гордая. Гордая,или горделивая? Или возгордившаяся? 

Если нет,то тогда-адекватная. Просто адекватная тому,что мужу, к примеру, повышение по службе дадут через пол-года, а до этого времени можно что-то придумать. Или адекватная своему самочувствию, которое,например,таково в беременность, что вы работать не можете,или работаете мало,или мужа вовсе нет, или он семью не содержит, неважно. И решаете насущные вопросы теми способами, которые вам доступны в здесь-и-сейчас. С непременной задачей- справится, и выйти на новые позиции. С тем,чтобы потом и самой делиться поддержкой,ресурсами, тем,что у вас в избытке.

Почему я не пишу про поддержку родственников. К сожалению,потому что зачастую новости о рождении третьего,четвертого ребенка в семье- родными не поддерживаются. Это сплошь и рядом. И беременные максимально долго скрывают свое положении от родственников.

 Потому что вместо поддержки получают вздохи про «каким местом думала». Родственники, кстати,подтягиваются и поддерживают, ближе ко второй половине беременности,или сливаются вовсе,так тоже бывает. Бывает, что сливаются,а потом души во внуках не чают. Всякое бывает. Из этих соображений,в общем, очевидно, мне по крайней мере, что руки тем более опускать не надо, а существующие обстоятельства воспринимать как пространство для работы. «Мне есть, надо чем работать» из «я знаю, что мне надо». 


Преодоление, активная позиция-это хорошая подготовка к родам. Если вы с мелочью в вашей жизни научитесь справляться по ходу беременности –то это движение сохранится в родах, такое, движение по шагам. Степ бай степ. К личной вершине."

 

 

   Всего доброго, Юлия Матвеева

 

 

 

Наши весенне-летние мероприятия, на которые хочу вас пригласить!

 

babushka_mama_dochka_0

16 апреля - 7 мая, он -лайн семинар , посвященный детско-родительским отношениям "Ведучка и Соколик"

****

летят

25-26 апреля, очный арт-терапевтический семинар в Москве "Тайна перелетных деревьев". Семинар разбит на 2 части. Детско-родительская - в первый день семинара и часть только для родителей-второй день семинара.

*****

Летние семейные лагеря.

Осталось несколько мест в лагерях Турции.

27 мая-6 июня 

чудеса

"Чудеса в решете"

*******

 

школа волшебников

13-24 июня "Школе Волшебников"

 

*******

 

 Семейные лагеря в Германии:

 

волшебник

24-31 октября "Встреча настоящих Волшебников"

*****

сказки

31 октября-7 ноября "В гостях у сказки"

 

 

 


В избранное