Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зависимость от еды и другой беды


Психологическая Консультация OnLine 
Архив консультаций |  Задать вопрос психологу |  Заказ услуг

Огородникова Мария Психологическая консультация OnLine
Чтобы получить срочную помощь, войдите в систему
SiteHeart

Выпуск 3

Булимия

Добрый день дорогие друзья! Здравствуйте все, кто подписался на эту рассылку и те кто, подпишутся на нее позже и прочитают этот выпуск в архиве! J

Сегодня мы с вами продожим обсуждать научную классификацию болезней связанных с не равнодушным отношением к еде или диетам. И темой этого выпуска будет Булимия.

Обращаю ваше внимание, следующий номер рассылки выйдет, через среду, т.е. не 10 мая, а 17 мая… Тем самым у нас с вами получится не большой перерыв… За который я надеюсь накопятся ваши письма… и я продолжу работу с рассылкой, на основании вашей обратной связи.

 

Здесь должны быть ответы на ваши письма…. Но пока еще их не было… И по сему, предлагаю следующий вариант - чтобы эта рубрика не пустовала я: 

1. Дам ссылку на мои консультации в данной теме:

РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ.

2. Опубликую отрывок одной из консультаций в этом выпуске:

Добрый день! Мне 22 года, вес 62 кг рост 152 см, страдаю бесконечными перееданиями, могу наестся до болезненных ощущениях в желудке. И так по несколько раз в день, больно даже дышать, но остановиться не могу! Просто руки сами тянуться к еде! Нет ощущения сытости. Я весь день хожу голодной как волк, как будто и ничего не ела, хотя желудок набит до отказа. Проверялась у врачей. Особенно часто хожу к эндокринологу и гинекологу. Все анализы и гормоны в полном порядке, ни каких изменений нет. Все узи нормальные, даже делала томографию головного мозга и всего организма, узи пищеварительной системы, и гастроскопию. Все врачи говорят, что я абсолютно здоровая!!!. Но я не могу так больше , я не могу наестся и не чувствую чувства сытости!! Устала от постоянного чувства голода! Неделю назад я начала принимать Портал (флуоксетин) по 20 мг, но пока никаких ощущений или изменений я не наблюдаю.! Может быть я не правильно его принимаю? Подскажите пожалуйста, как мне лучше его принимать или какое-нибудь еще более действенное средство?!!

 

Ответ:

 

Здравствуйте!

Вы просто молодец, что с таким упорством начали заниматься своей проблемой. Не смотря на то, что состояние ваше пока не улучшилось, очень важным результаты медицинского обследования: вы исключили причины физиологического характера.

 

Но я так и не поняла… Флуоксетин… кто его вам выписал? Вы сами? Вот в этот моменте для меня существует некоторая неясность… По опыту я знаю, что часто люди страдающие от расстройств пищевого поведения сами себе «выписывают» лекарства, в том числе и флуокситин. Я не противник медикаментозной терапии, но я противник такого самолечения.

Когда вы начали медицинское обследование, вы пошли по правильному пути. Следующим этапом, должно быть посещение психолога или психотерапевта, специализирующегося на расстройствах пищевого поведения. Как написано во многих моих консультациях на эту тему, такие отношения с едой, это всего лишь симптом… или способ защиты от других, более глубоких психологических конфликтов и проблем. И по хорошему, ваше лечение сейчас должно принять поворот, психологической работы со своими чувствами, внутренними конфликтами… т.е. с тем, что компенсируют и «прикрывают» переедания. Но для начала, вы конечно должны увидеть… то, что «прячется» за вашим пищевым поведением, это первый и наиважнейший этап психологической работы в данной теме.

 

Но прием антидепрессантов, может сыграть плохую службу. Вместо того, чтобы начать работать над собой, вы пытаетесь воздействовать на свое состояние при помощи искусственных средств. То же самое, в классике, происходит при расстройствах пищевого поведения, т.е. человек «уходит» от проблем, при помощи еды… А сейчас вы пытаетесь «уйти» от проблем со своей едой… и тех проблем которые за этим стоят при помощи антидепрессанта. Понимаете о чем речь? В лучшем случае, флоукситин даст временный эффект… но вы же не сможете жить всю жизнь принимая эти таблетки?

 

Булимия

 

Булимия это серьезное, потенциально опасное для жизни расстройство пищевого поведения характеризующееся циклом переедания и компенсаторного поведения, такого как намеренное вызывание у себя рвоты для выведения из организма съеденного или возмещение эффекта от переедания.

 

Булимия имеет три основных симптома:

  • Регулярное поглощение больших количеств еды сопровождающееся потерей контроля над собственным пищевым поведением.
  • Регулярное использование неприемлемого компенсаторного поведения такого как вызывание у себя рвоты, неправильное использование слабительных и мочегонных средств, голодание, и/или изнурительные физические тренировки (носящие навязчивый характер).
  • Чрезмерное внимание уделяемое весу и формам тела.

Специалисты по нарушениям пищевого поведения верят в возможность возвращения к тому состоянию, которое было до возникновения первых признаков булимии. Поэтому, важно быть осведомленным о некоторых предупредительных сигналах булимии.

 

Предупредительные сигналы Булимии:

  • Признаки переедания, включая исчезновение большого количества продуктов за короткие периоды времени или наличие оберток и контейнеров показывающее большое количество использованных продуктов.
  • Признаки поведения по очищению организма, включая частые визиты в ванную после приема пищи, следы и/или запах рвоты, наличие оберток и упаковок от слабительных и мочегонных лекарств.
  • Чрезмерный, не меняющийся режим упражнений – не взирая на погоду, усталость, болезнь или телесные повреждения которые необходимы для  “сжигания” лишних калорий.
  • Необычные вздутия (опухоли/ припухлости) щек или области челюсти.
  • Мозоли на внутренней стороне рук и костяшках пальцев от частого вызывания рвоты.
  • Изменение цвета зубов.
  • Появление нового стиля жизни связанного с четкой программой или ритуалов переедания - освобождения.
  • Синдром отмены (абстиненция / похмелье) становится привычным и интенсивным.
  • В общем, поведение и установки направленные на потерю веса, диеты, и контроль потребления пищи начинают выходить на жизненно важное место в жизни.

Булимия может быть чрезвычайно губительна для тела. Повторяющиеся циклы переедания-очищения могут дать толчок началу химического и электролитного дисбаланса в организме что повлияет на работу сердца и другие органные системы.

 

Последствия для здоровья у больных Булимией:

  • Электролитный дисбаланс который может вызвать сбои в работе, возможную сердечную недостаточность и смерть.
  • Электролитный дисбаланс может быть причиной обезвожживания и недостатка калия и натрия в организме, как результат очищающего поведения.
  • Воспаление и возможный разрыв пищевода из за частого вызывания рвоты.
  • Разрушение зубов из-за частых рвот.
  • Хронические нарушения перестальтики кишечника и запоры как результат неправильного применения слабительных.
  • Разрушение желудка это редко встречающийся но возможный результат перееданий.

О Булимии:

  • Булимией болеют 1-2% подростков и взрослых женщин.
  • Около  80% больных булимией - женщины (Gidwani, 1997).
  • Часто люди которые борются с булимией, имеют средний вес.
  • Многие люди борются с булимией осознавая что их поведение странное и часто опасное для здоровья.
  • Булимия часто сопровождается симптомами депрессии и изменениями в социальной жизни.

 

 

4. Не психологическая консультация.

Эта рубрика предназначена для консультаций других специалистов: психиатров, диетологов, гастроэнтерологов, специалистов по фитнесу и др.

Моя задумка – это альтернативные подходы к вопросам взаимоотношений с едой, с точки зрения вышеуказанных специалистов. В этой рубрике вы сможете почитать информацию, а так же получить персональную консультацию специалистов.

Сейчас я ищу профессионалов, которые могли бы участвовать в этой рубрике.

Так что, если, вы специалист в этой области и вам есть что сказать людям в теме данной рассылки, пожалуйста, пишите мне на адрес указанный ниже!

Со своей стороны я буду публиковать только проверенную информацию…

 

 

Это все, о чем я хотела поговорить с вами сегодня! Думаю, что структура рассылки может меняться, и в этом очень могут помочь ваши идеи и предложения!

 

С уважением,

Огородникова Мария.

 

Вопросы, предложения пишите, пожалуйста, по адресу: marog@inbox.ru (с указанием названия рассылки «Зависимость от еды»)

 



Copyright (C) Яна Лан тел.: +380 (50) 420 42 44, e-mail: yana@psy-help.com  

В избранное