Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зависимость от еды и другой беды


Психологическая Консультация OnLine 
Архив консультаций |  Задать вопрос психологу |  Заказ услуг

Огородникова Мария Психологическая консультация OnLine
Чтобы получить срочную помощь, войдите в систему
SiteHeart

Выпуск 6

Чувства и отношения с едой.

Уважаемые господа, у меня небольшое объявление, внизу вы можете увидеть, что моя фамилия изменилась… не пугайтесь, с вами по-прежнему я, но с другой фамилией  и в другом  социальном статусе J 

Соответственно, в ближайшее время название моего частного кабинета изменится на: Владимирова Мария - Психологическая консультация OnLine.

 

Добрый день дорогие друзья! Здравствуйте все, кто подписался на эту рассылку и те кто, подпишутся на нее позже и прочитают этот выпуск в архиве! J

Сегодня мы с вами начнем говорить о причинах возникновения и развития зависимостей от еды и других расстройств пищевого поведения… В этом выпуске я предлагаю подробнее рассмотреть, что же такое ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЧУВСТВА, какую роль они могут играть в формировании сложных отношений с едой….

 

Здесь должны быть ответы на ваши письма…. Но пока еще их не было… И по сему, предлагаю следующий вариант - чтобы эта рубрика не пустовала я: 

1. Дам ссылку на мои консультации в данной теме:

РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ.

2. Опубликую письмо одной из моих читательниц:

Здравствуйте, Мария!

Прочитала историю в 5 выпуске рассылки, и содрогнулась. Первые строчки будто про меня…
Мне 23г. И я считаю себя скучным человеком для других. Хотя друзья/приятели считают меня веселым и интересным человеком. Да, я могу быть такой - но для меня это насилие. Меня интересует другое, то, что большинству не понять. Я не пью, не курю, не бегаю по магазинам за шмотками. Все свободное время я провожу за чтением (зарубежная классика) и просмотром фильмов ("другое" кино). Наверное, есть кто-то с такими же увлечениями, но я не представляю о чем с ними общаться. На тему книг и фильмов? Да смысла нет никакого: каждый видит только самого себя, отражение своей личной истории, и потому неважно о чем эта книга или фильм. Даже если гипотетически представить встречу с автором моей любимой книги - мне и это не нужно.
Я просто читаю, стараюсь меньше есть и злюсь, что такая толстая. В детстве я была худой. Но где-то в лет 13-15 я каждый день съедала по 1-2 плитке шоколада, вся погруженная в чтение. Тогда-то я и располнела до невероятных размеров. А мать убеждала меня, что я худая. И только лет в 18 я увидела себя толстой на старых фотках и поняла, что надо что-то делать. Мать запрещала мне диеты.

Я поступила в престижный вуз в другом городе. И именно тогда постаралась прекратить всякое общение с родителями. Я их просто ненавидела. И все равно я чувствовала, как они сидят во мне и указывают, что мне делать. Указывают, какой я должна быть и прочее.

Забыла указать, что лет с 10 я четко осознала, что я не хочу жить. Мне это просто не интересно. Тогда же я сообщила об этом матери, и она сказала, чтоб я так больше никогда не говорила. Я и не говорила, но жить не хотела. Около 10 лет я просто вяло существовала, без интересов и желаний. Все это время мне не было нужно ничего. Я просто делала то, что велели, или не делала. Отец с матерью всегда на меня орали. Я никогда так и не почувствовала их любви. Так и живу с этой болью. И книги для меня - это просто уход от моей жестокой реальности. А читая, я ем.

Итак, я поступила в вуз в другом городе и во мне начался сложный процесс, который я назвала "убийство родителей в себе". У меня было много друзей (раньше мать настраивала меня против всех потенциальных подруг). Я хорошо училась. Закончила параллельно множество курсов. Занималась спортом. Дружила с мальчиками. Много читала (у нас была очень хорошая библиотека в вузе, а потом появился интернет). И ездила к родителям раз в полгода, хотя ехать до них около 2-х часов. Казалось бы, все прекрасно. Но я по-прежнему жила на каком-то надрыве. И делала все это, чтобы отвлечь себя. У меня были тяжелейшие депрессии.

Мои родители не оставляли меня. Они были моей гангреной. ... Я не знаю, за что они так меня ненавидят, хотя называют свою ненависть любовью.

По интернету я познакомилась с замечательным человеком, и после окончания вуза я уехала к нему. Еще дальше от родителей. Причинив им невероятную боль. Но я не мстила. Я просто.. пыталась выжить.

Сейчас мы живем с ним вместе. И я знаю, что лучше его мужчины для меня нет. Но тоска разъедает мне душу. Я каждый день плачу и не знаю причины. Я не работаю: не хочу, нет работы (благо необходимости в работе нет). Я все также много читаю, смотрю фильмы. И готовлю разные блюда. В основном, блюда здорового питания. Раньше я вообще неготовила, питалась как попало (2 банана и 5 кофе в день).

И все равно я толстая, толстая, толстая. Не могу заставить себя заниматься спортом. И еще очень боюсь.. что стану неинтересной своему любимому.

Вероятно, из-за отношений со своими родителями я не хочу иметь детей. А он хочет..

И еще, знаете, бывает такое: нестерпимо хочется съесть что-то очень вредное и много, и чувствую, что если я не съем, то буду самым несчастным человеком во вселенной.

Вот так вот я и живу: с надрывом, в неизвестности, не переставая жевать, и с постоянным расколупыванием моими родителями не заживающей уже деситялетиями болячки..

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!

 

Ответ:

 

Здравствуйте!

В вашем письме так много про тоску, депрессию, метания… А про что все эти чувства? От чего эта неудовлетворенность?

 

Да конечно, тема отделения от родителей, эта эмоциональная связь… как пуповина… держит даже на расстоянии. Но нужно чего-то предпринимать…

 

А что предпринимали вы? Уехали? Уходите от реальности всеми известными и любимыми для вас способами? Ну и как? Вам от этого легче становится, чувства ваши меняются? Видимо нет…

 

Вы меня простите за такую жесткость… я человек совсем не злобный J Просто есть закон… изменения не происходят без усилий, а иногда усилия надо титанические прикладывать…. Это конечно тяжело, страшно и непривычно. Но без этого нельзя, без этого будет все хуже и хуже…

 

У вас много всего сейчас есть, семья, любимый мужчина… Это огромный ресурс… Не позволяйте потерять себе еще и его…

 

Зачем позволять себе плыть по течению, терпеть эту неизвестность… Ведь вы можете сделать свою жизнь более предсказуемой, в смысле – вы можете управлять своим состоянием, вы можете добиваться чего либо или отказываться от того, что вам не угодно… Вы можете планировать, строить, творить свою жизнь… Но не кидайте и не предавайте ее, убегая в свои придуманные миры… Вы не можете вечно прятаться там… рано или поздно приходится встречаться с реальностью… И тогда она страшно пугает, не так ли?

 

Я предлагаю вам прислушаться к себе, с этой совей тоске и надрыву… Про что они, на что они похожи… попробуйте понять, почувствовать… Чего не хватает вам? Какая потребность ни как не удовлетвориться? От чего вы постоянно убегаете в свои миры? Возможно это какая то очень давняя история?

 

Но не нужно сейчас на этом фиксироваться, не позволяйте своим воспоминаниям захлестывать вас, не погружайтесь в это «раскупоривание»… А посмотрите по сторонам, ваша жизнь внешне сильно изменилась, не так ли? Вы уже не та девочка… которую могли третировать родители… Вы взрослая женщина, которая многое имеет… НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБ ЭТОМ!  И прекращайте упиваться своей тоской и несчастностью, знаю это бывает очень сладко!

 

Если хотите разбираться со своими детско-родительскими отношениями… обратитесь к специалисту… Похоже вам не хватает ресурсов дабы справится с этой темой в одиночестве… хотя видимо один ресурс есть, даже два… ЕДА и КНИГИ… Взгляните на них по другому, возможно они помогают вам, являясь единственной защитой от каких-то очень серьезных переживаний… Честь и хвала им за это, возможно не будь их… вы могли бы сойти с ума…

 

Неожиданный взгляд, правда?  Вот по этому и не отказывайтесь от еды и книг, до тех пор, пока не найдете еще чего-нибудь, что будет вам интересно…

 

В скором времени я буду открывать психологическую группу в он-лайн, посвященную теме отношений с едой… Вы можете подать заявку на участие в ней.

 

Чего бы вы не решили, желаю вам сил, удачи и решимости… Взгляните на свою жизнь под неожиданным углом… обратите внимание, что вы можете гораздо больше, чем вам кажется в минуты печали! Есть знаменитая поговорка… она очень хорошо подходит в данном случае: «Глаза боятся, руки делают!»

 

 

Чувства.

 

Для начала, давайте, взглянем на некоторые факты о наших чувствах.

Факт 1.
Чувства – это ответы на внутренние и внешние стимулы. Другими словами, чувства – это наша реакция на то, что происходит. Например, когда у человека воспалена слизистая желудка, он испытывает боль. Или, когда кто-то угрожает вашей жизни, вы можете реагировать страхами или гневом или тем и другим вместе. Таким образом, мы видим, что чувства – это спонтанные незапланированные реакции на то, что с нами происходит.

Факт 2.
Чувства подобны маркерам или лакмусовой бумаге, они несут функцию сигнальной системы. При помощи чувств мы определяем, что что-то произошло (плохое или хорошее), что требует нашего внимания. Опираясь на них, мы принимаем решение как нам дальше действовать. Чем четче мы распознаем свои чувства, тем легче нам принять меры по поводу ситуации, реакцией на которую они являются.

Факт 3.
Каждый человек имеет чувства. Чувства – это часть нашего естества.

Факт 4.
Чувства – это что-то фактическое, они не могут быть моральными или аморальными, они просто есть. Достаточно часто люди совершают эту ошибку – оценивают свои чувства с нравственной точки зрения. Результаты этой ошибки подчас достаточно печальны и о них мы поговорим несколько позже. Чувства никогда не бывают плохими или хорошими. Все, что испытывает человек во многих ситуациях – правильно и нет смысла осуждать или оправдывать свои чувства, их можно только принять.

Принято различать два вида чувств – приятные и неприятные, еще их называют позитивные и негативные. В данной статье я буду называть их приятные и кризисные.

Кризисные чувства возникают в ситуациях, которые приносят дискомфорт. Это могут быть такие переживания как горе, обида, зависть, гнев, страх, вина… Приятные же чувства испытывают в комфортных ситуациях: радость, удовольствие, нежность, восторг…

Неприятными или приятными чувства будут независимо от того или иного события или от того как принято «чувствовать» их в человеческом обществе. Приятность или неприятность чувств зависит только от того, как их воспринимает сам конкретный человек. Наверняка существуют такие люди для которых чувство умиротворения дискомфортно и непривычно, следовательно оно будет неприятно.

Но в нашей культуре существует несколько убеждений, характерных для негативного мышления. Это убеждения о наших чувствах и переживаниях. По сути это заблуждения, поскольку они не соответствуют человеческой природе и приводят к печальным результатам. В ситуации зависимости от еды, эти убеждения неизбежно будут подталкивать к перееданию, "заеданию".

Вот эти убеждения:
1. Существуют чувства правильные и неправильные
2. Неправильные и неприятные чувства – это что-то, с чем нужно бороться.
3. Чтобы контролировать чувство, с ним надо бороться.
4. Чтобы справиться с чувством, его надо подавить.
5. Чувство – это что-то, на что можно не обращать внимание.
6. На неприятные чувства лучше не обращать внимания, и тогда будет легче.
7. Чтобы справиться с неприятными или неправильными чувствами, надо отвлечься.

Пытаться бороться, не замечать свои собственные эмоции и переживания – это верный способ умножить свои страдания, запутаться в проблемах и потерять душевный покой. И для тех, кто волею судьбы, выбрал еду (переедание), как способ облегчить свое состояние, это прямой путь к возобновлению разрушительных циклов переедания - диет.

Факт 5.
С чувствами можно обходиться конструктивно и деструктивно, и то, как вы обходитесь с ними, играет огромную роль в том, какими они будут для вас.
А) Если вы обходитесь со своими чувствами конструктивно, то вы будете их переживать (испытывать), учится от них, достигать эмоционального баланса, с достоинством выходить из самых сложных ситуаций и ощущать внутреннее благополучие.
Б) если вы не относитесь к своим чувствам конструктивно, то вы станете эмоционально несбалансированными и не будете иметь внутреннего спокойствия.
В) От того, как вы обходитесь со своими чувствами, будет зависеть, сможете ли вы контролировать их проявления, или они будут контролировать вас.

Факт 6.
Чувства всегда будут выражаться (выходить) сами тем или иным путем.
А) Чувства – это чистая энергия, природная энергия для действия. Она дается человеку для ориентации в окружающем мире и совершении соответствующих действий.
Б) Законы действия физической, химической и эмоциональной энергии одинаковы. Представьте себе чайник, который закипает на плите. Когда внутри него скопилось достаточное количество пара, он начинает выходить через носик чайника. Если естественный способ выхода энергии будет закрыт, то пар будет искать любой другой способ выхода, например, через крышку чайника. Если чайник будет закрыт полностью герметично, то через некоторое время из-за скопления большого количества пара в чайнике произойдет взрыв… Этот пример хорошо иллюстрирует, что происходит с чувствами человека.

 

Продолжение следует…

 

В это выпуске я предлагаю вам общие понятия о Чувствах… в следующем же мы подробнее поговорим о связи чувств и пищевого поведения… Хотя, предполагаю, что у вас самих появятся кое какие мысли и вопросы… надеюсь на то, что вы ими поделитесь в своих письмах.


4. Не психологическая консультация.

Эта рубрика предназначена для консультаций других специалистов: психиатров, диетологов, гастроэнтерологов, специалистов по фитнесу и др.

Моя задумка – это альтернативные подходы к вопросам взаимоотношений с едой, с точки зрения вышеуказанных специалистов. В этой рубрике вы сможете почитать информацию, а так же получить персональную консультацию специалистов.

Сейчас я ищу профессионалов, которые могли бы участвовать в этой рубрике.

Так что, если, вы специалист в этой области и вам есть что сказать людям в теме данной рассылки, пожалуйста, пишите мне на адрес указанный ниже!

Со своей стороны я буду публиковать только проверенную информацию…

Сегодня я представляю вам специалиста, который будет давать консультации в этой рубрике моей рассылки.

Приветствую всех читателей этой рассылки!

 

Начиная с сегодняшнего выпуска, я буду активно участвовать в её жизни.
Я - Дарья Родионова.

Специалист по физической культуре, спорту и здоровому образу жизни.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) это единственное "натуральное средство", которое помогает укрепить и сохранить здоровье одну из самых больших жизненных ценностей.

Основную идею, которой я буду придерживаться в этой рассылке, можно представить следующим образом :

Mens sana in corpora sana, то есть

"В здоровом теле здоровый дух"

Вы можете задавать мне вопросы и я с удовольствием проконсультирую Вас по следующим темам:

- как найти время для физических упражнений, когда его совсем нет

- как сохранить или улучшить здоровье с помощью физкультуры

- как научиться чувствовать своё тело и стать грациознее

- как сохранить или улучшить фигуру в различные жизненные периоды

 

С уважением, Дарья Родионова

 

Если вы хотите задать вопрос Дарье, пишите на адрес, который написан ниже, в теме указывая «Вопрос для Дарьи Родионовой»

 

 

 

Это все, о чем я хотела поговорить с вами сегодня! Думаю, что структура рассылки может меняться, и в этом очень могут помочь ваши идеи и предложения!

 

С уважением,

Владимирова (Огородникова) Мария.

 

Вопросы, предложения пишите, пожалуйста, по адресу: marog@inbox.ru (с указанием названия рассылки «Зависимость от еды»)

 



Copyright (C) Яна Лан тел.: +380 (50) 420 42 44, e-mail: yana@psy-help.com  

В избранное