Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зависимость от еды и другой беды


Психологическая Консультация OnLine 
Архив консультаций |  Задать вопрос психологу |  Заказ услуг

Огородникова Мария Психологическая консультация OnLine
Чтобы получить срочную помощь, войдите в систему
SiteHeart

Набор в психологическую группу OnLine.

 

 

Здравствуйте Уважаемые Читатели!

 

Внеочередной выпуск моей рассылки… и связано это вот с чем:

 

Сегодня я хочу сделать небольшой экскурс в историю появления своего сайта J. Идея открыть свою частную практику в Интернет посещала меня уже давно… И случай свел меня с Яной Лан и ее проектом Консультации OnLine www.cons-help.com , который предоставляет готовые сайты в аренду для частной практики людям самых разных профессий. Сегодня в каталоге проекта есть сайты специалистов по психологии, медицине, педагогике и юриспруденции. Готовится открытие проекта под названием Модная консультация - для представителей творческих профессий.

Подробная информация о Яне Лан есть на ее сайте в отдельной статье http://www.cons-help.com/cons/catalog/item/1497.htm

В этом выпуске я хочу предоставить слово, моей уважаемой коллеге:

Тема выпуска: Доверие себе, своим чувствам, желаниям и устремлениям – залог успешного бизнеса и жизни вообще.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Меня зовут Яна Лан и я хочу представить вам новый проект нашего форума – Занятия в Бесплатной Психологической Группе -  http://cons-help.com/forum/index.php?showtopic=1132

Это идеальное мероприятие для желающих понять себя, найти свое призвание, на основании которого можно начать свою частную практику в Интернет. А помимо всего прочего – решить актуальные проблемы, которые иногда так отравляют жизнь J.

Все вместе это позволит располагать своим временем, получать удовольствие от своей деятельности да еще и зарабатывать при этом!
 
Чтобы было понятней, что это за Психологическая группа, как она работает и на чем основан результат – информация ниже в специальной статье.

Читайте внимательно – это действительно важно и является актуальным  абсолютно для каждого человека!

А после прочтения заходите по ссылке и регистрируйтесь на форуме для участия в группе http://cons-help.com/forum/index.php?showtopic=1132

Личный опыт и где его взять.

Есть такое понятие "житейская психология". Грубо говоря, все люди обладают определенным набором психологических знаний. Т.е. все мы, кто больше, кто меньше,  но  разбираемся в отношениях между людьми и имеем собственный взгляд на мир.
 
Я хочу это подчеркнуть особо – каждый человек в разной степени является психологом! И чем богаче его личный жизненный опыт как человека, тем лучшим психологом он является!
 
То же самое относится и профессиональным психологам. Обычный жизненный опыт играет в практике огромную роль. Во многих странах лицензию психотерапевта не может получить человек, не достигший тридцатилетнего возраста. И не случайно обучение на психотерапевта длится в течение 7 лет.
 
Но важно заметить, что личный опыт одного человека в разы отличается от опыта другого. Можно встретить старика, который остановился в своем развитии около 16 лет и с тех пор не почерпнул их жизни ничего нового.
 
Становится понятно, что биологический возраст хотя и важен, но имеет не первостепенное значение. Основным критерием развития будет открытость человека новому опыту и полное доверие к своему организму.
 
Это когда Вы начинаете замечать, что Ваш собственный организм заслуживает доверия, что он – подходящий инструмент для нахождения наиболее соответствующего поведения в каждой непосредственной ситуации.
 
Представьте себе, что Вы стоите перед выбором: "Провести ли мне отпуск одному или с семьей?", "Выпить ли мне предложенный третий коктейль?", "Тот ли это человек, которого я хочу видеть в качестве партнера в жизни или в любви?".
 
Как же Вы поведете себя, если будете действовать автоматически? Вы поведете себя так, как требует социальное окружение! А как поведет себя человек, доверяющий себе? Правильно! Он поведет себя так, как нужно именно ему.
 
Конечно, такие люди в природе встречаются :). Но крайне редко! В основном, приходится сталкиваться с людьми, которые всего лишь
ДЕКЛАРИРУЮТ собственную искренность и непосредственность. А реально находятся в плену сотни социальных стереотипов.
 
Основная масса действует по сложившимся стереотипам "хорошо" или "плохо" и редко принимает решения осмысленно. Т.е. конечно, Вы думаете, что приняли осмысленное самостоятельное решение… А на самом деле 99% людей поступили бы так же. Просто потому, что так принято в обществе.
 
Вот смотрите, что получается. Если каждый человек у нас от природы психолог, естественно у него есть  своя житейская психология. Она абсолютно субъективна у каждого из нас. А это значит, что мы думаем, что я всегда прав, а другие просто ничего не понимают.
 
Сейчас Вы подумали: "Ничего подобного! Я всегда могу стать на место другого и понять его точку зрения!". Молодцы. Так тоже бывает. Но ведь бывает и так, что Вы просто беситесь от злости, обиды и чувства несправедливости? Да просто вспомните сегодняшний день и поездку в общественном транспорте. Те, у кого есть автомобиль, вспоминайте очередного козла, который подрезал Вас на повороте :).
 
И такие ситуации преследуют нас в жизни без конца. И наша житейская психология подводит нас раз за разом. Вот тут мы и подошли  к главному. Так что же такое знают психологи, что помогает им не только в работе, но и в собственной жизни?
 
Главное в этом вопросе кроется в
ПРЕДСТАВЛЕНИИ  СЕБЯ. А это ни что иное,  как процесс самораскрытия и самопонимания.
 
Для начала немного теории. Совсем чуть-чуть. Наиболее эффективной моделью самораскрытия является «окно Джогари», названное так в честь его изобретателей Джозефа Лафта и Гарри Инграма.

В соответствии с моделью «Джогари» можно представить, что каждый человек содержит в себе четыре зоны личности: «арену», «видимое», «слепое пятно» и «неизвестное».
 
«Арена» - это зона нашего «Я», о которой знаю я, и знают другие. Это пространство личности, открытое для меня и для других.
 
«Видимое» - это то, что я о себе знаю, а другие нет (любовный роман, страх перед начальником и т.п.).
 
«Слепое пятно» - это то, что другие знают обо мне, но я сам за собой не замечаю. Если же мне на это указывают, я, как правило, не согласен, и сильно злюсь или обижаюсь.
 
«Неизвестное» - это то, что скрыто от меня и других. Сюда же включаются и скрытые потенциалы любой личности. Условно эта зона совпадает с зоной бессознательного.
 
 Я не стану вдаваться в дебри, а просто укажу на ряд моментов, которые Вы сможете применять по отдельности или в связке друг с другом для того, чтобы объективно разобраться в любой сложной ситуации в своей жизни.
                                                               
Исходя из моей практики, могу сделать вывод, что больше всего нам досаждают в жизни зоны «слепое пятно» и «неизвестное». От них большинство неприятностей, и, значит, именно с ними нужно разбираться в первую очередь.
 
Другими словами: чем больше правды Вы будете знать о себе любимом, тем лучше Вы будете себя чувствовать в этой жизни и тем быстрее станете адаптироваться в АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ жизненной ситуации.
 
Как же попасть в эти зоны? Ну, хотя бы в «слепое пятно» для начала? За подсознание я пока вообще молчу…
 
Самый простой способ – спросить у кого-нибудь! Оглянемся вокруг… возьмем за шкирку ближайшего родственника или друга и зададим ему такой вопрос: «А скажи-ка, родимый, что ты обо мне думаешь НА САМОМ ДЕЛЕ? Да всю правду давай, я не обижусь!»
 
Как думаете, скажет? Как бы ни так! Ему еще пока дорога собственная жизнь, да и отношения с Вами он портить не собирается. Вы же ему нравитесь, иначе бы он с Вами и не общался вовсе…
 
Потому что если Вы услышите, что он о Вас на самом деле думает, Вы не только обидитесь, Вы еще и разозлитесь, и будете сетовать на несправедливость и неблагодарных людей.
 
Так что же делать? Как же все-таки узнать о себе то, что мешает нормально жить? Ответ прост – от посторонних людей. И от психолога в том числе.
 
Эти два источника можно объединить в один. Вы же не будете бегать по улице, и приставать к людям? Хотя это верный способ услышать правду, он может закончиться травматологией. Так что не будем рисковать и обратимся к  проверенным способам изучения себя.
 
Этот способ называется «психологическая группа» и постоянно используется профессиональными психологами для изучения глубин собственной личности. Но такая форма работы доступна и всем желающим.
 
Т.е. это такое место, где собираются люди, горящие желанием понять себя для того, чтобы разобраться со своей жизнью. Они готовы к тому, что им придется услышать о своих недостатках для того, чтобы с ними распрощаться раз и навсегда.
 
Такой группой можно пользоваться как инструментом для разрешения АБСОЛЮТНО ЛЮБЫХ ПРОБЛЕМ в своей жизни. Для этого достаточно всего лишь провести в ней немного времени.
 
Как правило, это занимает от трех месяцев до одного года в зависимости от запущенности, при частоте занятий один раз в неделю. Опять таки, при возникновении проблем другого рода, можно снова начинать ходить в группу.
 
Как Вы помните, проблемы не заканчиваются. Просто если Вы научились справляться с определенными трудностями – они больше не кажутся Вам проблемой! А на первый план выходит что-нибудь другое, на что Вы раньше не обращали внимания.
 
И процесс этот абсолютно естественный. Вы же постоянно учитесь чему-то новому – водить машину, готовить новую еду, осваиваете компьютер и т.д. Так и здесь – Вы можете постоянно учиться решать собственные трудности вместо того, чтобы ныть по поводу неблагодарных людей, сложных обстоятельств и плохой экономики.
 
Сейчас Вы узнали невероятно простой секрет, который используют  психологи. Он настолько прост, что кажется ерундой. Но только тому, кто не пробовал!
 
Я же гарантирую любому, кто проведет в психологической группе хотя бы шесть месяцев, этот секрет откроется во всей красе! Одно единственное условие – не покидать группу в течение этого времени, чтобы там ни происходило!
 
Хотя тут есть одно важное «но». Психолог, который ведет эту группу, должен Вас устраивать целиком и полностью хотя бы на первом этапе работы. Почему я делаю такую оговорку, так как в процессе работы группы Вы можете быть им очень недовольны, но это нормальная реакция, если Вы уже вовлечены в работу.
 
Самое главное.
 
И тут мы подошли к самому главному –
принятию себя таким, каким нас создала природа. В ее мудрости приходится сомневаться довольно редко, если вообще никогда. Люди еще не придумали ничего более совершенного, чем то, что было создано без их участия – все живое.
 
Всем известно, что нет абсолютно одинаковых людей – все мы отличаемся друг от друга. Но с завидным упорством пытаемся стать одинаковыми и соответствовать общепринятому образцу.
 
Но ведь почему-то Вы родились именно таким? Наверняка и у Вас есть особое предназначение в этой жизни. Вы знаете о нем? Ведь если мы все уникальны, как утверждает наука генетика, значит, в Вас есть что-то такое,
ЧЕГО БОЛЬШЕ НЕТ НИ У КОГО НА СВЕТЕ!
 
Но об этом некогда думать. Вся жизнь занята борьбой с собственным поганым организмом и подстройкой его под нужды общества…
 
Большинство наших проблем НАДУМАНЫ! Потому что мы слишком много думаем о том, какими мы должны быть и совсем перестали чувствовать, какими мы хотим быть.
 
И самое главное, что нужно делать лучше всего в своей жизни – это принимать себя. Что значит разрешать себе просто быть таким, какой есть. Нравится себе несмотря ни на что. Любить себя.
 
Скорее всего, эти фразы у большинства из Вас вызывают оскомину. Согласна, они уже давно стали банальными,  и я часто слышу: «Да я себя уже давно люблю и принимаю, а с проблемами что делать?»
 
В том то и парадокс! Чтобы понять, насколько это не соответствует действительности, нужно увидеть себя настоящего в других людях. Воспользоваться своим окружением в качестве зеркала, как это можно сделать в психологической группе.
 
Потому что сказать правду самому себе практически невозможно. Наша психика устроена таким образом, что будет оберегать наш покой до последнего. Человек готов обманывать себя бесконечно. О чем говорит большой набор психологических защит.
 
И только через несколько месяцев работы в группе Вы вдруг понимаете, что всю жизнь только и занимались тем, что корили и обвиняли себя и других….
 
А знаете, чем отличается ПОНИМАНИЕ от ЗНАНИЯ? Вот Вы сейчас прочитали об этом и вроде бы теперь знаете, хотя можете и не поверить. Можете посомневаться и поспорить со мной. А вот я пришла к этому через понимание и теперь это для меня уже не просто информация для размышления, а мой жизненный опыт.
 
Вот вспомните свое детство, когда в школе Вы никак не могли понять, как решается эта дурацкая задача! А потом вдруг ПОНЯЛИ! И все подобные задачи Вас уже никогда не поставят в тупик. Только если Вы сами поняли, а не выслушали разжеванное объяснение.
 
Чувствуете разницу? По этой же причине не рекомендуется давать детям готовые ответы на их вопросы. Лучше спросить: «А ты сам как думаешь?» И тогда ребенок старается понять.
 
 И если ему это удастся один раз – вопрос будет снят раз и навсегда. В противном случае, он будет бесконечно приставать к взрослым с одним и тем же вопросом, хотя уже выслушал ответ миллион раз. Родители, у которых есть дети в возрасте «почемучек», прекрасно поймут, что я имею в виду.
 
 В общем, у Вас есть два варианта.

Первый: Вы тратите ближайшие сто лет своей драгоценной жизни на поиск готовых ответов, которые все равно не изменят Вашу жизнь. Т.е. уподобляетесь маленьким «почемучкам», которые не хотят думать сами и перекладывают ответственность на родителей.
 
Второй: Вы признаете, что кое-чего в этой жизни еще не поняли и отправляетесь на встречу новому опыту, который и даст это бесценное понимание. В этом случае ответственность за последствия целиком и полностью ложится на Вас.
 
Я не случайно затрагиваю здесь вопрос ответственности. Любая работа психолога с клиентом начинается с раздела ответственности. Психолог обязан объяснить клиенту, что он несет ответственность за ПРОЦЕСС, в то время как клиент целиком и полностью несет ответственность за результат.
 
И если клиент не понимает своей ответственности, психолог никогда не добьется результата. Это элементарные законы психологической помощи. О них знают все студенты. Должны знать, во всяком случае :).
 
Но для того, чтобы объяснить это все клиенту, психолог как минимум, должен понимать это сам касательно себя и собственной жизни. И это должно быть его ПОНИМАНИЕМ, а не ЗНАНИЕМ, которое будет забыто в тот момент, когда закончилась лекция. Господа студенты могут проверить себя.
 
В общем, как видите, секреты довольно просты. До ужаса просты. Но все упирается в ЗНАНИЕ  и ПОНИМАНИЕ.
 
Сейчас Вы их просто знаете, и вряд ли эти знания Вам чем-то помогут. Но когда Вы действительно поймете, о чем я говорю, подобные статьи Вам уже не понадобятся, потому что у Вас появится собственный инструмент, с помощью которого Вы будете брать опыт из жизни, а не из книг.
 
А статью не удаляйте! Вы сможете сделать подарок близким родственникам :). А вдруг и они слегка изменятся в лучшую сторону?
 
Отправьте им эту статью прямо сейчас. Кто знает, может, Вы окажете помощь в трудную минуту. Ведь случайностей не бывает – с нами все и всегда случается ВОВРЕМЯ.

На этом позвольте закончить объяснение, для чего нужна Психологическая группа :) и милости просим на регистрацию вот сюда http://cons-help.com/forum/index.php?showtopic=1132


Яна Лан, автор проекта Консультации OnLine.
Услуга 
Частный кабинет - готовые сайты в аренду для частной практики в Интернет.

 



Copyright (C) Яна Лан тел.: +380 (50) 420 42 44, e-mail: yana@psy-help.com  

В избранное