Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 195. Кого легче растить: мальчиков или девочек?


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 195

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (212 (+1)) / Психология (328 (+1)) / Дети (204) / Здоровье (360 (+3)) / Секс (99 (+2)) / Красота (231 (+2)) / Деньги (30) / Питание (199) / Деловой мир (171 (+3))
Кого легче растить: мальчиков или девочек?

Пол ребенка имеет значение в вопросах воспитания, однако, личность родителей и их ожидания также следует учитывать при ответе на данный вопрос.

Воспитание девочек

Мамы, воспитывающие девочек, сталкиваются с определенным набором трудностей. Ниже описаны наиболее часто встречающиеся проблемные черты характера, которые в силу большой распространенности можно отнести к стереотипам.

Девочки более эмоциональные

Многие мамы замечают, что у девочек в младшем возрасте часто меняется настроения: от грустного до веселого, от дружелюбного до унылого – в отличие от мальчиков, которые более склонны «плыть по течению».

Чаще спорят и перечат

Девочки начинают говорить раньше и в силу определенных особенностей развития они быстрее и лучше приобретают вербальные навыки. Да это хорошо, с одной стороны. С другой стороны вам приходится иметь дело со всеми капризами, возражениями и другими проявлениями процесса становления личности.

Эмоционально агрессивные

Мальчики проявляют свою агрессию физическими методами, тогда как девочки атакуют обидчика вербальными средствами: злобными комментариями, слухами, могут не общаться, исключать из игр и всячески игнорировать.

Воспитание мальчиков

По мнению мам, наиболее проблемные аспекты воспитательного процесса мальчиков следующие:

Мальчики агрессивны и активны физически

Они постоянно в процессе игры: носятся, прыгают, падают, используют мебель в качестве трамплинов, падают. Мальчики всегда готовы, что-нибудь сломать или повредить. Происходить это по двум причинам: из-за высокой физической активности и низкого уровня эмпатии, который влияет на то, что мальчики плохо понимают, что «сломать» или «повредить» – это плохо.

Вербальное общение в самом начале представляет определенную трудность

Вербальные навыки у мальчиков начинают развиваться позже, чем у девочек. Отличается также и стиль этих навыков. Девочки более склонны обсуждать несколько вариантов, мальчики выражают только то, что они точно хотят получить взять или сделать. Например, ситуация с выбором какой мультфильм посмотреть. Девочка будет обсуждать с вами и свои и ваши варианты, мальчик будет стоять на своем, что «Покемоны» - самый лучший мультфильм.

Любую деятельность превращают в соревнование

Они соревнуются со сверстниками, с братьями и сестрами, с родителями. Если вы растите двух мальчиков, то иногда страсть к соперничеству помогает, если вы хотите, чтобы дети быстрее оделись или быстрее поели и т.п.

Однако, стереотипы не всегда работают

«Типично мужское» или «типично женское» поведение встречается у обоих полов. Для того, чтобы воспитание не было для вас кошмаром, необходимо определить, что вызывает у вашего ребенка приступы дурного настроения и как с этим бороться:

Он шумный ребенок. Преимущество: ваш сын растет физически активным и общительным, что позволить ему в будущем занять хорошее место в жизни. Чтобы ребенок не «сводил вас с ума» и не разнес квартиру, необходимо предпринять ряд мер: каждый день ребенок должен активно играть на открытом воздухе, с раннего детства его можно записать в спортивную секцию.

Она умеет льстить и добиваться своего, заставляя вас изменять свою точку зрения. Преимущество: девочка растет настойчивой. У нее явный вербальный талант, она умеет убеждать людей в своей точке зрения. Поддерживайте этот талант, общайтесь с ней на темы, которые обоим интересны. Если ваши мнения не совпадают, вы как мама не хотите, чтобы она что-то делала, старайтесь сохранять хладнокровие и оставаться при своем мнение, как бы яростно ребенок с вами не спорил.

Она ломает игрушки, разбирает их на части. Преимущество: девочка хочет знать, как они устроены, это признак интеллектуального любопытства. В таком случае покупайте игрушки, специально предназначенные для процесса познания, игрушки, которые разбираются и собираются. Если же ребенок просто получает удовольствие потому, что ломает, спрячьте дорогие игрушки, до тех пор, пока она не научится их не портить.

Каким вы думаете, будет ответ на вопрос о том, кого легче растить? Правильно, если отказаться от стереотипов, то сложности в воспитание ребенка не зависят от пола, все определяется характером и личностью. Не возлагайте на детей неоправданных ожиданий. Сконцентрируйтесь на развитие ребенка в правильном направлении. Всегда находите преимущества даже в самых «вредных» чертах характера, так как, возможно, они «вредные» только в ваших глазах.


© Ирина Вопнярская (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 209")

Как познакомиться и завязать отношения с успешной женщиной / Отношения
Успех, которого достигает женщина в деловой сфере, для одних мужчин выглядит, как достоинство для других, как недостаток. В любом случае знакомство с успешной женщиной не приемлет трусости, как таковой. Что вам делать и как действовать, если вы хотите познакомиться с такой женщиной или уже познакомились с ней? Читать далее...

Забота о ступнях / Здоровье
Вы стоите на них, ходите ими, втискиваете их в обувь, зачастую не слишком удобную. Вашим ступням просто необходимо восстановление. Чтобы растянуть, укрепить и омолодить даже самые уставшие ступни, выполняйте ниже приведенные упражнения 3 раза в неделю. Читать далее...

Сексотерапия как универсальное средство / Здоровье
О фантастическом влиянии секса на весь организм человека в целом говорили еще древние мудрецы. А сейчас уже, слава Богу, и врачи признали сексотерапию как универсальное средство, способное излечить и предотвратить очень многие болезни: физические, психические и душевные. Читать далее...

Откровения рекрутеров / Деловой мир
Когда Вы проходите собеседование, Вы переживаете буквально по любому поводу: Вы боитесь случайно назвать рекрутера другим именем, Вы стараетесь заполнить паузы ненужной порой информацией, Вы боитесь показаться некомпетентным либо менее успешным. Иными словами, Вы думаете, что рекрутеры проводят очень жесткий отбор, и любой промах с Вашей стороны может обернуться Вашей неудачей. На самом деле рекртеры сами признаются, что они чаще склонны прощать мелкие неточности и легкую неуверенность кандидата на рабочее место. Читать далее...

Чего не стоит делать в ходе собеседования, если Вы желаете получить место в компании. Примеры из жизни / Деловой мир
Работодатели не желают выслушивать на собеседовании разговоры не по теме, Ваши разговоры по мобильному телефону, Ваши признания о темном прошлом и т.д. У работодателя нет столько свободного времени, он настроен сугубо на то, чтобы найти подходящую кандидатуру на вакантное место в компании. Читать далее...


Также "Выпуск 209" доступен для скачивания: формат PDF: pdf | zip; формат HTML: htm | zip

Новые статьи на prodomik.ru

Фонарики из консервных банок

Для создания проекта вам понадобятся:
-Пустые жестяные банки "а-ля консервные";
-Предмет, который прорезает метал;
-Перчатки;
-Молоток;
-Острый гвоздь;
-Пластиковое блюдце из-под цветочного горшка;
-Небольшие свечки.Читать далее...

Создавая дизайн кухни

Продумывания обустройство кухни вы должны учесть несколько факторов. Для кого вы создаете кухню, для себя, либо на продажу? Если для себя, то следует учесть размер вашей семьи и как много времени вы собираетесь проводить на кухне. Ответив на эти вопросы, далее можно продумывать расположение техники и интерьерное решение. Читать далее...

Новые статьи на kkal.ru - килокалории и не только

Легкая закуска

Кладете на крекер кусочек твердого сыра, кусочки груши и получаете мини бутерброд. Готовиться легко и просто, хорошо подходит для лета. Читать далее...

Калорийность и содержание питательных веществ в моркови

Калорийность и содержание питательных веществ в 100 гр. свежей моркови: Читать далее...

Приглашаем к сотрудничеству корректора

Главное условие качественное исправление опечаток наших авторов :-)

Свои условия высылайте на info@efamily.ru. Просьба не спрашивать у нас сколько это стоит :-) и сразу предлагать свои условия.
eFamily NewsReader - удобный сервис для наших читателей

«eFamily NewsReader» – это программа, которая устанавливается на компьютер и позволяет получать информацию, которая нужна именно Вам. Причем, для этого Вам не нужно будет постоянно заходить на различные веб-сайты. NewsReader сам смотрит есть ли в сети Интернет, для Вас что-то новое и, если такая информация появилась, Вы сразу получите об этом уведомление. Таким образом, NewsReader является вашим фильтром в сети Интернет. После установки программы «eFamily NewsReader», Вы автоматически подписаны на материалы www.efamily.ru. Преимущество состоит в том, что с программой Вы получите анонсы материалов сразу, как только они будут опубликованы на сайте.

Подробнее про программу

Скачать и установить программу
Приглашаем к сотрудничеству
Уважаемые читатели нашего журнала, мы уверены, что среди Вас есть предприимчивые люди, которые хотят занимаясь любимым делом приносить пользу людям. У нас есть предложение для тех, кто заинтересован в том, чтобы начать издавать свой собственный семейный или женский журнал. Пишите нам на info@efamily.ru с пометкой “Сотрудничество с efamily.ru” и мы расскажем Вам о подробностях. Условия сотрудничества предусматривают эксклюзивные отношения с партнерами, поэтому желательно не откладывать решение в долгий ящик.
У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2005 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное