Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 202. Ох уж эти забавные вопросы рекрутеров…


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 202

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (221 (+1)) / Психология (342 (+2)) / Дети (204 (+1)) / Здоровье (377) / Секс (99) / Красота (237 (+2)) / Деньги (31 (+1)) / Питание (204) / Деловой мир (176)
Ох уж эти забавные вопросы рекрутеров…

На собеседовании при трудоустройстве на ту или иную должность рекрутеры задают потенциальному кандидату различные вопросы с той целью, чтобы определить для себя возможности кандидата, его/ее уровень знаний, черты характера, личные качества. Задача рекрутера ведь и заключается в том, чтобы оценить потенциального кандидата на место, определить, насколько этот кандидат подходит для работы в той или иной сфере деятельности, на том или ином рабочем месте, в той или иной компании. В ходе собеседования потенциальному кандидату задаются вопросы разного характера.

Как правило, потенциальному кандидату на место задаются вопросы, исходя из структуры компании, в которой этому кандидату возможно предстоит работать. Однако большинство вопросов, которые задают рекрутеры, можно разделить на 3 типа. К первому типу относятся вопросы касательно биографии кандидата, образования и интересов. Ко второму типу относятся вопросы, которые призваны оценить технические знания кандидата. К третьему типу относятся те вопросы, которые помогают охарактеризовать человека как личность, оценить его способность самостоятельно принимать решения, решать проблемы, познакомиться с его идеологий, взглядами на жизнь.

Некоторые особо изобретательные рекрутеры пошли дальше… Помимо основных 3 типов вопросов, они задают еще и несколько неожиданных, забавных вопросов(к примеру, «Каковы шансы черепахи прийти к финишу раньше зайца?»). Этот хитрый ход используется с той целью, чтобы проследить реакцию потенциального кандидата на ту или иную должность. К сожалению, многие кандидаты не знают, как следует реагировать на такие вопросы и как на них следует отвечать. Некоторых неожиданные и где-то отчасти забавные вопросы просто выводят из себя, некоторых ставят в тупик. Следует знать, что такие вопросы задаются, чтобы проверить ваше психологическое состояние. Услышав смешной ответ, не стоит паниковать, терять дар речи либо проявлять раздражительность, просто спокойно ответьте на такие вопросы, как вы бы ответили на любые другие обычные и привычные для вас вопросы.

Смешные, забавные и неожиданные вопросы проверяют кандидата на крепость нервов. При ответе на такие вопросы успокойтесь, расслабьтесь и проявите энтузиазм. Рекрутеры просто пытаются понять для себя, что вы за человек, обладаете ли вы чувством юмора, можете ли вы легко выйти из неловкой ситуации. Подобные вопросы могут быть также использованы рекрутерами, с целью разрядить обстановку, помочь потенциальному кандидату успокоиться и почувствовать себя «в своей тарелке», а также с той целью, чтобы сделать интервью менее официальным.

Если рекрутер видит, что потенциальный кандидат на должность зажат, пребывает в постоянном напряжении, он не может оценить, насколько этот кандидат годится для работы именно в данной компании и на данной должности. Кроме того, если собеседование проходит в постоянном напряжении, оно не дает кандидату возможности правильно отвечать на поставленные вопросы и отвечать уверенно, что в тоге приводит к отрицательному результату и упущенным возможностям.

Теперь, надеемся, вы понимаете, с какой целью используются забавные вопросы в ходе серьезного интервью, и понимаете, что подобных вопросов не стоит бояться, а наоборот проявлять свое чувство юмора при ответе на них. Помните о том, что находчивость – это всегда огромный плюс на собеседовании, а ваш оптимизм и чувство юмора лишь приумножат ваши шансы получить должность именно в той компании, в которой хотели бы работать.


© Елена Бык (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 216")

Как постоять за себя / Отношения
Каждый из вас сталкивался с такой ситуацией, когда уже после конфликта приходило в голову, что нужно было сказать и как себя повести, чтобы достойно ответить обидчику. В жизни возникает много ситуаций, когда от нас требуется больше твердости, чтобы настоять на своем, например: Читать далее...

Женщина – загадка природы / Психология
Интересный взгляд на роль Женщины в современном мире. Читать далее...

Наиболее распространенные заблуждения касательно ухода за кожей лица / Красота
Каждая из нас стремиться выглядеть на все 100 баллов и иметь красивую кожу. В погоне за красотой мы, к сожалению, очень часто заблуждаемся и делаем что-то, что на самом деле не приносит никакой пользы нашей коже. Читать далее...

Как скрыть второй подбородок? / Красота
Многие женщины полагают, что проблема второго подбородка – это проблема лишь полных женщин. На самом деле от данного косметического дефекта страдают и полные, и худые одновременно. Они страдают по причине неправильного питания, другие – от неправильно подобранной диеты, которая лишь помогла избавиться быстро от лишнего веса, не решив проблему растяжек и второго подбородка. Читать далее...


Также "Выпуск 216" доступен для скачивания: формат PDF: pdf | zip; формат HTML: htm | zip

Новые статьи на prodomik.ru

Использование желтого цвета в интерьере

1. Лимон и лайм. Оттенки лимона и лайма, как будто разбрызгали по этой комнате, оформленной в ультра-модном стиле. Они хорошо оттеняют искусную черно-белую гамму и вносят в интерьер тепло и уют. Читать далее...

Значение цвета в интерьере. Зеленый, синий, фиолетовый

Зеленый цвет - наиболее спокойный цвет для наших глаз. Сочетая в себе освежающие качетсва синего и живость желтого, зеленый цвет подходит для использования в любой комнате. Если мы используем зеленый в кухне, то цвет освежает пространство, в спальне зеленый цвет расслабляет, в гостиной дарит нам комфорт и побуждает к общению. Читать далее...

Новые статьи на kkal.ru - килокалории и не только

Летний коктейль

Состав:
- 1 лимон
- 1 апельсин
- 750 мл. бутылка охлажденного белого вина
- 200 гр. простой газированной воды либо со вкусом лимона или лайма
- 1 неочищенное киви
- 30 гр. свежих ягод (черники, малины или других)
- 8 шт. вишен без косточки или темных черешен
- 8 ягод свежей клубники Читать далее...

Коктейль с клубникой и мятой

Состав:
- 600 гр. клубники
- 100 гр. сахара
- 200-300 гр. сухого белого вина
- Листья свежей мяты Читать далее...

eFamily NewsReader - удобный сервис для наших читателей

«eFamily NewsReader» – это программа, которая устанавливается на компьютер и позволяет получать информацию, которая нужна именно Вам. Причем, для этого Вам не нужно будет постоянно заходить на различные веб-сайты. NewsReader сам смотрит есть ли в сети Интернет, для Вас что-то новое и, если такая информация появилась, Вы сразу получите об этом уведомление. Таким образом, NewsReader является вашим фильтром в сети Интернет. После установки программы «eFamily NewsReader», Вы автоматически подписаны на материалы www.efamily.ru. Преимущество состоит в том, что с программой Вы получите анонсы материалов сразу, как только они будут опубликованы на сайте.

Подробнее про программу

Скачать и установить программу
Приглашаем к сотрудничеству
Уважаемые читатели нашего журнала, мы уверены, что среди Вас есть предприимчивые люди, которые хотят занимаясь любимым делом приносить пользу людям. У нас есть предложение для тех, кто заинтересован в том, чтобы начать издавать свой собственный семейный или женский журнал. Пишите нам на info@efamily.ru с пометкой “Сотрудничество с efamily.ru” и мы расскажем Вам о подробностях. Условия сотрудничества предусматривают эксклюзивные отношения с партнерами, поэтому желательно не откладывать решение в долгий ящик.
У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2005 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное