Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 205. Техника эффективного общения


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 205

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (223 (+2)) / Психология (345 (+2)) / Дети (205 (+1)) / Здоровье (381) / Секс (101 (+1)) / Красота (239) / Деньги (31) / Питание (207) / Деловой мир (181 (+3))
Техника эффективного общения

Что же мы понимаем под словом «эффективное общение»? Эффективное общение – это не просто передача информации. Для того чтобы общение было эффективным, важно не только уметь говорить, но еще уметь слушать, слышать и понимать, о чем говорит собеседник. К сожалению, наверняка никто нас не учил искусству общения. Да, несомненно, нам объясняли, как следует писать и читать, однако не учили тому, как необходимо слушать и говорить. Эти способности каждый развивает в себе самостоятельно, учась у людей, которые нас окружают (прежде всего родителей). Вполне возможно, что вы переняли в детстве манеру общения ваших родителей, но не всегда эта манера или форма общения может быть эффективной.

Как же улучшить ваше общение с другими?

Контакт

Помните, что для того чтобы общение было эффективным, между вами и вашим собеседником нужно установить контакт. В ходе общения каждый из нас желает, чтобы его услышали и поняли, по этой причине в ходе разговора проявляйте уважение к точке зрения говорящего. Для эффективного общения рекомендуется также говорить в том же темпе и в том же объеме, а также используя аналогичную позу (стоя либо сидя) что и ваш собеседник. Помните, что люди любят, когда им подражают.

Говорите по существу

Не стоит использовать витиеватые длинные фразы в разговоре, используя лишь общие слова, ведь в этом случае вы рискуете остаться не понятыми. Важно все же говорить конкретно и по существу, чтобы собеседник мог без труда вас понять и при чем понять именно так, как вам хотелось бы.

Невербальное общение

Невербальное общение – это очень важная составляющая общения. Лишь 7% общения составляют непосредственно слова. Это означает, что 93 % общения состоит из мимики и жестов. Невербальное общение мы используем и для того, чтобы показать нашу ответную реакцию на то, что нам сообщают.

Убедитесь в том, что вас поняли правильно

После того как вы закончили разговор, сообщили определенную информацию, обязательно убедитесь в том, что вас поняли правильно. Для этого просто задайте несколько вопросов типа «Понимаешь ли ты то, о чем я собственно хотел/хотела сказать?» либо аналогичный вопрос.

Реагируйте на информацию собеседника

Не стоит пассивно воспринимать информацию собеседника. В ходе беседы рекомендуется давать понять жестами, мимикой словами то, что вы слушаете и слышите собеседника, вы понимаете то, о чем он сообщает. Если вам что-то не совсем понятно, обязательно переспрашивайте «А правильно ли я тебя понял/поняла?».

Это, пожалуй, самые основные правила, которые помогут сделать общение с совершенно разными людьми и в различных сферах жизни более эффективным, а значит и более гармоничным и продуктивным. Общение – это неотъемлемая часть нашей жизни. Мы общаемся постоянно, даже когда молчим (через наши жесты, движения, мимику). Так пусть общение станет еще эффективнее!


© Елена Бык (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 219")

Как деликатно отказаться от секса / Психология
Секс – важная составляющая семейной жизни. Если у супругов что-то не ладится в постели, то это напрямую отражается и на отношениях между ними. Но бывают случаи, когда, устав после трудового дня, спортзала, из-за головной боли или по какой-то другой причине кто-то из супругов вынужден отказаться от секса. Но что делать, если партнер просто горит желанием, а твоя единственная мечта на данный момент – мирно уснуть? Как деликатно отказаться от секса и при этом не обидеть партнера? Читать далее...

Агрессивный ребенок: что делать / Дети
Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему наши дети порой агрессивны? То дома цепляется к младшей сестренке или брату, то во дворе с кем-то подерется… Читать далее...

Ребята, давайте жить дружно / Отношения
Только это не всегда и не всем удаётся. Проживая под одной крышей даже с очень любимым человеком, порой трудно избежать ссор и раздражения. Читать далее...

Встретили нас по одежке… Проводили тоже плохо… / Деловой мир
Как произвести на делового партнера хорошее впечатление уже при первых минутах? Читать далее...

Фантомы любви / Отношения
Отношения полов сложны и противоречивы, мода на отношения меняется, но есть идеальные образы, к которым люди стремятся всегда, и часто подчиняют им реальные отношения. Читать далее...


Также "Выпуск 219" доступен для скачивания: формат PDF: pdf | zip; формат HTML: htm | zip

Новые статьи на prodomik.ru

Новая жизнь старому абажуру

Для осуществления данного проекта вам понадобятся бумага и лента. При определение того, сколько бумаги необходимо отрезать, не забудьте набросить несколько сантиметров на концы для подворачивания. Отрежьте бумагу, поместите ее на лампу, загните концы и закрепите на каркас с помощью двухстороннего скотча. Читать далее...

Необычное применение для обычных вещей

Эта вещь предназначена для хранения гаражных инструментов. Однако, ее можно приспособить не только для наведения порядка в гараже. Читать далее...

Новые статьи на kkal.ru - килокалории и не только

Сколько витаминов и минералов содержится в одном яблоке

Данные отображают содержание витаминов и минералов в одном яблоке среднего размера. В зависимости от сорта и размера яблока данные могут меняться. Читать далее...

Вкусное мороженное

Состав:
- 50 гр. сливочного масла;
- 50 гр. коричневого тростникового сахара;
- 50 -100 гр. малины;
- 50 гр. крупно размолотых орехов кешью или миндаль;
- 1 ч. ложка лимонной цедры;
- 1, 5 - 2 кг. ванильного мороженного или малинового сорбета, либо другое количество достаточное для 8 порций. Читать далее...

eFamily NewsReader - удобный сервис для наших читателей

«eFamily NewsReader» – это программа, которая устанавливается на компьютер и позволяет получать информацию, которая нужна именно Вам. Причем, для этого Вам не нужно будет постоянно заходить на различные веб-сайты. NewsReader сам смотрит есть ли в сети Интернет, для Вас что-то новое и, если такая информация появилась, Вы сразу получите об этом уведомление. Таким образом, NewsReader является вашим фильтром в сети Интернет. После установки программы «eFamily NewsReader», Вы автоматически подписаны на материалы www.efamily.ru. Преимущество состоит в том, что с программой Вы получите анонсы материалов сразу, как только они будут опубликованы на сайте.

Подробнее про программу

Скачать и установить программу
Приглашаем к сотрудничеству
Уважаемые читатели нашего журнала, мы уверены, что среди Вас есть предприимчивые люди, которые хотят занимаясь любимым делом приносить пользу людям. У нас есть предложение для тех, кто заинтересован в том, чтобы начать издавать свой собственный семейный или женский журнал. Пишите нам на info@efamily.ru с пометкой “Сотрудничество с efamily.ru” и мы расскажем Вам о подробностях. Условия сотрудничества предусматривают эксклюзивные отношения с партнерами, поэтому желательно не откладывать решение в долгий ящик.
У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2005 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное