Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 460. «Хронические» больные в семье: трагедия или симуляция?


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 460

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (567) / Психология (820) / Дети (441) / Здоровье (763 (+1)) / Секс (225) / Красота (546 (+2)) / Деньги (257 (+1)) / Питание (427 (+1)) / Деловой мир (305)
«Хронические» больные в семье: трагедия или симуляция?

Когда мы создаем семью, то, прежде всего, думаем о том, что вместе легче будет преодолевать жизненные трудности. Однако проблемы не всегда бывают «внешними», и часто случается, что муж, глава семьи и опора, заболевает и становится беспомощней маленького ребенка.

Небольшое недомогание может превратиться в серьезную проблему, связанную с изменением стиля жизни всей семьи. Семьи, в которых один из супругов имеет статус больного - не редкость. Муж, увидев у себя повышенную температуру, тут же ложится в кровать, вызывает врача, и при этом вся семья должна вести себя соответственно: бегать за лекарствами, готовить бульон, тихо разговаривать... Развлечения или попытки наладить обычную жизнь воспринимаются в этом случае как неуважение к больному человеку.

Такое состояние имеет часто больше психологические, нежели физиологические причины. С одной стороны человеку хочется оказаться в роли маленького ребенка, которого бы опекали и баловали, как это бывало в детстве. С другой стороны - это попытка получить возможность манипулировать «домашними» и удовлетворить чувство собственного превосходства. Обычно это связано с противоречиями внутри семейных отношений, скрытой борьбой за лидерство между супругами, в комплексах одного из них.

Временное недомогание, как правило, не заставляет человека отказываться от активности и повседневных дел.

Еще более сложным случаем является известие о хронической или серьезной болезни, которая лечится очень долго на протяжении всей жизни, например, диабет или холецистит. Серьезная болезнь - всегда тяжелое испытание для человека, как в физическом, так и в психологическом плане.

Первое, чему учится человек - жить с подобной болезнью. Не все выдерживают битву и приобретают преимущество: кого-то болезнь затягивает, и они превращаются в физических/психологических хроников. Болезнь становится главным событием в их жизни: они с удовольствием говорят о своей болезни, готовы часами обсуждать симптомы, посещают врачей и целителей, бесконечно тратят средства из семейного бюджета и читают книги на медицинскую тему. Они также заводят новых знакомых из круга таких же больных, перестают замечать близких, если те не соответствуют роли «слушателей» и не принимают их за страдальцев.

Часто такая позиция приводит к краху отношений. Болезнь бывает не настолько тяжела, как это демонстрирует больной, и превращается в симуляцию. Существуют рекомендации, которые могут оказаться полезными в том, чтобы не дать человеку без причины «зависнуть» в статусе хронического больного.

- Оказывать необходимую помощь, но не идти на поводу у симулянта.

- Показать осуждение чрезмерной беспомощности. Если на самом деле болезнь серьезная, то не нужно поддерживать разговоры о ней, а лучше сосредоточиться на качественном обследовании и методах лечения.

- Пресекать попытки любого рода впасть в уныние.

- Попытаться переключить внимание с болезни на какие-то конкретные вещи, повседневные дела.

- Не пытаться прочувствовать состояние больного глубоко, потому что меланхолией и депрессией можно заразиться.

- Повторять, что большинство болезней лечится, и с ними можно жить.

Если болезнь по-настоящему опасна, и с близким человеком, на самом деле, случилось несчастье, то в этом случае какие-либо советы помогут вряд ли. В этом случае нужно слушать свое сердце и поддерживать у больного веру в то, что всегда есть шанс на чудо. В брачном обете есть слова: «Быть вместе в горе и радости». А это значит, что нужно думать в первую очередь о том, как твое состояние отражается на состоянии близких.


© Денис Зверев (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 469")

Ландшафтный дизайн: альпийская горка / Деньги
Если строительство вашего дома только недавно подошло к концу, и прилегающая к нему территория совсем не радует глаз, альпийская горка, представляющая собой искусственно созданное сооружение из камней и растений, легко исправит сложившуюся ситуацию. На сегодняшний день многообразие альпийских горок не знает границ. На приусадебном участке можно разбить скалу, утёс, горный склон, горную долину, альпийскую лужайку или даже каменистую гряду. Выбирать наиболее подходящий альпинарий следует не только с учётом вашей фантазии, но и сложности ландшафта, так как для проведения работ требуются определённые условия. Читать далее...

Обёртывание / Красота
Обёртывание – это одна из косметических процедур, которая заключается в обёртывании проблемной зоны при помощи специальной плёнки, чтобы создать парниковый эффект. В результате этого эффекта усиливается кровообращение и усиливается работа сальных и потовых желез, а это способствует выводу шлаков из обёрнутых зон. На сегодняшний день известно много вариантов обёртывания: "холодный" и "горячий" тип обёртывания, компресс под плёнкой; "холодное" бинтование, которое тонизирует кожу и устраняет целлюлит; особенная техника по бинтованию живота, бюста, талии, чтобы уменьшить их объём и сделать коррекцию всей фигуры и так далее. Процедура обёртывания обладает стимулирующим, успокаивающим, оздоравливающим и тонизирующим действиями. Читать далее...

Ключи святого Петра / Здоровье
Именно так многие народы называют первоцвет за то, что форма его соцветий напоминает висящую связку ключей. И даже есть легенда, которая говорит, что у апостола Петра была связка золотых ключей от дверей рая. И вот, однажды на прогулке он узнал о том, что черти, которые долго не могли проникнуть в рай, подделали ключи. От неожиданности апостол Пётр уронил свои ключи, и на том месте, где они упали, тотчас выросли золотые цветы, которые народ назвал ключиками. Читать далее...

Приготовить мороженое-пломбир в домашних условиях / Питание
Совершенно необязательно приобретать мороженицу, чтобы приготовить вкусный пломбир дома. Для этого вам понадобится небольшой список продуктов, морозилка и ваше желание. Читать далее...

Избавляемся от последствий прыщиков на лице / Красота
Появление прыщей в основном говорит о каком-либо нарушении в организме. Удалить этот косметический дефект лучше всего в салоне, но после прыщика часто остаётся красное пятно, от которого избавиться сложнее. Предлагаем несколько способов, предназначенных для самостоятельного применения в домашних условиях. Читать далее...


Также "Выпуск 469" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

Новые статьи на prodomik.ru

Насыпные грядки и сорняки

Как только ваши грядки заполняться землей не забудьте покрыть их 2,5-5 сантиметровым слоем мульчи. Она предотвратит появление сорняков и поможет почве дольше оставаться влажной. Читать далее...

Насыпные грядки и газонная трава

Газонная трава имеет хорошо разветвлённую корневую систему и может распространяться по овощным грядкам не хуже сорняков, чтобы избежать этого можно создать насыпные грядки с бортиками. Читать далее...

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное