Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 486. Учим детей любить стихи


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 486

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (596 (+2)) / Психология (863 (+2)) / Дети (467 (+3)) / Здоровье (803 (+1)) / Секс (233) / Красота (577 (+1)) / Деньги (283 (+2)) / Питание (460 (+2)) / Деловой мир (318 (+1))
Уважаемые подписчики,

В ближайшем будущем рассылка на сервисе content.mail.ru перестанет выходить в связи с закрытием этого сервиса. Приглашаем подписаться на аналогичную рассылку на нашем сайте в разделе "Рассылки")

Извините за неудобства.

Уважаемые подписчики,

Поздравляем с наступающим Новым Годом. Желаем здоровья, счастья и успехов. Пусть планы и мечты осуществятся. Пусть всё получается.

Будьте счастливы.

Учим детей любить стихи

Читая и рассказывая  крошечному человечку стихи и  потешки, мы делаем для него очень  важное дело: прививаем любовь к  родному языку и национальным традициям, открываем  красоту слова, мелодику языка. Если же получилось так, что малыш не любит стихи – что ж, это еще не повод для паники. Среди современных детей мало кто любит читать книги, зато практически все дети на «ты» с компьютером. Чтобы приохотить кроху к детским стихам, можно попробовать некоторые хитрости. Многие дети склонны к сочинительству. Попытайтесь увлечь ребенка такой игрой: «Подскажи словечко». Начните читать самый простой детский стишок «Наша Таня громко плачет…», а перед словом «мячик» выжидающе остановитесь. Неужели малышка не отреагирует? Постепенно подбирайте более сложные стихи. Но не надоедайте ей этой игрой: всё должно происходить, между прочим, на ходу.  

Другая разновидность  такой игры: вы говорите просто какой-нибудь слог, например – «ча-ча-ча, мы были у…» - «Врача!» - подхватит ребенок. Трудно удержаться в такой ситуации от игры. Если этот способ сработает, обязательно хвалите ребенка за каждое подобранное слово, даже если оно не совсем удачно. Понемножку, по крупицам к малышу придет чувство любви к рифмованному слову. 

Идя в магазин, в детский сад или просто гуляя, старайтесь иногда разговаривать с  малышом стихами и просите  его отвечать. Например: «По тропинке мы идем, мы грибок сейчас найдем», «Птички  прилетели, песенки запели». Возможно, малыш увлечется, ведь получится настоящее соревнование между мамой и дочкой или сыном. 

Попробуйте найти  стихи или придумать их самостоятельно на тему, близкую и любимую малышу. Девочке нравится смотреть сериалы? Напрягитесь, сочините что-нибудь типа: «Донна Роза убежала, с Педро  жить она не стала» или «Наши девочки-ранетки – настоящие конфетки»… Про компьютер тоже можно что-нибудь придумать. Тогда ребенку станет интересен смысл стихотворных строчек. Декламация стихов о любимых телевизионных героях вызовет приятные эмоции. 

Поиграйте с  малышом в игру «Аплодисменты». Называйте слова попарно, если рифма есть, он должен хлопнуть в ладоши, если нет – поднять руки вверх. Начали? «Цветок-носок», «зайка-хозяйка», «чайник-кофейник» и т. д. Другой вариант: бросаете малышу мячик и говорите слово: «часы», а он должен бросить мяч обратно и ответить в рифму: «усы».  

Самое главное во всех играх, – чтобы эти игры были ребенку интересны и приятны. Хвалите ребёнка как можно чаще, за каждую найденную  рифму, за каждое удачное слово.


© Ольга Моисеева (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 494")

Как разговаривать с ребёнком о сексе / Дети
Рано или поздно многие родители слышат от своего чада вопрос «Откуда я появился?». Обычно малыша вполне устраивает ответ, что он появился из маминого животика. Но по мере взросления дитя всё больше начнёт интересоваться «запретной» темой, и тогда вопрос, как разговаривать с ребёнком о сексе, станет довольно актуальным. Читать далее...

С Новым Годом! / Отношения
Уважаемые читатели, поздравляем с Новым Годом. Желаем в новом году успехов, счастья и здоровья. Пусть новый год принесет новые возможности. Пусть новый год приведет к новым свершениям. Пусть новый год подарит возможность отдавать близким самое ценное, что у вас есть – нашу любовь! Будьте счастливы, будьте сильны, будьте собой. Читать далее...

Принцип Парето: применяем в повседневности / Деловой мир
Каждый из нас хотя бы иногда ощущал, что потратил время впустую. Вроде бы ни минуты и не сидели без дела, но так ничего существенного и не сделали за день. В другой день вы успеваете сделать множество важных дел, и к концу дня ещё остаётся время и силы для общения с близкими или на занятия любимым хобби. В то же время другие люди – ваши коллеги или конкуренты, кажется, и работают меньше, и успевают больше. Согласно закону Парето, не важно, сколько времени у вас имеется, важно то, как вы его потратите. Читать далее...

Срочно спасти Леру Шумак / Здоровье
14-ти летней Валерии Шумак, три года назад врачи поставили диагноз: правосторонний грудной сколиоз 4 степени. С таким заболеванием жить сложно, так как грудная клетка давит на сердце и легкие, и начались проблемы с дыханием. В подростковый период сколиоз быстро прогрессирует и за последний год искривления позвоночника резко возросло! Если не провести срочную операцию ребенок может не только остаться прикованным к больничной койке, но и умереть. Читать далее...

Как вернуть радость в семейную жизнь / Отношения
Всё когда-нибудь, в конце концов, заканчивается, в том числе и радости семейной жизни. Ещё совсем недавно вы наслаждались и были счастливы от того, что вам хорошо друг с другом, и что больше вам ничего и не нужно. Однако теперь всё стало казаться рутинным и скучным. Читать далее...

Как правильно хранить чай / Деньги
Чай – продукт нежный и требующий к себе особого отношения. Его вкусовые качества зависят от того, каким будет хранение чая. Неправильная температура или повышенная влажность, сильные запахи и даже неподходящая тара – это всё может испортить даже самый хороший и дорогой чай. Читать далее...

Мужская и женская логика. В чём разница? / Психология
Мужчины и женщины говорят на одном языке, но порой им бывает очень сложно понять друг друга. Причина в том, что думают они по-разному. У каждого из них – своя логика. Мужская система мышления рациональна, она основана на причинно-следственных связях: «Если - условие, То - результат». Мужчина рассуждает и делает выводы из исходных данных. Женскую логику можно назвать эмоциональной, или интуитивной. Женщина иногда сама не может объяснить, почему она поступила так или иначе. Однако интуиция помогает ей находить правильный выход в таких сложных ситуациях, когда попытки решить проблему рационально заводят в тупик. Читать далее...


Также "Выпуск 494" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное