Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 512. Беременность на пять с плюсом


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 512

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (617) / Психология (910 (+2)) / Дети (487 (+1)) / Здоровье (858 (+2)) / Секс (239) / Красота (626 (+4)) / Деньги (316 (+2)) / Питание (496 (+1)) / Деловой мир (329 (+1))
Беременность на пять с плюсом

Подумываем мы с мужем о втором ребёнке. Первый мальчик уже подрос (4 года и  4 мес.). Разница в возрасте около 5 лет хороша: в момент рождения второго ребёнка старший ещё не пойдёт в школу. А то слишком много нового на один год.

Так как я путь длиною в 9 месяцев прошла и, должна сказать, очень даже успешно, но при этом допускала кое-какие ошибки, то в этот раз я хочу стать круглой отличницей.

Проштудировала всевозможную литературу и периодику, касающуюся этой темы, а также вспомнила всё о своей первой беременности и набросала приблизительный план осуществления моей цели, чем и хочу с Вами поделиться.

Основополагающим, конечно, является здоровый образ жизни. Он должен стать нормой жизни. Сложного в этом ничего нет, говорю по своему опыту. Я всегда питалась кое-как, имела вредные привычки, мало занималась спортом и собой, в принципе, – тоже, но довольно быстро настроилась на нужный лад и плавно, как-то само собой, перешла на такую жизнь и всю семью подтянула. Вы не представляете, какое это наслаждение – быть довольной собой, тем, что ты сделал что-то значительное, раньше кажущееся тебе нереальным и недостижимым, радоваться переменам, которые в тебе происходят и понимать, что тебе всё по силам.

Принципы здорового питания:

- Исключите из своего рациона откровенно "химические" продукты: фаст-фуд, чипсы и газированные напитки, фрукты и овощи не по сезону, напичканные различными химикатами, жвачки и сосалки с сомнительным составом.

- Не злоупотребляйте полуфабрикатами.

- В идеале еда каждый раз должна быть свежеприготовленной, потому что с каждым последующим часом полезных веществ в еде становится всё меньше. По этой же причине не питайтесь слишком часто в ресторанах и закусочных.

- Нужно позаботиться о большом количестве свежих овощей, фруктов и зелени по сезону.

- Еда должна быть разнообразной!

- И, если Вам нестерпимо хочется чего-нибудь "вредного", лучше разрешите себе маленькую слабость (но не делайте исключение правилом!), чем расстраиваться, мучиться и угнетать себя.

Алкоголь должен быть урезан до минимального количества (и быть только максимально хорошего качества), а в период подготовки и беременности – вообще, от него отказаться!

Курение, естественно, недопустимо!

Перестаньте употреблять всякие таблетки (обезболивающие, помогающие при пищеварении и т.д.). Лучше сходите к врачу по поводу своих недомоганий и устраните их.

Витамины обязательны и для папы тоже.

Открою один мой секрет. Нужно чувствовать себя беременной! Это не значит, что после каждого полового акта следует говорить мужу, подругам и маме со свекровью, что "точно забеременела!", а потом в очередные месячные расстраиваться и принимать утешения. А просто для себя поддерживать всегда хорошее настроение с мыслью "я же – будущая мамочка!", бережнее относиться к себе, прислушиваться к своим мыслям и представлять, какие в тебе самой происходят процессы.  Это очень здорово!

Я сделала коллаж! Перерыла все журналы с детской тематикой, (заодно избавилась от хлама), интересные статейки, забавные картинки, красивые фотографии с беременными мамочками и малышами вырезала и наклеила в тетрадь. На особо красиво одетых беременных прилепила фото своей мордашки – вроде как на будущую себя смотрю. Плюс сразу выбрала фасоны одежды, в которой хочу покрасоваться в прекрасном положении, (а то в первую беременность не до того было, а сейчас могу себя побаловать). И насколько замечательно становится на душе, когда смотришь на маленьких красивеньких смешнулек-карапузиков, так и представляешь себя в заботах о манюне.

Не забывайте об уходе за собой любимой. Не пожалейте денег на специальное бельё и красивую одежду. Пользуйтесь специальными кремами против растяжек, а также шампунями и другой косметикой для беременных.

Сделайте праздник.

Сообщите в интересной форме о своём положении отцу ребёнка, всем родственникам и друзьям. В первую беременность, я приурочила сообщение к 14 февраля. Нарисовала открытку с летящим аистом и надписью – "Посмотри, кто к нам летит!" (теперь она украшает альбом малыша в стиле скрапбукинг вместе с тестом на беременность). Никогда не забуду лицо мужа, жаль, не сделал фото или видеосъемку. В этот раз я так не промахнусь. Собираюсь привлечь сына, сделав ему футболку с надписью – "Я скоро стану старшим братом!". А родственников и друзей можно собрать, якобы, на просто обед или ужин, предложить общее фото и вместо слова: "Чиииз!", сказать: "Полина – беременна!"

Не грузите всех подряд своей беременностью. Есть люди, которым не очень приятно слушать про Ваше положение и все, связанные с этим перемены. У них могут быть на это свои причины: может быть, боль, огорчение, зависть или просто неинтересно им. Чтобы не расстраиваться от того, что Ваш восторг не разделён. А ещё не хочется услышать что-то типа: "Что ты носишься, как со ступой, со своей беременностью?" Делитесь своей радостью только с близкими людьми или теми, кто действительно искренне за Вас рад. Поверьте, таких тоже много.

И напоследок: сделайте что-нибудь отрывное из ряда вон выходящее! Ведь Вам придется вести сравнительно спокойный образ жизни и, может быть, отказывать себе в каких-то слишком эмоциональных и подвижных действиях. Совершите поездку в красивую местность, сходите на дискотеку или посетите картинг. Мы, например, с мужем и друзьями побывали в Киеве на концерте Depeche Mode – это было супер! Такой заряд и вдохновение – родить талантливого и успешного ребёнка.


© Полина Махалова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 520")

О чём рассказывает тело / Психология
Ваше тело способно подробно рассказать о том, как оно себя чувствует. Тело реагирует на ваши мысли быстрее, чем вы их осознаёте. Даже по тому, в каких местах откладывается лишний вес, можно узнать о мыслях, желаниях и стремлениях человека. Изменяясь под вашими установками, оно болеет, меняет свои формы, но, по-прежнему, остаётся единственным и неповторимым. О чём же может рассказать ваше тело? Читать далее...

Итальянские рецепты красоты / Красота
Красота итальянских женщин поражает: роскошные волосы, матовая кожа, лучезарная улыбка, ухоженность и элегантность. Но, чтобы всегда выглядеть очаровательно, итальянки тщательно ухаживают за собой, подчёркивая, что секрет красоты – в естественности и правильном питании. Читать далее...

Всё, что нужно знать про авиаперелёты / Психология
За последнее время сфера перелётов на самолетах стала стремительно развиваться. И это неудивительно: перелёт на самолёте быстр, экономичен, современен. К тому же сейчас можно приобрести авиабилет с хорошей скидкой в цене. Одним из наиболее верных методов сэкономить свои деньги на покупке авиабилета, и значительно, является сейчас выбор своего путешествия в мёртвый сезон. Читать далее...

Как заработать деньги школьнику / Деньги
Какой подросток не мечтает поскорее стать независимым от взрослых? Рано или поздно любому школьнику надоедает месяцами клянчить у родителей новые джинсы или модный мобильный телефон. К тому же не у всех пап и мам финансовые возможности позволяют исполнять подобные капризы своих чад. Выход из ситуации только один – найти работу. Для этого вовсе не обязательно бросать учёбу – в наше время существует огромное количество способов подработки для несовершеннолетних, которые не требуют значительных затрат сил и времени. Школьник может заработать деньги, даже не выходя из дома! Достаточно иметь ноутбук и доступ в Интернет. Читать далее...

Избавиться от целлюлита не просто, но возможно! / Красота
Ядрёные красотки, плывущие по пляжу, подобно павам, притягивают мужские взгляды. Всё в них радует глаз: и высокая грудь, и приятное лицо, и призывная, какая-то вызывающая походка. Ну, а если и есть зачатки целлюлита, то они совсем не заметны на фоне прочих прелестей. Читать далее...

Помощь детям с ДЦП* / Дети
Благотворительный фонд «Радость детства» ведет плановую работу по оказанию помощи детям с диагнозом ДЦП. Это и организация мероприятий, направленных на социальную адаптацию детишек, и предоставление реабилитационного оборудования – вертикализаторов. На сегодняшний день Фонд уже передал 39 таких устройств. Читать далее...


Также "Выпуск 520" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное